Морально-психологический климат в коллективе и внутриорганизационная культура.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Корпоративная культура
  • 88 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Понятие морально-психологического климата и его влияние на развитие потенциала сотрудников, устойчивость и жизнеспособность коллектива 4
2. Контент-анализ сильных и слабых сторон определений «внутриорганизационная культура» 6
Список литературы 7

Фрагмент для ознакомления

Например, В. С. Диев пишет: «Молодые компании, фирмы, находящиеся под влиянием основателей, должны стремиться к созданию сильной и ясной культуры как способа самоутверждения. Для них культура является основой самосознания и положения в деловом мире и в конкурентной борьбе. Зрелые (иногда разветвленные) организации могут иметь сильную культуру, где субкультура создастся функциональными, географическими или административными подразделениями, но организация в целом осознает и использует свою общую многоаспектную внутриорганизационную культуру. В этом случае становится возможным управление культурой» [6, с. 301]. По моему мнению, автор, строго говоря, неправомерно смешивает в одно целое причину и следствие, поведение сотрудников и их ценности, которые, собственно, и лежат в основе поведения.
Почти во всех определениях центральной составляющей внутриорганизационной культуры являются ценности организации. Ценности самой организации – это значение определенных материальных предметов, действий, явлений для организации в целом и для ее работников.

Список литературы

Герасимов К.Б. Инновационный потенциал корпоративной культуры организации / К.Б. Герасимов // Основы экономики, управления и права. – 2014. – №6(18). – С. 65-68: Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/526927.
Карнеги Дейл Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей / Дейл Карнеги. – Харьков: Высшая школа, 1999. – 124 с.
Дорофеев В.Д. Организационное поведение: учеб. пособие / В.Д.Дорофеев. – Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 2011. – 142 с.
Мешайкина Е.И. Корпоративная культура иностранных предприятий / Е.И. Мешайкина // Социология. – 2011. – № 4. – С. 63-70.
Самойлова М.П. Культура. Религия. Толерантность. Культурология: учеб. пособие / Сенюткина О.Н., Шиманская О.К., Паршаков А.С., – 2-е изд. – М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 247 с.: (ВО: Бакалавриат) Режим доступа: http://znanium.com/ catalog/product/635220.
Советова Н.П. Исследование организационной культуры в органах власти / Н.П. Советова // Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами. – Сб. Московского технологического университета. – 2016. – С. 301-306.
Стеклова О.Е. Организационная культура: учеб. пособие / О.Е. Стеклова. – Ульяновск: УлГТУ, 2012 – 250 с.
Тевене М. Культура предприятия: [пер. с фр.] / Под ред. В.А. Спивака. – 3-е изд. – СПб.: ИД «Нева», 2010. – 128 с.








2

Список литературы

1. Герасимов К.Б. Инновационный потенциал корпоративной культуры организации / К.Б. Герасимов // Основы экономики, управления и права. – 2014. – №6(18). – С. 65-68: Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/526927.
2. Карнеги Дейл Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей / Дейл Карнеги. – Харьков: Высшая школа, 1999. – 124 с.
3. Дорофеев В.Д. Организационное поведение: учеб. пособие / В.Д.Дорофеев. – Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 2011. – 142 с.
4. Мешайкина Е.И. Корпоративная культура иностранных предприятий / Е.И. Мешайкина // Социология. – 2011. – № 4. – С. 63-70.
5. Самойлова М.П. Культура. Религия. Толерантность. Культурология: учеб. пособие / Сенюткина О.Н., Шиманская О.К., Паршаков А.С., – 2-е изд. – М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 247 с.: (ВО: Бакалавриат) Режим доступа: http://znanium.com/
catalog/product/635220.
6. Советова Н.П. Исследование организационной культуры в органах власти / Н.П. Советова // Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами. – Сб. Московского технологического университета. – 2016. – С. 301-306.
7. Стеклова О.Е. Организационная культура: учеб. пособие / О.Е. Стеклова. – Ульяновск: УлГТУ, 2012 – 250 с.
8. Тевене М. Культура предприятия: [пер. с фр.] / Под ред. В.А. Спивака. –
3-е изд. – СПб.: ИД «Нева», 2010. – 128 с.

Вопрос-ответ:

Что такое морально-психологический климат в коллективе?

Морально-психологический климат в коллективе - это совокупность эмоционально-психологических состояний, отношений и среды, которые существуют внутри организации и оказывают влияние на состояние и развитие сотрудников. Он определяет взаимодействие между сотрудниками, уровень их мотивации и эффективности работы.

Как морально-психологический климат влияет на развитие потенциала сотрудников?

Морально-психологический климат в коллективе может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие потенциала сотрудников. Положительный климат, характеризующийся доверием, поддержкой и сотрудничеством, способствует мотивации и повышению самооценки сотрудников, что позволяет им лучше использовать свой потенциал. Отрицательный климат, напротив, может привести к демотивации, стрессу и снижению продуктивности работы.

Что такое внутриорганизационная культура?

Внутриорганизационная культура - это совокупность ценностей, норм, обычаев, традиций и способов взаимодействия, которые преобладают внутри организации. Она оказывает сильное влияние на поведение и менталитет сотрудников, а также на эффективность работы и развитие организации в целом.

Какой контентный анализ можно провести в отношении внутриорганизационной культуры?

Контентный анализ сильных и слабых сторон определений внутриорганизационной культуры позволяет выявить основные ценности, нормы и обычаи, которые существуют в организации. Это позволяет лучше понять, какие аспекты культуры положительно влияют на развитие организации, а какие могут быть нежелательными или вредными.

От чего зависит устойчивость и жизнеспособность коллектива?

Устойчивость и жизнеспособность коллектива зависят от многих факторов, включая морально-психологический климат, внутриорганизационную культуру, руководство и управление, опыт и компетентность сотрудников, а также применение эффективных методов работы и коммуникации внутри коллектива.

Что такое морально-психологический климат в коллективе?

Морально-психологический климат в коллективе - это совокупность эмоциональных и психологических состояний сотрудников, которые определяют их отношение друг к другу, к работе и к организации в целом. Он формируется на основе ценностей, норм, общих убеждений и ожиданий, которые присутствуют в коллективе. Морально-психологический климат имеет большое влияние на эффективность работы, удовлетворенность сотрудников и их развитие.

Как морально-психологический климат влияет на развитие потенциала сотрудников?

Морально-психологический климат в коллективе оказывает существенное влияние на развитие потенциала сотрудников. Положительный климат, характеризующийся доверием, уважением, поддержкой и открытостью, способствует тому, что сотрудники чувствуют себя комфортно и мотивированно выполняют работу, проявляя свой потенциал. Негативный климат, напротив, может подавлять творческое мышление и инициативу сотрудников, что сказывается на их развитии и результативности работы.

Какие могут быть сильные и слабые стороны определений внутриорганизационной культуры?

В анализе определений внутриорганизационной культуры можно выделить как сильные, так и слабые стороны. Сильные стороны определений включают ясность и конкретность понятий, а также учет всех важных аспектов культуры, таких как ценности, нормы, ритуалы и символы. Такие определения позволяют полноценно и точно охарактеризовать культуру организации. Однако слабые стороны могут включать неясность понятий, противоречия в определениях или упущение важных аспектов. Это может затруднять понимание и анализ внутриорганизационной культуры.