Обслуживание и ремонт системы молниезащиты подстанции 110 кВ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электромеханика
  • 4141 страница
  • 25 + 25 источников
  • Добавлена 14.04.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Описание объекта, эксплуатации и обслуживания, условий работы 5
2. Анализ эксплуатации, условий работы и влияние их на надежность 14
3. Выбор системы обслуживания и ремонта 16
4. Построение ремонтного цикла и графиков обслуживания и ремонта 19
5. Разработка технологии обслуживания 24
6. Разработка технологии ремонта 30
7. Электробезопасность при обслуживании и ремонте объекта 35
Заключение 37
Литература: 38
Фрагмент для ознакомления

после 3 раздела, переработать 4 наегоосновеАвтор: Ну, это вопрос стиля. Попробую конкретнее. ОК. Как получится.чертежикоторыенужносделатьуказанынафотографии, техкартупрообслуживаниеАвтор: Техкартаобслуживания есть на стр. 30.На фотографии непонятно - «Электрическая схема или габаритный чертеж объекта» - какого объекта? Молниезащиты? Чертежи были в файлах «Графика_1», «Графика_2» Схема подстанции есть в начале. Непонятно. Буду пробовать поправить как можно. Про чертежи непонятно.

1. Методические указания для выполнения курсового проекта по междисциплинарному курсу МДК 01.02 «Основы технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования» СГУНТ имени академика М.Ф. Решетнева 2018
2. Ф. Х. Халилов, Б. В. Ефимов, А. А. Соколов, А. В. Герасимов Молниезащита подстанций 110-500 кВ от волн, набегающих по линиям.pdf
3. АБС Электро. Типовые решения для подстанций 35, 110 кВ.pdf
4. https://cyberpedia.su/9x5f46.html
5. https://zandz.com/ru/molniezashchita_i_zazemlenie.html
6. РД 34.21.122-87, п. 8 Руководящий документ
7. СО 153-34.21.122-2003, п. 3.2.3.2 Руководящий документ
8. Стандарт ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007-29.240.30.010-2008 Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35-750 КВ. Типовые решения. Издание официальное. 2007
9. Правила устройства электроустановок (ПУЭ), издание 7
10. ТЭС Комплектные трансформаторные подстанции блочные КТПБ 110, 35 кВ.pdf
11. ПТЭЭП - Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. Приказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6
12. ГОСТ 18322—78
13. Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования: Справочник.
14. Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования: Справочник.
15. Сибикин Ю.Д. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок: Учеб. пособие для проф. учеб. заведений/Ю.Д. Сибикин, М.Ю. Сибикин. — 2-е изд., стер. — М.: Высш. шк., 2008. — 462 с: ил.
16. Акимов Н.А. и др. Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования. Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования-М.: Мастерство,2002-296с
17. ОAO "ЕЭС РОССИИ" Правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей. СО 34.04.181-2003
18. СО 34.20.601-96 (РД 34.20.601-96) "Методические указания по совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков и энергоустановок ТЭС на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом"
19. Соколова Е.М. Электрическое и электромеханическое оборудование. Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования-М.: Мастерство,2001-224с
20. Шеховцов В.П. Электрическое и электромеханическое оборудование. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М.2009-416с.
21. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование ОУ и электроустановок промышленных механизмов. М.: ФОРУМ:2010-352с.
22. Шеховцов В.П. Справочное пособие по электрооборудованию и электроснабжению. -М.: ФОРУМ: ИНФРА-М.2009-136с.
23. Усатенко С.Т. и др. Выполнение электрических схем по ЕСКД. Справочник. -М. Издательство стандартов-325с
24. http://electrik.info – сайт поставщика измерительных технологий.
25. ГОСТ Р 57190-2016 Заземлители и заземляющие устройства различного назначения.
26. ГОСТ Р 50571. 16-99 Методика измерения сопротивления заземления.

Вопрос-ответ:

Что такое система молниезащиты подстанции?

Система молниезащиты подстанции - это комплекс мер, направленных на защиту подстанции от воздействия молнии. Она включает в себя установку молниезащитной системы, проведение регулярного обслуживания и ремонта, а также соблюдение электробезопасности при работе с ней.

Какие условия работы оказывают влияние на надежность системы молниезащиты подстанции?

На надежность системы молниезащиты подстанции оказывают влияние такие условия работы, как климатические условия, наличие рельефа местности, географическое положение, наличие строений рядом с подстанцией, а также техническое состояние самой системы молниезащиты.

Как выбрать систему обслуживания и ремонта для системы молниезащиты подстанции?

Для выбора системы обслуживания и ремонта для системы молниезащиты подстанции необходимо учитывать такие факторы, как доступность и профессионализм персонала, наличие необходимых инструментов и оборудования, а также бюджетные возможности.

Как разработать технологию обслуживания системы молниезащиты подстанции?

Для разработки технологии обслуживания системы молниезащиты подстанции необходимо определить перечень работ, которые должны проводиться, и их частоту. Также необходимо разработать инструкции по проведению каждой работы, указать требования к персоналу и оборудованию, а также рассчитать затраты по времени и финансам.

Как обеспечить электробезопасность при обслуживании и ремонте системы молниезащиты подстанции?

Для обеспечения электробезопасности при обслуживании и ремонте системы молниезащиты подстанции необходимо соблюдать правила безопасности при работе с электроустановками, использовать соответствующие средства индивидуальной защиты, осуществлять только квалифицированный персонал и проводить предварительное обучение его правилам электробезопасности.

Каким образом обслуживается система молниезащиты подстанции 110 кВ?

Система молниезащиты подстанции 110 кВ обслуживается путем регулярной проверки и технического обслуживания. Это включает в себя осмотр и чистку защитных элементов, замену поврежденных компонентов и проверку электрических соединений. Также проводится тестирование системы на эффективность и соответствие нормам безопасности.

Какие условия работы оказывают влияние на надежность системы молниезащиты подстанции?

На надежность системы молниезащиты подстанции 110 кВ оказывают влияние различные условия работы, такие как погодные условия, количество и мощность молниевых разрядов, качество заземления и интенсивность использования системы. Необходимо учитывать эти факторы при выборе системы обслуживания и ремонта.

Как выбрать систему обслуживания и ремонта для системы молниезащиты подстанции 110 кВ?

Выбор системы обслуживания и ремонта для системы молниезащиты подстанции 110 кВ зависит от ряда факторов, включая доступность квалифицированных специалистов, наличие необходимого оборудования и материалов, бюджетные ограничения и требования безопасности. Необходимо провести анализ и выбрать оптимальную систему, которая обеспечит надежную работу системы молниезащиты.

Какие графики обслуживания и ремонта используются для системы молниезащиты подстанции 110 кВ?

При построении графиков обслуживания и ремонта для системы молниезащиты подстанции 110 кВ учитываются особенности работы системы, рекомендации производителя оборудования, нормативы безопасности и требования эксплуатационной документации. Графики могут включать плановые проверки, техническое обслуживание, замену компонентов и регулярные испытания системы на эффективность.

Как обеспечить электробезопасность при обслуживании и ремонте системы молниезащиты подстанции 110 кВ?

Электробезопасность при обслуживании и ремонте системы молниезащиты подстанции 110 кВ обеспечивается соблюдением правил и норм безопасности, использованием соответствующего инструмента и защитной электроодежды, обучением персонала по вопросам безопасности и проведением электротехнических измерений. Также рекомендуется проводить контроль за заземлением и электропитанием системы.

Какой объект описывает данная статья?

Данная статья описывает обслуживание и ремонт системы молниезащиты подстанции 110 кВ.