Сроки в гражданском праве

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.09.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 2
1. Понятие сроков в гражданском праве 3
2. Виды сроков в гражданском праве 3
3. Исчисление сроков 6
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Так, в соответствии со статьей 191 ГК РФ срок, который определен периодом времени, начинает течь на следующий день после наступления календарной даты или определенного события.В статье 192 ГК РФ определены особые правила установления момента, когда срок считается истекшим, если он выражен годами, месяцами, кварталами, неделями.Срок, который выражен годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года.Срок, определенный месяцами или неделями,считается истекшим в соответствующем числе последнего месяца или недели. Аналогично исчисляются сроки, определенныеполугодиями и кварталами.Стоит отметить, что двухнедельный срок равен 15 дням.При установлении срока – полгода, он будет исчисляться по правилам исчисления сроков, установленных месяцами.Отдельно нужно сказать о сроках, определенных конкретной датой.Существует два правила для исчисления данных сроков.Если определенная дата срока выпадает на нерабочий день, то срок истекает в следующий за данной датой рабочий день.Второе правило заключается в том, что обязательство или действие будет признано исполненным в срок, если выполнено до 24 часов определённого в договоре дня, если исполнение принимает физическое лицо или организация, осуществляющая свою деятельность круглосуточно.В остальных случаях для исполнения обязательства в срок, нужно это сделать до конца рабочего дня соответствующей организации.ЗаключениеПо итогам проведения всестороннего исследования и изучения института сроков в гражданском праве, можно сделать следующие основополагающие выводы.Срок рассматривается в качестве периода времени, а также как определенный момент.Сроки обладают чертами юридических фактов, так как влияют на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.Сроки можно классифицировать по различным основаниям: в зависимости от субъектов, установивших срок, и места их закрепления, от правовых последствий сроки и т.д.Исчисление сроков в гражданском праве происходит в соответствии с правилами, установленными статьями 191-194 ГК РФ.Поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.Список использованной литературыАнисимов А.П. Гражданское право России. Общая часть: учебник (3-е издание, переработанное и дополненное) // Юрайт, 2014Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994.Гражданское право: учебник: в 2 т. / О.Г. Алексеева, Е.Р. Аминов, М.В. Бандо и др.; под ред. Б.М. Гонгало. М.: Статут, 2016. Т. 2. 528 с.О защите прав потребителей: закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 // Собрание законодательства РФ. 15.01.1996. № 3, ст. 140.

Список использованной литературы

Анисимов А.П. Гражданское право России. Общая часть: учебник (3-е издание, переработанное и дополненное) // Юрайт, 2014
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. № 238-239. 08.12.1994.
Гражданское право: учебник: в 2 т. / О.Г. Алексеева, Е.Р. Аминов, М.В. Бандо и др.; под ред. Б.М. Гонгало. М.: Статут, 2016. Т. 2. 528 с.
О защите прав потребителей: закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 // Собрание законодательства РФ. 15.01.1996. № 3, ст. 140.

Вопрос-ответ:

Какие виды сроков существуют в гражданском праве?

В гражданском праве существуют три вида сроков: абсолютные, относительные и по соглашению сторон.

Как исчисляются сроки в гражданском праве?

Сроки в гражданском праве начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или определенного события. Исчисление сроков осуществляется в соответствии со статьей 191 ГК РФ.

Какие правила установлены для определения момента истечения срока, выраженного годами или месяцами?

Для сроков, выраженных годами или месяцами, определены особые правила. Согласно статье 192 ГК РФ, такой срок считается истекшим в последний день последнего месяца или года, соответствующего данному сроку.

Какие сроки считаются абсолютными в гражданском праве?

Абсолютными сроками являются такие, которые установлены законом и не могут быть изменены или сокращены соглашением сторон. Они являются обязательными для всех участников гражданских правоотношений.

Что такое сроки по соглашению сторон в гражданском праве?

Сроки по соглашению сторон - это сроки, которые устанавливаются договором или соглашением между сторонами. Они могут быть как абсолютными, так и относительными, и определяются самими сторонами в соответствии с их волей и интересами.

Что такое сроки в гражданском праве?

Сроки в гражданском праве - это определенные периоды времени, которые устанавливаются для выполнения определенных действий или для осуществления определенных прав гражданами.

Какие виды сроков существуют в гражданском праве?

В гражданском праве существуют несколько видов сроков. Это абсолютные сроки, относительные сроки, законодательные сроки, условные сроки и договорные сроки.

Каким образом исчисляются сроки в гражданском праве?

Исчисление сроков в гражданском праве происходит согласно статьям 191 и 192 ГК РФ. Сроки начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или определенного события. Если срок выражен годами, месяцами, кварталами или неделями, то определяется особый момент истечения срока.