Особенности военных уставов в разноструктурных языках

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЕННЫХ (ВОИНСКИХ) УСТАВОВ В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ
Фрагмент для ознакомления

д.Современная военная уставная китайская терминология содержится в общевойсковых и отдельных боевых уставах КНР, регламентирующих функционирование ВС КНР: Устав внутренней службы КНР; Дисциплинарный устав КНР; Строевой устав КНР. Каждый из указанных уставов включает как общую (базовую) военную терминологию, свойственную всем тематическим классам китайской военной терминосистемы, так и специфическую лексику, которая относится к определенной сфере военного общения. Кроме того, китайские уставы содержат лексику, связанную с другими сферами общественной деятельности. Например, в Дисциплинарный устав КНР входит лексика, касающаяся экономики и политики («经济建设» – экономическое строительство, «国家主权» – государственный суверенитет, «管理科学» – научное управление, «创新» – инновация, «科研任务» – научная задача и др.). Среди основных характеристик современных китайских уставов необходимо выделить следующие: 1) уставная лексика имеет сложную структуру; 2) все китайские уставы имеют как сходства, так и различия между собой (например, все уставы содержат тематические группы, связанные с военным подразделениям и военным артефактом); 3) китайские уставы содержат множество общеупотребительных слов, соответственно, военная терминология является не отдельной «застывшей» системой – она динамична, постоянно развивается и пополняется новыми языковыми средствами, реагируя на изменения в жизни человека и общества [Манерко, 2006: 39-40] и т.д.Таким образом, рассмотрев основные характеристики военных уставов на русском, английском и китайском языках, мы можем сделать следующий вывод: каждый военный устав обладает своей спецификой, выражающейся через терминологическое своеобразие, формирование особой микротерминосистемы (со своим набором наименований военнослужащих, оружия, боевой техники, действий, совершаемых военнослужащими, воинских формирований и т.д.).

нет

Вопрос-ответ:

Какие особенности характерны для военных уставов в различных языках?

В разноструктурных языках, таких как русский, английский и китайский, военные уставы имеют свои особенности, включая специфическую терминологию, определённые структуры и правила поведения на военной службе.

Какие уставы регламентируют функционирование Вооружённых Сил Китая?

В Китае существуют различные уставы, регламентирующие функционирование Вооружённых Сил. Это включает устав внутренней службы, дисциплинарный устав и строевой устав.

Какова роль уставов в военном сообществе Китая?

Уставы играют важную роль в военной сфере Китая. Они определяют правила поведения, взаимодействия и выполнения задач на военной службе, а также обеспечивают поддержание дисциплины и эффективность военных операций.

В чём отличия военных уставов в русском, английском и китайском языках?

Одно из отличий военных уставов в русском, английском и китайском языках заключается в различной терминологии. В каждом языке есть свои устоявшиеся термины, характерные для военной сферы, а также различные подходы в структуре и организации текстов уставов.

Какие уставы применяются в Китайской Народной Республике для регулирования поведения военнослужащих?

В Китайской Народной Республике для регулирования поведения военнослужащих используются различные уставы, такие как устав внутренней службы, дисциплинарный устав и строевой устав. Каждый из них содержит специфическую терминологию и правила, которые должны быть соблюдены военнослужащими.

Какие военные уставы есть в Китае?

В Китае существуют несколько военных уставов, таких как Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Строевой устав. Они регламентируют функционирование Вооруженных Сил Китая и устанавливают требования к солдатам и офицерам.

В каких уставах содержится военная терминология в Китае?

Военная терминология присутствует в Уставе внутренней службы, Дисциплинарном уставе и Строевом уставе Китая. Она составляет базовую часть этих документов, определяя правила поведения солдат и офицеров, порядок выполнения заданий, обязанности и распоряжения.

Какие языки регламентируют военные уставы в Китае?

Военные уставы в Китае, такие как Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Строевой устав, регламентируются на китайском языке. Они представляют собой официальные документы, которые определяют правила деятельности и поведения военнослужащих Китая.