Международно-правовые основы защиты морской среды Каспийского моря

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Международное право
  • 3030 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.01.2019
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
Глава 1. Исторические аспекты международно-правового сотрудничества прикаспийских государств и проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря 2
1.1. История становления сотрудничества прикаспийских государств 2
1.2. Постсоветское правовое регулирование ситуации на Каспийском море 2
1.3. Правовой режим и статус Каспийского моря 2
Глава 2. Международно-правовой механизм защиты морской среды Каспийского моря 2
2.1. Тегеранская конвенция - главный элемент конвенционного механизма защиты среды Каспийского моря. 2
2.2. Другие конвенции, определяющие международно-правовую основу защиты среды Каспийского моря. 2
2.3. Совершенствование институционального механизма международной защиты среды Каспийского моря. 2
Глава 3. Механизм управления ресурсами Каспийского моря и охрана морской среды 2
3.1. Проблемы обеспечения экологической безопасности среды Каспийского моря. 2
3.2. Международно-правовое регулирование предотвращения загрязнения среды Каспийского моря. 2
3.3. Международно-правовое регулирование пользования природными ресурсами Каспийского моря 2
Заключение 2
Список использованных документов и литературы 2

Фрагмент для ознакомления
.

Вопрос-ответ:

Какова история сотрудничества прикаспийских государств?

История сотрудничества прикаспийских государств насчитывает длительное время. С первых веков нашей эры, Каспийское море служило важным объектом экономического и политического взаимодействия между государствами, которые располагались в побережье. Однако формально закрепленный международно-правовой статус Каспийского моря возник только в XX веке.

Каково постсоветское правовое регулирование ситуации на Каспийском море?

После распада Советского Союза, прикаспийские государства столкнулись с необходимостью определить правовой статус Каспийского моря. Были проведены многочисленные переговоры и заключены ряд соглашений, включая Соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией, Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Азербайджан, а также Соглашение о дифференциации дна Каспийского моря.

Каков правовой режим и статус Каспийского моря?

Правовой режим и статус Каспийского моря неоднозначны и до сих пор являются объектом переговоров прикаспийских государств. Несмотря на проведение различных консультаций и заключение соглашений, окончательный правовой статус моря остается открытым вопросом. Однако, прикаспийские государства признают важность сотрудничества и имеют общее стремление к сохранению морской среды Каспийского моря и биологических ресурсов.

Каким международно-правовым механизмом обеспечивается защита морской среды Каспийского моря?

Защита морской среды Каспийского моря осуществляется через международно-правовые механизмы, такие как Соглашение о сотрудничестве по охране и устойчивому использованию морской среды Каспийского моря и протоколы к нему. Данные документы предусматривают сотрудничество прикаспийских государств в области охраны окружающей среды, контроля за загрязнением морской среды, сохранения и восстановления экосистем Каспийского моря.

Какова история становления сотрудничества прикаспийских государств?

Сотрудничество прикаспийских государств началось еще в XIX веке, когда Российская империя заключила ряд договоров с Ираном и Османской империей о разделе водных пространств Каспийского моря. В период после развала СССР, когда на берегах Каспийского моря появились новые независимые государства - Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, возникла необходимость в разработке новой правовой базы для сотрудничества. Это привело к подписанию в 2018 году Соглашения о правовом статусе Каспийского моря, которое предоставило основу для регулирования отношений между государствами и защиты морской среды Каспийского моря.

Как урегулировано правовое положение Каспийского моря после распада СССР?

После распада СССР на берегах Каспийского моря возникли новые независимые государства - Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Урегулирование правового положения Каспийского моря стало актуальной задачей. В 1996 году была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая определяла основные принципы сотрудничества между государствами и регулирование использования ресурсов моря. Однако, эта Конвенция не была ратифицирована всеми государствами и не вступила в силу. В 2018 году прикаспийские государства подписали новое Соглашение о правовом статусе Каспийского моря, которое в настоящее время является основополагающим документом в регулировании отношений и защите морской среды Каспийского моря.

Каковы исторические аспекты международно правового сотрудничества прикаспийских государств?

История сотрудничества прикаспийских государств на территории Каспийского моря насчитывает несколько веков. Среди ранних периодов можно выделить период Великого Степного Государства, период существования Астраханского ханства и период Российской империи. В советское время была подписана Конвенция о правилах и процедурах использования Каспийского моря, которая регулировала использование морского пространства, биологических ресурсов и сброса загрязняющих веществ. После распада СССР прикаспийские государства - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан - начали активно вести переговоры по определению международно правового статуса Каспийского моря.

Какое правовое регулирование существовало на Каспийском море после распада СССР?

После распада СССР прикаспийские государства подписали ряд соглашений и договоров, которые регулировали различные аспекты использования морской среды Каспийского моря. В 1996 году подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны и использования морской среды Каспийского моря, а в 2003 году подписана Рамочная конвенция о продолжении сотрудничества по охране морской среды Каспийского моря. Эти документы предусматривают сотрудничество в области охраны окружающей среды, борьбы с загрязнением и контроля за использованием ресурсов.

Какой правовой режим и статус имеет Каспийское море?

Международно правовой статус Каспийского моря до сих пор не определен. Это связано с разными трактовками сторон по поводу принципа деления моря, которые в свою очередь базируются на разных юридических документах. Одни стороны выступают за принцип деления моря на национальные секторы, другие стороны предпочитают принцип деления моря по средней линии. Таким образом, Каспийское море находится в состоянии правовой неопределенности, что усложняет сотрудничество между прикаспийскими государствами.

Каковы исторические аспекты международно-правового сотрудничества прикаспийских государств и проблемы определения международно-правового статуса Каспийского моря?

История сотрудничества прикаспийских государств имеет длительную и сложную историю. Проблема определения международно-правового статуса Каспийского моря восходит к периоду развала СССР и образования самостоятельных государств-приречных стран. Переговоры по определению статуса Каспийского моря продолжаются до сегодняшнего дня.