Сочинение о жизни в Древней Руси при Ярославе Мудром

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.03.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

В Киеве и других городах Руси были основаны школы и библиотеки. Многие книги древних авторов, сочинения византийских отцов церкви и историков были переведены на славянский язык. При главном Киевском храме св. Софии устроено книжное собрание – настоящий подарок всем любителям книжной мудрости. Конечно же, залогом успешности любого государства является экономика. И князю Ярославу Мудрому удалось решить непростую задачу стабилизации экономического роста Киевской Руси, а достиг он этого благодаря поощрению развития ремесел, торговли, освоению новых пахотных земель. Развитие торговли привело, в том числе, и к расширению международных связей Руси, а это значит, что Киевская Русь стояла на пороге позитивных перемен в своем внешнеполитическом статусе. Несомненно, при Ярославе Мудром Русь стала уважаемым и процветающим государством, с которым многие страны стремились установить дипломатические и торговые отношения.

0

Вопрос-ответ:

Какие книги были переведены на славянский язык в Древней Руси при Ярославе Мудром?

В Древней Руси при Ярославе Мудром были переведены многие книги древних авторов, сочинения византийских отцов церкви и историков. Они были переведены на славянский язык, чтобы люди могли читать и изучать эти произведения.

Были ли основаны школы и библиотеки в Киеве и других городах Руси при Ярославе Мудром?

Да, при Ярославе Мудром в Киеве и других городах Руси были основаны школы и библиотеки. В Киеве, например, было устроено книжное собрание при главном храме Софии, которое стало настоящим подарком для всех любителей книжной мудрости.

Какую задачу по экономике решал Ярослав Мудрый?

Ярославу Мудрому удалось решить непростую задачу стабилизации экономики. Он сумел улучшить состояние экономики Древней Руси и сделать ее успешной. Это стало одним из ключевых факторов для процветания государства.

Какой храм стал местом устройства книжного собрания в Киеве?

Местом устройства книжного собрания в Киеве стал главный храм Софии. При этом храме было создано книжное собрание, которое стало доступно для всех любителей книжной мудрости.

Что было залогом успешности государства во времена Ярослава Мудрого?

Во времена Ярослава Мудрого залогом успешности государства была стабильная экономика. Князю удалось решить непростую задачу стабилизации экономики Древней Руси. Это стало одним из важнейших факторов для процветания страны.

Что основали Ярослав Мудрый в Киеве и других городах Руси?

В Киеве и других городах Руси Ярослав Мудрый основал школы и библиотеки.

Какие книги были переведены на славянский язык в Древней Руси при Ярославе Мудром?

В Древней Руси при Ярославе Мудром на славянский язык были переведены многие книги древних авторов, сочинения византийских отцов церкви и историков.

Где было устроено книжное собрание в Древней Руси при Ярославе Мудром?

У главного Киевского храма св. Софии было устроено книжное собрание, которое стало настоящим подарком всем любителям книжной мудрости.