4. Какие законы, по моему мнению, необходимы сегодня России?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Правоведение
  • 33 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 08.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Отвечая на вопрос «какие законы, по моему мнению, необходимы сегодня России?» следует прежде всего отметить, что чрезмерное количество законов приносит обществу и государству больше вреда чем пользы. Поэтому намного проще было бы ответить на вопрос о том какие законы являются лишними и вредными для современного российского общества.
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, закон предусматривает возможность лишения депутата полномочий в связи с «утратой доверия» по подобного рода неоднозначным основаниям, однако не предоставляет таковой возможности гражданам даже по отношению к депутатам, выбранным по одномандатным округам.Следует отметить, что подобного рода законодательные инициативы выдвигались и ранее. В частности, в 2002 – 2003 гг. было выдвинуто несколько проектов Федеральных законов устанавливающих право граждан отзывать Депутатов Государственной Думы, избираемых по одномандатным округам, которое рассматривалось как реализация конституционного права на народовластие и средство осуществления избирателями контроля над деятельностью депутата.Несмотря на тоталитарный характер советского государства, ст. 107 Конституции СССР 1977 года устанавливала обязанность депутата отчитываться о своей работе перед избирателями и право отзыва депутата избирателями в связи с утратой доверия. В связи с чем, я полагаю, что в совокупности с развитием института непосредственного народовластия, посредством информационных технологий в сфере избирательного права (в частности на базе информационного портала «Российская Общественная Инициатива»), институт отзыва депутатов способствовал бы качественному развитию демократии. Именно подобного рода законов в настоящие время нахватает России.Список нормативно правовых актов1.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (дата обращения 02.02. 2019).2.Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 N 3-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3637/(дата обращения 02.02. 2019).3.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/(дата обращения 02.02. 2019).4.Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14058/(дата обращения 02.02. 2019).5.Устав Муниципального Образования «Город Екатеринбург». // СПС Кодекс. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/802035533(дата обращения 02.02. 2019).6.Устав Свердловской области (с изменениями на 24 сентября 2018 года). // СПС Кодекс. Режим доступа:http://docs.cntd.ru/document/895280236(дата обращения 02.02. 2019).

Список нормативно правовых актов
1.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (дата обращения 02.02. 2019).
2.Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 N 3-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3637/ (дата обращения 02.02. 2019).
3.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/ (дата обращения 02.02. 2019).
4.Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ (последняя редакция). // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14058/ (дата обращения 02.02. 2019).
5.Устав Муниципального Образования «Город Екатеринбург». // СПС Кодекс. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/802035533 (дата обращения 02.02. 2019).
6.Устав Свердловской области (с изменениями на 24 сентября 2018 года). // СПС Кодекс. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/895280236 (дата обращения 02.02. 2019).


Вопрос-ответ:

Какие законы могут приносить больше вреда, чем пользы, обществу и государству России?

Чрезмерное количество законов может причинять больше вреда, чем пользы, обществу и государству России. Это связано с тем, что из-лишних и несовершенных законов может возникать правовой хаос, непонимание и противоречия в правоприменительной практике. Также избыточное законодательство может создавать лишние бюрократические процедуры и ограничивать принятие решений. Все это может мешать развитию экономики, снижать доверие к правительству и в конечном итоге приводить к негативным последствиям для общества и государства.

Какие законы необходимо отменить или изменить в современной России?

В современной России необходимо отменить или изменить некоторые законы, которые не соответствуют современным вызовам и потребностям общества. Например, можно упростить и сократить бюрократические процедуры, внести изменения в налоговое законодательство для стимулирования инвестиций и развития предпринимательства, а также улучшить законы о защите прав человека и борьбы с коррупцией. Все эти изменения должны быть направлены на создание условий для устойчивого развития экономики, укрепления правовой государственности и защиты прав и свобод граждан.

Что может привести к правовому хаосу и непониманию в обществе?

Чрезмерное количество законов и их несовершенство могут привести к правовому хаосу и непониманию в обществе. Например, если законы противоречат друг другу или содержат неоднозначные и неясные формулировки, то это может вызывать разногласия в правоприменительной практике и приводить к неправильным и несправедливым решениям. Также избыточное законодательство может усложнять процесс принятия решений и создавать преграды для развития предпринимательства и инвестиций. Все это может вызывать недоверие к правительству и ослаблять правовую государственность.

Какие законы по мнению автора необходимы сегодня России?

Автор считает, что чрезмерное количество законов приносит больше вреда, чем пользы, поэтому он предлагает скорее обсудить, какие законы являются лишними и вредными для современного российского общества.

Какие законы автор считает лишними и вредными для современного российского общества?

Автор утверждает, что чрезмерное количество законов приносит больше вреда, чем пользы обществу и государству. Он считает, что следует обратить внимание на закон, предусматривающий возможность лишения депутата полномочий в связи с утратой доверия.

Почему автор считает, что чрезмерное количество законов приносит больше вреда, чем пользы?

Автор считает, что чрезмерное количество законов создает путаницу и препятствует развитию общества. Большинство людей не в состоянии ознакомиться со всеми законами, что приводит к нарушениям и непониманию правил. Кроме того, некоторые законы неэффективны и противоречат друг другу, что только усугубляет ситуацию.

Какие примеры законов автор считает лишними и вредными?

Автор не приводит конкретных примеров, но утверждает, что чрезмерное количество законов создает больше проблем, чем решает. Он призывает обратить внимание на законы, которые наносят ущерб развитию общества и противоречат общим нормам и ценностям.

Какие последствия может иметь чрезмерное количество законов для общества и государства?

Автор считает, что чрезмерное количество законов может привести к путанице в правилах, непониманию законов и нарушениям со стороны граждан. Это может подорвать доверие к правительству, а также замедлить развитие общества и экономики. Кроме того, некоторые законы могут быть противоречивыми и создавать трудности для их исполнения.

Какие законы по вашему мнению необходимы сегодня России?

На мой взгляд, сегодня России необходимы законы, направленные на борьбу с коррупцией, укрепление прав человека, поддержку предпринимательства и развитие науки и образования.

Какие законы являются лишними и вредными для современного российского общества?

Многие законы, ограничивающие свободу слова и манифестаций, а также законы, подавляющие политическую оппозицию и сужающие пространство гражданских свобод, являются лишними и вредными для современного российского общества.