Проблемы формирования доходов федерального бюджета в условиях экономического спада

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Бюджетирование
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.04.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Кроме этого, важно усилить государственный финансовый контроль запоступлением и расходованием бюджетных средств и уделить особое внимание борьбе с коррупцией. В условиях острой ограниченности бюджетных средств особенно важно проследить, чтобы все положенные доходы поступили в бюджет, а деньги не были растрачены неэффективно и незаконно.Таким образом, в настоящее время перед Россией стоит задача преодоления бюджетного дефицита и эффективного формирования доходов федерального бюджета.От надлежащего ее решения зависит результативность регулирования экономического развития, реализация финансовой политики на всей территории России и укрепление безопасности и стабильности в стране.СписокиспользованныхисточниковОсновные направления бюджетной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 02.03.2019).Бурлачков, В.К. Механизм формирования антикризисного федерального бюджета Российской Федерации / В.К. Бурлачков, О.А. Гришина, Е.И. Громова [и др.]; под ред. В.А. Слепова. – М., 2015. – С. 42-53.Грачева, Е.Ю. Бюджетная система и система налогов и сборов Российской Федерации: учебник / Е.Ю. Грачева, О.В. Болтинова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 272 с.Канкулова, М.И. Понятие и основные факторы устойчивости бюджетной системы / М.И. Канкулова // Финансы и кредит. – 2016. – №37(709).Шаров, В.Ф. Устойчивость бюджетной системы и проблемы восстановления роста экономики России / В.Ф. Шаров, А.К. Караев // Финансы: Теория и Практика. – 2017. – №5.Министерство финансов Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] / Минфин России. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 02.03.2019).Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс] / Росстат. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 02.03.2019).Оценка динамики факторов, влияющих на бизнес, и мер, направленных на возобновление экономического роста [Электронный ресурс] / Приложение к докладу Президенту РФ. – Режим доступа: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/2018/pdf/8.pdf (дата обращения: 02.03.2019).

Список использованных источников

1. Основные направления бюджетной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов [Электронный ресурс] / Министерство финансов РФ. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 02.03.2019).
2. Бурлачков, В.К. Механизм формирования антикризисного федерального бюджета Российской Федерации / В.К. Бурлачков, О.А. Гришина, Е.И. Громова [и др.]; под ред. В.А. Слепова. – М., 2015. – С. 42-53.
3. Грачева, Е.Ю. Бюджетная система и система налогов и сборов Российской Федерации: учебник / Е.Ю. Грачева, О.В. Болтинова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 272 с.
4. Канкулова, М.И. Понятие и основные факторы устойчивости бюджетной системы / М.И. Канкулова // Финансы и кредит. – 2016. – №37(709).
5. Шаров, В.Ф. Устойчивость бюджетной системы и проблемы восстановления роста экономики России / В.Ф. Шаров, А.К. Караев // Финансы: Теория и Практика. – 2017. – №5.
6. Министерство финансов Российской Федерации: официальный сайт [Электронный ресурс] / Минфин России. – Режим доступа: http://www.minfin.ru (дата обращения: 02.03.2019).
7. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс] / Росстат. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 02.03.2019).
8. Оценка динамики факторов, влияющих на бизнес, и мер, направленных на возобновление экономического роста [Электронный ресурс] / Приложение к докладу Президенту РФ. – Режим доступа: http://doklad.ombudsmanbiz.ru/2018/pdf/8.pdf (дата обращения: 02.03.2019).

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при формировании доходов федерального бюджета в условиях экономического спада?

В условиях экономического спада проблемы формирования доходов федерального бюджета могут быть связаны с уменьшением налоговых поступлений, сокращением объемов государственного заказа, снижением доходов от экспорта и другими факторами.

Какие меры необходимо принять для усиления государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией?

Для усиления государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией необходимо вводить эффективные механизмы контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств, а также принимать меры по пресечению и наказанию коррупционных преступлений.

Что нужно сделать, чтобы все положенные доходы поступили в федеральный бюджет?

