Полномочия органов местного самоуправления в области охраны здоровья и социальной защиты населения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Муниципальное право
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 13.02.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
2 ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Фрагмент для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
В функции органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья входят следующие полномочия:
контроль соблюдения законодательства, защита свобод и прав   гражданина и человека в сфере охраны здоровья;
формирование органов управления муниципальной системы здравоохранения, развитие сети организаций муниципальной системы здравоохранения, создание условий для развития частной системы здравоохранения;
формирование местного бюджета в части расходов на сферу здравоохранения;
осуществление санитарно-гигиенических, профилактических, природоохранных и противоэпидемических мер;
лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности на территории муниципалитета;
охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности, ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф;
санитарно-гигиеническое образование населения и др.
В сфере соцзащиты населения органы местного самоуправления имеют такие полномочия, как:
назначение и выплата пособий и пенсий, назначение и выплата из привлеченных и собственных (бюджетных) средств доплаты к пособиям и пенсиям;
организация учета лиц, помощь которым производится из средств бюджета муниципального образования;
принятие мер по улучшению материально-бытовых и жилищных условий семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, инвалидов, которые нуждаются в уходе на дому;
содействие созданию необходимых жилищных условий для уволенных в запас семей военнослужащих;
решение вопросов опеки и попечительства;
предоставление преимуществ и льгот, связанных с охраной детства и материнства, улучшение условий жизни многодетных семей;
разработка и реализация программ занятости населения муниципалитета.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Гриненко А.В. Государственная и муниципальная социальная политика / А.В. Гриненко. - М.: КноРус, 2014. - 1016 c.
Тавокин Е.П. Социальная политика: учебное пособие / Е.П. Тавокин. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. -157 с.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ – ст. 17.
Тавокин Е.П. Социальная политика: учебное пособие / Е.П. Тавокин. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – С. 118.
Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» - ст. 6.
Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» - ст. 11.
Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - ст. 7.
Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» - ст. 3.
Там же, ст. 6.
Гриненко А.В. Государственная и муниципальная социальная политика / А.В. Гриненко. - М.: КноРус, 2014. – С. 348.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» - ст.









11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
5. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
6. Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
7. Гриненко А.В. Государственная и муниципальная социальная политика / А.В. Гриненко. - М.: КноРус, 2014. - 1016 c.
8. Тавокин Е.П. Социальная политика: учебное пособие / Е.П. Тавокин. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. -157 с.

Вопрос-ответ:

Какие полномочия имеют органы местного самоуправления в области охраны здоровья?

Органы местного самоуправления имеют ряд полномочий в области охраны здоровья, включая контроль соблюдения законодательства и защиту свобод граждан. Они также могут принимать решения по финансированию и развитию медицинских учреждений, организации мероприятий по профилактике заболеваний, обеспечению доступности медицинской помощи и другим аспектам сферы здравоохранения.

Какие полномочия органов местного самоуправления в области социальной защиты населения?

В области социальной защиты населения органы местного самоуправления имеют полномочия по организации и финансированию социальных услуг, включая помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым и нуждающимся. Они также принимают решения о выделении жилых площадей, назначении пособий и других социальных выплат, организации центров социального обслуживания и других учреждений социальной защиты населения.

Какие полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья?

Органы местного самоуправления имеют полномочия по контролю соблюдения законодательства в области охраны здоровья, защите прав и свобод граждан. Они также участвуют в финансировании и развитии медицинских учреждений, организации профилактических мероприятий, обеспечении доступности медицинской помощи и других аспектов сферы здравоохранения.

Какие полномочия органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения?

В сфере социальной защиты населения органы местного самоуправления имеют полномочия по организации и финансированию социальных услуг, помощи нуждающимся гражданам, созданию и управлению социальными учреждениями. Они также принимают решения о выделении жилых помещений, назначении пособий и других видов социальной поддержки, а также осуществляют контроль за исполнением соответствующих программ и законодательства.

Какие полномочия имеют органы местного самоуправления в области охраны здоровья?

Органы местного самоуправления имеют следующие полномочия в области охраны здоровья: контроль за соблюдением законодательства, защита свобод и прав граждан, координация деятельности местных медицинских учреждений, организация работы по предоставлению медицинской помощи населению, содействие в проведении профилактических мероприятий и т.д.

Какие полномочия имеют органы местного самоуправления в сфере социальной защиты населения?

Органы местного самоуправления имеют следующие полномочия в сфере социальной защиты населения: организация предоставления социальных услуг и поддержки, координация деятельности социальных служб, обеспечение доступности социальных услуг для всех категорий граждан, разработка и реализация программ социальной помощи, контроль за соблюдением прав граждан в сфере социальной защиты и т.д.

Какие полномочия органов местного самоуправления связаны с контролем соблюдения законодательства в области охраны здоровья?

Органы местного самоуправления осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья, что включает проверку работоспособности медицинских учреждений, оценку качества предоставляемых услуг, надзор за выполнением санитарных и гигиенических норм, контроль за правильным использованием средств здравоохранения и т.д.

Какие полномочия органов местного самоуправления связаны с организацией медицинской помощи?

Органы местного самоуправления занимаются организацией медицинской помощи населению, что включает координацию работы медицинских учреждений, обеспечение доступности медицинской помощи для всех жителей, разработку программ профилактики и лечения, управление медицинскими кадрами, финансирование здравоохранения и т.д.

Какие полномочия органов местного самоуправления связаны с организацией социальной помощи?

Органы местного самоуправления занимаются организацией социальной помощи населению, что включает предоставление социальных услуг и поддержки, обеспечение доступности социальных услуг для всех категорий граждан, разработку и реализацию программ социальной помощи, контроль за соблюдением прав граждан в сфере социальной защиты, обеспечение социальных гарантий и т.д.

Какие полномочия имеют органы местного самоуправления в области охраны здоровья?

Органы местного самоуправления имеют следующие полномочия в области охраны здоровья: контроль за соблюдением законодательства, защита прав и свобод граждан, разработка и реализация местных программ и проектов в сфере здравоохранения, организация и поддержка деятельности медицинских учреждений, предоставление социальной помощи гражданам, осуществление контроля за качеством медицинской помощи и другие.

Какие полномочия осуществляют органы местного самоуправления в области социальной защиты населения?

Органы местного самоуправления имеют следующие полномочия в области социальной защиты населения: организация и финансирование социальных услуг для населения, разработка и реализация программ социальной защиты, оказание помощи и поддержки ветеранам, пенсионерам и другим нуждающимся категориям граждан, контроль за соблюдением законодательства в сфере социальной защиты, и другие.

Какие основные полномочия имеют органы местного самоуправления в охране здоровья и социальной защите населения?

Органы местного самоуправления имеют разнообразные полномочия в области охраны здоровья и социальной защиты населения. В области охраны здоровья в их функции входят контроль соблюдения законодательства, организация и поддержка медицинских учреждений, разработка и реализация местных программ в сфере здравоохранения. В области социальной защиты они обеспечивают оказание социальных услуг и поддержку нуждающимся гражданам, разработку и реализацию программ социальной защиты, контроль за соблюдением законодательства и многое другое.