Реферат для защиты курсовой работы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Реферат

Актуальность темы работы. Отражение в бухгалтерском учете начисление оплаты труда позволяет контролировать не только трудовую дисциплину, но и своевременность начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет. Это приводит к необходимости тщательного изучения механизма начисления заработной платы и удержаний.
Фрагмент для ознакомления

Немаловажное значение во внутреннем контроле имеет проверка расчетов НДФЛ, при этом основным нормативным актом является налоговый кодекс РФ, а именно глава 23. Контроль ведения аналитического учета по работающим подразумевает проверку, ведется ли аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда по физическим лицам как состоящим, так и не состоящим в списочном составе по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам и удержаниям.Основным документом, проверяемом в данном случае являются лицевые счета. Контроль за правильностью расчетов по депонированной заработной плате выполняется по субсчету «Депонированная заработная плата» счета 76 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами». При контроле учета выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам прежде всего проверяется оформление первичных документов, правильность применения норм. Контроль сводных расчетов по заработной плате выполняется по данным счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и корреспондирующих с ним счетов.В целях совершенствования системы учета в ООО «СК – Авангард» можно предложить следующие рекомендации:Обеспечить бухгалтерию периодическими изданиями в области вопросов бухгалтерского учета;Создать постоянно действующую комиссию для проведения служебных расследований по выявленным фактам недостач и хищений. По результатам служебного расследования привлекать виновных к дисциплинарной и материальной ответственности.Рассмотреть вопросы об улучшении автоматизации рабочих мест бухгалтеров.Применяемые на предприятии самостоятельно разработанные формы первичных документов зафиксировать в учетной политике с приложением копий.Периодически повышать квалификацию работников бухгалтерии. Все выше перечисленные мероприятия должны привести к улучшению работы бухгалтера и облегчению документооборота.

-

Вопрос-ответ:

Какова актуальность темы работы?

Актуальность темы работы заключается в возможности контроля за начислением оплаты труда и своевременным перечислением страховых взносов и НДФЛ. Это важно для поддержания трудовой дисциплины и соответствия бюджетным требованиям.

Что позволяет контролировать начисление оплаты труда?

Начисление оплаты труда позволяет контролировать не только трудовую дисциплину, но и своевременность начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет.

Каково значение проверки расчетов НДФЛ во внутреннем контроле?

Проверка расчетов НДФЛ имеет немаловажное значение во внутреннем контроле. Она позволяет убедиться в правильности расчетов и соответствии нормативам, что важно для поддержания бюджетной дисциплины и предотвращения возможных нарушений.

Что необходимо изучить при изучении механизма начисления заработной платы и удержаний?

При изучении механизма начисления заработной платы и удержаний необходимо тщательно изучить все процессы начисления и удержаний, включая налоги, страховые взносы и другие платежи. Также важно разобраться в законодательстве, регулирующем эти процессы.

Какие фонды и органы получают страховые взносы и НДФЛ?

Страховые взносы перечисляются в государственные внебюджетные фонды, такие как ПФР, ФФОМС, ТФОМС. НДФЛ (налог на доходы физических лиц) перечисляется в бюджетные органы.

Зачем нужно начисление оплаты труда?

Начисление оплаты труда позволяет контролировать не только трудовую дисциплину, но и своевременность начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и НДФЛ в бюджет. Это важно для поддержания финансовой устойчивости и социальной защищенности работников.

Какое значение имеет проверка расчетов НДФЛ?

Проверка расчетов НДФЛ имеет немаловажное значение во внутреннем контроле. Она позволяет убедиться в правильности и своевременности удержания и перечисления данного налога в бюджет. Это важно для соблюдения законодательства и предотвращения возможных штрафов и нарушений.

Каким образом начисление оплаты труда отражается в бухгалтерском учете?

Начисление оплаты труда отражается в бухгалтерском учете в виде соответствующих записей в учетных документах, таких как расчетные листки, журналы учета заработной платы и прочие документы. Эти записи позволяют вести учет начислений и удержаний, а также контролировать финансовые потоки и соответствие законодательству.

Почему необходимо тщательное изучение механизма начисления заработной платы?

Тщательное изучение механизма начисления заработной платы необходимо для обеспечения правильности и точности начислений, а также для предотвращения возможных ошибок и злоупотреблений. Это помогает поддерживать доверие и справедливость в отношении оплаты труда работников и соблюдение законодательства в области трудовых отношений.