Проект аспирационной установки

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экология
  • 1414 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.02.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Защита от пылевых выбросов 4
2. Исходные данные для выполнения расчетов по газовой среде 7
3. Расчет аспирационной установки 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Фрагмент для ознакомления

На основании рекомендуемой скорости 8-10 м/с выбираем тип пылеприемника – зонт.Д = 8 м/сУточнение расхода воздуха94,2Критерий Рейнольдса7539267,016гдеdэ – эквивалентный диаметр воздуховода, м; – плотность воздуха, кг/м3 , – динамическая вязкость воздуха, = 18,1·10-6 Па·сПас .При турбулентном движении коэффициент трения зависит от вязкости воздуха и шероховатости, т. е. высоты выступов на поверхности стенок воздуховода. Коэффициент может быть определен, по формуле А. Д. Альтшуля=0,08гдеЭ – эквивалентная шероховатость, т. е. такая шероховатость, которая дает фактическое значение коэффициента , м, Э = 0,2;Энергия воздушного потока расходуется на преодоление трения о стенки воздуховода и в местных сопротивлениях. Потери давления на преодоление трения:= 1050где – коэффициент трения; L – длина воздуховода, м. где – коэффициенты местного сопротивления.Коэффициенты дляразличных местных сопротивлений приняты по справочным данным.Потери давления в двух параллельных участках должны быть равны. Если потери давления отличаются более, чем на 5 %, то для одного из участков необходимо определить новый диаметрЕсли выравнивание давления путем изменения диаметра воздуховода не привело к выравниванию ∆p, то необходимо на участке с меньшим значением ∆p установить местное сопротивление – диафрагму с коэффициентом ζ, достаточным для выравнивания гидравлических потерь.Определения нового диаметра не требуется. ЗаключениеВ данной работе проведен расчет аспирационной установки для улавливания пыли. Участки при гидравлическом расчете приняты в соответствии с аксонометрической схемой. Расчет проведен на основе Методических указаний к выполнению курсовой работы по дисциплине «Техника и технология защиты окружающей среды» с использованием справочных данных из «Указания по проектированию аспирационных установок предприятий по хранению и переработке зерна и предприятий хлебопекарной промышленности» (утв. приказом Минсельхозпрода России от 26.03.98 N 169).Определен диаметр участка воздуховода для различных пылеприемных устройств: зонта, бункера и щели. Рассчитаны потери давления на преодоление трения, а также на преодоление местных сопротивлений. Потери давления в двух параллельных участках не превышают 5%, следовательно, определения нового диаметра не требуется.Список использованной литературы1. Методические указаний к выполнению курсовой работы по дисциплине «Техника и технология защиты окружающей среды». Сост. Составители: Р. Ф. ВитковскаяВ. Д. Шаханов, Спб, 2015 г.2. Указания по проектированию аспирационных установок предприятий по хранению и переработке зерна и предприятий хлебопекарной промышленности» (утв. приказом Минсельхозпрода России от 26.03.98 N 169).3. Ветошкин А. Г. Процессы и аппараты защиты окружающей среды. Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2008. - 632 с.


1. Методические указаний к выполнению курсовой работы по дисциплине «Техника и технология защиты окружающей среды». Сост. Составители: Р. Ф. Витковская В. Д. Шаханов, Спб, 2015 г.
2. Указания по проектированию аспирационных установок предприятий по хранению и переработке зерна и предприятий хлебопекарной промышленности» (утв. приказом Минсельхозпрода России от 26.03.98 N 169).
3. Ветошкин А. Г. Процессы и аппараты защиты окружающей среды. Учебное пособие - М.: Высшая школа, 2008. - 632 с.

Вопрос-ответ:

Какую защиту от пылевых выбросов предусматривает проект аспирационной установки?

Проект аспирационной установки предусматривает использование пылеприемника типа зонт диаметром 8 м, который защищает от пылевых выбросов воздуходвигателя.

Какие исходные данные использовались для выполнения расчетов по газовой среде в проекте аспирационной установки?

Для выполнения расчетов по газовой среде в проекте аспирационной установки использовались следующие исходные данные: скорость воздуха 8-10 м/с и расход воздуха, определенный на основе рекомендуемой скорости, с уточнением с использованием критерия Рейнольдса.

Как производился расчет аспирационной установки в проекте?

Расчет аспирационной установки в проекте выполнялся на основании заданных исходных данных, включая скорость воздуха и расход воздуха. Также использовался выбранный тип пылеприемника (зонт диаметром 8 м) и уточненный расход воздуха, определенный с использованием критерия Рейнольдса.

Что определяет выбор типа пылеприемника в проекте аспирационной установки?

Выбор типа пылеприемника в проекте аспирационной установки определяется рекомендуемой скоростью воздуха (8-10 м/с). В данном случае был выбран пылеприемник типа зонт диаметром 8 м.

Какие параметры использовались для уточнения расхода воздуха в проекте аспирационной установки?

Для уточнения расхода воздуха в проекте аспирационной установки использовались следующие параметры: эквивалентный диаметр воздуховода, плотность воздуха и динамическая вязкость воздуха.

Какие исходные данные нужны для выполнения расчетов по газовой среде для проекта аспирационной установки?

Для выполнения расчетов по газовой среде необходимы следующие исходные данные: скорость движения воздуха, плотность воздуха, динамическая вязкость воздуха, диаметр воздуховода.

Как выбрать тип пылеприемника для проекта аспирационной установки?

Тип пылеприемника выбирается на основании рекомендуемой скорости движения воздуха. В данном случае рекомендуемая скорость составляет 8-10 м/с. В соответствии с этим выбирается тип пылеприемника, например, зонт диаметром 8 м/с.

Как уточнить расход воздуха для проекта аспирационной установки?

Для уточнения расхода воздуха необходимо использовать критерий Рейнольдса, который зависит от эквивалентного диаметра воздуховода, плотности воздуха и динамической вязкости воздуха.

От чего зависит коэффициент трения при турбулентном движении воздуха в проекте аспирационной установки?

Коэффициент трения при турбулентном движении воздуха зависит от плотности воздуха и динамической вязкости воздуха.