Чтобы все положенные доходы поступили в федеральный бюджет, необходимо проводить систематическую работу по улучшению налогового администрирования, борьбе со схемами уклонения от уплаты налогов, а также развитию прозрачной и эффективной системы государственного контроля за доходами и расходами.

Какие проблемы могут возникнуть при растрачивании бюджетных средств?

При растрачивании бюджетных средств могут возникнуть проблемы с неэффективным использованием средств, незаконным расходованием, коррупцией и многими другими факторами, которые могут привести к утрате бюджетных средств и снижению эффективности государственных программ.

Какими задачами стоит столкнуться России в ближайшее время в связи с ограниченностью бюджетных средств?

В ближайшее время России стоит столкнуться с задачей преодоления бюджетного дефицита, обеспечения эффективного использования ограниченных бюджетных средств, поддержания необходимого уровня социальных программ и развития экономики при сокращенных бюджетных ресурсах.

Какие проблемы возникают при формировании доходов федерального бюджета?

В условиях экономического спада возникают проблемы с сокращением налоговых поступлений, что оказывает негативное влияние на доходы федерального бюджета. Также возникает риск неправильного оценивания доходной части бюджета и недостаточной прозрачности в расчетах.

Как можно усилить государственный финансовый контроль?

Для усиления государственного финансового контроля можно принимать меры по лучшему контролю запоступлением и расходованием бюджетных средств. Также важно уделить особое внимание борьбе с коррупцией, так как это негативно сказывается на формировании доходов федерального бюджета.

Каким образом можно проследить, чтобы все положенные доходы поступили в бюджет?

Для прослеживания всей доходной части бюджета можно использовать систему электронного мониторинга, которая позволит отслеживать все поступления и контролировать их исполнение. Также важно улучшить систему налоговых проверок и обеспечить более эффективную работу налоговых органов.

Какая основная задача стоит перед Россией в настоящее время в связи с формированием доходов федерального бюджета?

В настоящее время основной задачей перед Россией стоит преодоление бюджетной ограниченности и обеспечение поступления всех положенных доходов в федеральный бюджет. Это требует принятия эффективных мер по стимулированию экономического роста, повышению налоговой базы и борьбе с незаконными схемами.

Почему особенно важно преодолеть бюджетную ограниченность в условиях экономического спада?

В условиях экономического спада, когда бюджетные ресурсы становятся ограниченными, особенно важно обеспечить поступление всех доходов в бюджет и избежать их неэффективного и неправомерного расходования. Это позволит снизить бюджетный дефицит и обеспечить устойчивое развитие экономики.

Какие проблемы возникают при формировании доходов федерального бюджета в условиях экономического спада?

В условиях экономического спада возникают несколько проблем, связанных с формированием доходов федерального бюджета. Во-первых, снижается производство и рост экономики, что влечет за собой снижение налоговых поступлений. Во-вторых, увеличивается количество предприятий, которые не могут погасить свои налоговые обязательства. В-третьих, снижается спрос на товары и услуги, что влечет за собой сокращение выручки и соответственно налоговых поступлений. Все эти факторы приводят к сокращению доходов федерального бюджета и создают проблемы для его формирования.

Как можно усилить государственный финансовый контроль запоступлением и расходованием бюджетных средств?

Существует несколько способов усилить государственный финансовый контроль запоступлением и расходованием бюджетных средств. Во-первых, необходимо улучшить систему мониторинга и контроля за доходами и расходами. Это может быть достигнуто через автоматизацию процессов учета и анализа бюджетных средств. Во-вторых, следует усилить независимый финансовый аудит государственных учреждений и организаций. Это позволит выявлять и предотвращать случаи неэффективного или незаконного расходования средств. В-третьих, необходимо проводить регулярные проверки и ревизии бюджетного процесса, чтобы выявлять и устранять ошибки и злоупотребления на ранних стадиях. Все эти меры могут помочь усилить государственный финансовый контроль и обеспечить эффективное использование бюджетных средств.