Правовые презумпции и аксиомы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 02.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Правовые презумпции 4
2 Правовые аксиомы 9
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент для ознакомления

Общепризнано, что без нравственной основы право перестает быть правом, остается лишь мерой принуждения, средством организационного воздействия. Аксиомы являются своеобразным носителем универсальных нравственных ценностей, имеющих определенное значение для любой правовой системы.
Во-вторых, выражаясь в принципах права, аксиомы образуют «содержательный каркас» всей правовой системы. Они собой представляют определенные правовые веления, без которых существование целых правовых институтов и даже отраслей бы оказалось невозможным. «Нет преступления без указания в законе на то»; «недоказанная виновность является равнозначной доказанной невиновности»; «незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение» - указанные и ряд других положений существуют не в качестве теоретических конструкций, а в качестве работающих реально нормативных предписаний принципиального характера.
В-третьих, на правовых аксиомах основывается юридическая наука и все теоретические представления о праве. Не углубляясь в проблему существования теоретических, научных аксиом, следует отметить, что направления развития и содержание юридической науки обусловлены во многом уровнем развития и содержанием действующего права. Вследствие этого наиболее универсальные, устойчивые, общепризнанные правовые положения будут всегда иметь не только практическое, но и теоретическое значение. В такой связи интересна идея, предложенная С.Н. Егоровым в монографии «Аксиоматические основы теории права». Автор вывел содержание всей теории права, понятия государства, общества, правовой системы и т. д. из нескольких основополагающих аксиом как сугубо теоретического (к примеру, «каждый человек обладает свободой воли», «внешняя свобода людей должна быть ограничена»), так и нормативного характера (к примеру, «законы должны соблюдаться», «все люди обладают равными правами на внешнюю свободу»).
В-четвертых, значение правовых аксиом состоит в том, что они обеспечивают преемственность в праве. Преемственность представляет собой сохранение определенных элементов в праве, невзирая на происходящие исторические изменения. В отечественной юридической науке проблема преемственности в праве вызывала существенный интерес вследствие того, что, следуя логике официальной доктрины СССР, социалистическое право должно было принципиально, коренным образом отличаться от права буржуазных стран. Фактически же не только внешние, формальные характеристики, но и множество основополагающих принципов советского права совпадали с аналогичными принципами, которые действовали в других правовых системах. Стремясь объяснить данный факт, советские правоведы признали роль правовых аксиом как средства, которое обеспечивает преемственность в праве любого исторического типа и любой общественно-экономической формации.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение презумпций в праве переоценить сложно. Презумпции применяются тогда, когда другими способами установить какой-либо факт не представляется возможным. Такая правовая неопределенность может привести к торможению механизма правового регулирования, вплоть, к примеру, до остановки гражданского оборота. Помимо этого, множество презумпций выступают в роли принципов права, руководящих, ведущих начал правового регулирования, установленных государством. Они показывают на отношение государства к человеку (к примеру, презумпция добропорядочности граждан).
Значение правовых аксиом заключается в том, что они исполняют существенную познавательную, прикладную и регулятивную роли. Наука на них опирается как на проверенные жизнью, исходные данные. В них заключены важнейшие логические понятия, опосредующие наиболее общие связи. Вследствие своей очевидности необходимость их осуществления (введения) не доказывается, и, наконец, они играют роль основных понятий, на которых базируется большая часть других правил правовой системы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Беляева, О. М. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие / О. М. Беляева. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2015. – 311 с.
Иванов, К.И. Основы права: учебник для вузов / К.И. Иванов. – М.: Дрофа, 2014. – 256 с.
Правоведение: учебник для бакалавров/ В.М. Шумилов. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2014. – 423 с.
Смоленский, М.Б. Основы права / М.Б. Смоленский. – 8-е изд., стер. – Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 413 с.
Теория государства и права: элементарный курс / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – М: КноРус, 2015. – 239 с.

