Искусствоведческий анализ японского народного костюма - кимоно.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Искусство
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Нежнейшие и тончайшие нюансы цвета, гармония цветовых соотношений отличают многие японские женские кимоно, славящиеся и в настоящее время. Привлекает внимание кимоно с фазанами, окрашенное художником Удзан Кимура (г. Канадзава); особой изысканностью отличается свободно и красиво расположенный декор (Илл. 2).

Илл. 2. Удзан Кимура. Женское кимоно. Шелк.
Парадное кимоно неизвестного мастера выполнено с применением традиционных художественных средств. Оно от руки расписано многочисленными глициниями, ирисами, пионами, хризантемами, заполняющими всю поверхность ткани. Роспись интенсивными красками, в которых преобладает алый цвет, на белом, желтом и серебристом фоне дополнена вышивкой шелком и золочеными бумажными нитями. Подобная отделка кимоно с использованием старинных мотивов характерна для мастеров классического направления декоративно-прикладного искусства.











4

Вопрос-ответ:

Чем отличаются японские женские кимоно от других национальных костюмов?

Японские женские кимоно отличаются своей нежностью, тонкостью и гармонией цветовых соотношений. Они выделяются свободно и красиво расположенным декором и изысканными деталями.

Какой особой изысканностью отличается кимоно с фазанами, окрашенное художником Удзан Кимура?

Кимоно с фазанами, окрашенное художником Удзан Кимура, отличается особой изысканностью. В нём прекрасно расположены узоры и декоративные элементы, создающие уникальную красоту.

Какое кимоно выполнено с применением традиционных художественных методов и материалов?

Парадное кимоно, выполненное неизвестным мастером, выполнено с применением традиционных художественных методов и материалов. Это делает его особенно ценным и уникальным в наше время.

Что привлекает внимание в японских кимоно?

В японских кимоно привлекает внимание их изысканность и тонкость. Особенно привлекательным является кимоно с фазанами, созданное художником Удзан Кимура, которое отличается своей красотой и уникальностью.

Какие нюансы цвета особенно характерны для японских женских кимоно?

Японские женские кимоно отличаются множеством нюансов цвета. Гармония цветовых соотношений делает их особенно привлекательными и вызывает восхищение.

Какие особенности искусствоведческого анализа японского кимоно?

Искусствоведческий анализ японского кимоно включает в себя изучение цвета, гармонии цветовых соотношений, декора и других нюансов.

Какие особенности японского женского кимоно?

Японские женские кимоно славятся своей нежностью, тонкостью и гармонией цветовых сочетаний. В них также часто используются рисунки фазанов, которые создают особый эффект.

Кто является автором кимоно с фазанами окрашенными художником Удзан Кимура г Канадзава?

Автором кимоно с фазанами окрашенными художником Удзан Кимура г Канадзава является сам художник Удзан Кимура. Он известен своей особой изысканностью и талантом в расположении декора на кимоно.

Из чего выполнено женское кимоно?

Женское кимоно выполнено из шелка, что придает ему особую изысканность и красоту.

Какими художественными приемами обладает парадное кимоно неизвестного мастера?

Парадное кимоно неизвестного мастера выполнено с применением традиционных художественных приемов. Оно может содержать различные виды декора, такие как вышивка, роспись, аппликация и другие.