Понятие и юридическая сущность права граждан на жилище

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданское право
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 24.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подводя итоги, можно отметить следующее. На сегодняшний день одновременно с накоплением опыта практического использования норм права, регламентирующих право граждан на жилище, происходит теоретическое осмысление проблем правовой сущности, природы и содержания рассматриваемого права до сих пор существует. Это приводит к необходимости дальнейшей реализации научного исследования разных аспектов рассматриваемого права, включая гарантии и формы его осуществления. 
В завершение хотелось бы сказать, что в настоящее время российское государство идет в направлении становления правового государства, что оказывает влияние на все сферы. Притом необходимо обозначить и то обстоятельство, что некоторые модели отношений требуют действенного правового регламентирования. По данной весомой причине зачастую изменяется жилищное, гражданское законодательство, призванное разрешить эти отношения на базе конституционных принципов. Другими словами, вместе с вышеуказанными конституционными принципами неприкосновенности, недопустимости произвольного лишения жилья, определяющими категорию «конституционное право на жилище», цивилистическое законодательство предусматривает и другие принципы, характеризующие рассматриваемо право. К таким фундаментальным началам относят равенство субъектов, неприкосновенность собственности, право собственности, добросовестность сторон, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, необходимость обеспечения осуществления прав, охрану прав и пр. 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 21.07.2014 опубликован в "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398
Грудцына, Л. Жилищное право России. Учебник / Л. Грудцына. - М.: Эксмо, 2013.
Права человека : учеб. для вузов / отв. ред. Е. А. Лукашева. - М., 2001.
Правовая природа, сущность и содержание конституционного права граждан на жилище / Т. П. Водкина, Г. В. Синцов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - № 4 (20). – С. 3-8
Пчелинцева, Л. М. Проблемы исследования природы и содержания конституционного права на жилище / Л. М. Пчелинцева // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 2. - С. 8-12. 
Скрипко, В. Р. Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище / В. Р. Скрипко // Государство и право. - 2012. - № 12. - С. 31-39. 

Права человека : учеб. для вузов / отв. ред. Е. А. Лукашева. - М., 2001. .
Скрипко, В. Р. Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище / В. Р. Скрипко // Государство и право. - 2012. - № 12. - С. 31-39. 
Правовая природа, сущность и содержание конституционного права граждан на жилище / Т. П. Водкина, Г. В. Синцов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - № 4 (20). – С. 4
Пчелинцева, Л. М. Проблемы исследования природы и содержания конституционного права на жилище / Л. М. Пчелинцева // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 2. - С. 11. 
Грудцына, Л. Жилищное право России. Учебник / Л. Грудцына. - М.: Эксмо, 2013. – С. 144












9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 21.07.2014 опубликован в "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398
2. Грудцына, Л. Жилищное право России. Учебник / Л. Грудцына. - М.: Эксмо, 2013.
3. Права человека : учеб. для вузов / отв. ред. Е. А. Лукашева. - М., 2001.
4. Правовая природа, сущность и содержание конституционного права граждан на жилище / Т. П. Водкина, Г. В. Синцов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - № 4 (20). – С. 3-8
5. Пчелинцева, Л. М. Проблемы исследования природы и содержания конституционного права на жилище / Л. М. Пчелинцева // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 2. - С. 8-12.
6. Скрипко, В. Р. Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище / В. Р. Скрипко // Государство и право. - 2012. - № 12. - С. 31-39.

Вопрос-ответ:

Какое понятие имеет право граждан на жилище?

Право граждан на жилище - это основное право каждого человека на обеспечение жилым помещением, которое гарантируется государством.

Какова юридическая сущность права граждан на жилище?

Юридическая сущность права граждан на жилище заключается в том, что данное право предоставляет людям возможность использования определенного жилого помещения, защищает их интересы в сфере жилищных отношений и обеспечивает равные возможности доступа к жилью для всех граждан.

Какие проблемы могут возникать при осуществлении права граждан на жилище?

При осуществлении права граждан на жилище могут возникать различные проблемы, такие как нехватка жилых площадей, высокие стоимости жилья, несоответствие жилых помещений требованиям безопасности и комфорта, споры с соседями или собственниками жилья, проблемы с регистрацией права собственности и т.д.

Каковы основные вопросы, которые требуют теоретического осмысления при рассмотрении права граждан на жилище?

При рассмотрении права граждан на жилище существуют основные вопросы, требующие теоретического осмысления. Это вопросы о природе и содержании данного права, его соотношении с другими правовыми нормами, обязательствами государства по обеспечению жильем, механизмах защиты прав граждан на жилище и т.д.

Какие направления работы необходимы для реализации права граждан на жилище?

Для реализации права граждан на жилище необходимы различные направления работы, такие как обеспечение доступности жилья для различных социальных слоев населения, контроль за соблюдением правил жилищной политики и соответствия жилых помещений требованиям безопасности и комфорта, развитие механизмов защиты прав граждан на жилище и т.д.

Какое понятие и юридическая сущность имеет право граждан на жилище?

Право граждан на жилище - это гарантированное законом право каждого человека на доступное и достойное жилье. Юридическая сущность этого права заключается в том, что оно признается и защищается государством и является одним из основных социальных прав граждан.

Что представляет собой право граждан на жилище?

Право граждан на жилище представляет собой возможность иметь и использовать жилую площадь для проживания в соответствии с установленными требованиями без какого-либо неоправданного вмешательства со стороны других лиц или органов власти. Это право гарантирует гражданам достойные условия проживания и защищает их от неправомерного лишения жилья.

Какова природа права граждан на жилище?

Право граждан на жилище имеет социальную природу, так как оно является одним из основных социальных прав граждан. Оно направлено на обеспечение всем гражданам доступного и достойного жилья, что способствует улучшению их жизненных условий. Право граждан на жилище также имеет конституционную природу, так как оно прямо закреплено в Конституции Российской Федерации и признается высшим законом в стране.

Какое значение имеет право граждан на жилище?

Право граждан на жилище имеет огромное значение с точки зрения обеспечения социальной справедливости и защиты гражданских прав. Достойное жилье является основным условием для полноценной жизни человека, обеспечивает безопасность и стабильность его семье, способствует развитию и самореализации личности. Право граждан на жилище обеспечивает равные возможности для всех граждан получить доступное жилье вне зависимости от их социального статуса или доходов.

Что такое право граждан на жилище?

Право граждан на жилище - это гарантированное законом право каждого человека на доступное и достойное жилье.