Теория государства и права: элементарный курс / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – М: КноРус, 2015. – С. 55.
Теория государства и права: элементарный курс / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – М: КноРус, 2015. – С. 56.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) – ст. 49.
Смоленский, М.Б. Основы права / М.Б. Смоленский. – 8-е изд., стер. – Ростов н/Д : Феникс, 2015. –С. 38.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) – ст. 51.
Там же, ст. 54.
Там же.
Там же, ст. 50.
Там же, ст. 45.
Беляева, О. М. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие / О. М. Беляева. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2015. – С. 45.
Правоведение: учебник для бакалавров/ В.М. Шумилов. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2014. – С. 29.
Иванов, К.И. Основы права: учебник для вузов / К.И. Иванов. – М.: Дрофа, 2014. –С. 32.
Там же.









6





4











2





4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Беляева, О. М. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие / О. М. Беляева. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2015. – 311 с.
3. Иванов, К.И. Основы права: учебник для вузов / К.И. Иванов. – М.: Дрофа, 2014. – 256 с.
4. Правоведение: учебник для бакалавров/ В.М. Шумилов. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2014. – 423 с.
5. Смоленский, М.Б. Основы права / М.Б. Смоленский. – 8-е изд., стер. – Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 413 с.
6. Теория государства и права: элементарный курс / А. В. Малько, В. В. Нырков, К. В. Шундиков. – М: КноРус, 2015. – 239 с.

Вопрос-ответ:

Каково значение правовых презумпций и аксиом?

Значение правовых презумпций и аксиом состоит в том, что они являются основой для построения правовой системы. Презумпции помогают судам в принятии решений, основываясь на определенных предположениях, а аксиомы выражают основные принципы и нравственные ценности, которые должны быть соблюдены в любой правовой системе.

Что происходит, если право лишено нравственной основы?

Если право лишено нравственной основы, оно перестает быть настоящим правом и становится просто инструментом принуждения и организационного воздействия. Нравственные ценности являются неотъемлемой частью права и определяют его справедливость и законность.

Что представляют собой аксиомы?

Аксиомы представляют собой универсальные нравственные ценности, которые имеют определенное значение для любой правовой системы. Они выражаются в виде принципов права и образуют содержательный каркас всей правовой системы. Аксиомы помогают определить основные правила и принципы, руководящие деятельностью судов, адвокатов и других участников правового процесса.

Какие презумпции существуют в правовой системе?

Существует множество различных презумпций в правовой системе. Некоторые из них включают презумпцию невиновности, презумпцию законности, презумпцию доверия к действиям государственных органов и т.д. Каждая презумпция предполагает определенное предположение, которое суд принимает во время процесса судебного разбирательства.

Каковы источники для правовых презумпций и аксиом?

Источниками для правовых презумпций и аксиом являются нравственные ценности и общепризнанные принципы справедливости. Они могут быть выражены в конституции, законах, судебных решениях и других источниках права. Важно отметить, что презумпции и аксиомы должны быть согласованы с нравственными ценностями общества и обеспечивать справедливое и законное функционирование правовой системы.

Что такое правовые презумпции?

Правовые презумпции - это предположения, которые признаются исходными положениями в правовой системе, их справедливость или истинность не требует доказательств. Они помогают судам принять решение, когда имеется недостаточно доказательств или данные противоречивы.

Какую роль играют правовые аксиомы?

Правовые аксиомы являются носителями универсальных нравственных ценностей и имеют определенное значение для любой правовой системы. Они выражаются в принципах права и образуют содержательный каркас всей правовой системы.

Почему важна нравственная основа права?

Общепризнано, что без нравственной основы право перестает быть правом и остается только мерой принуждения и средством организационного воздействия. Нравственная основа придает праву справедливость и этичность, делая его более полноценным и соответствующим интересам общества.

Откуда берутся правовые презумпции и аксиомы?

Правовые презумпции и аксиомы не формируются случайно. Они основываются на нравственных ценностях и в совокупности с общественными историческими условиями формируются и разрабатываются юристами и правоведами.