Понятие правовой культуры

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория государства и права
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 27.04.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
1.Особенности правовой культуры современной России 3
Список литературы 6

Фрагмент для ознакомления

Переход к высокой правовой культуре является порой сложным и болезненным. Правовая культура переходного российского общества в действительности является противоречивым взаимодействием между прежними и новыми зарождающимися ценностными ориентациями с устойчивым преобладанием стандартов правового поведения прошлого.И это является закономерным, поскольку процессы перестройки сознания, ценностных ориентаций, стандартов поведения отличаются такими качествами, как наибольшая инерционность и консерватизм, их развитие осуществляется посредством механизмов смены поколений.Искусственное ускорение естественного темпа культурной модернизации является источником большой опасности на пути глубокого правового преобразования общества.Таким образом, современная Россия нуждается в том, чтобы была сформирован единая система правового воспитания населения, необходимо совершенствовать работу органов государственной власти, местного самоуправлении, учреждений образования, культуры, средств массовой информации и правоохранительных органов. Это, в свою очередь, позволит обеспечить рост доверия общества к правовым институтам. Список литературыНепомнящая Н. Г., Авраменко С. С. Российская правовая культура на современном этапе [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2011 г.). — М.: Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 9-13. — URL https://moluch.ru/conf/law/archive/40/1261/ (дата обращения: 27.03.2019).Политология: Учебник для вузов./Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлёва. – М., 2013

Список литературы

1. Непомнящая Н. Г., Авраменко С. С. Российская правовая культура на современном этапе [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2011 г.). — М.: Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 9-13. — URL https://moluch.ru/conf/law/archive/40/1261/ (дата обращения: 27.03.2019).
2. Политология: Учебник для вузов./Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлёва. – М., 2013

Вопрос-ответ:

Что такое правовая культура?

Правовая культура - это система ценностей, норм и правил, которые регулируют взаимодействие членов общества и государства.

Какие особенности правовой культуры современной России?

Особенности правовой культуры современной России включают отсутствие устойчивой правовой позиции у граждан, низкий уровень правовой грамотности и доверия к системе правосудия, а также проблемы коррупции и произвола.

Почему переход к высокой правовой культуре сложный и болезненный процесс?

Переход к высокой правовой культуре является сложным и болезненным процессом, так как требует изменения привычек, ценностей и поведения людей, а также преодоления сопротивления и негативных стереотипов, которые сформировались в обществе.

Чем характеризуется правовая культура переходного российского общества?

Правовая культура переходного российского общества характеризуется противоречивым взаимодействием между старыми и новыми ценностными ориентациями, преобладанием стандартов правового поведения прошлого, а также неопределенностью и нестабильностью в правовой сфере.

Почему процессы перестройки сознания ценностей являются закономерными в переходной эпохе?

Процессы перестройки сознания ценностей являются закономерными в переходной эпохе, так как новые общественные отношения и экономическая система требуют новых правил и норм, а также приводят к возникновению новых ценностных ориентаций и изменению взаимодействия между гражданами и государством.

Что такое правовая культура?

Правовая культура - это совокупность знаний, умений и навыков, а также норм и ценностей, которые регулируют поведение людей в социуме с учетом правовых норм.

Какие особенности имеет правовая культура современной России?

Одной из особенностей правовой культуры современной России является противоречивое взаимодействие между прежними и новыми ценностными ориентациями. Переход к высокой правовой культуре российского общества является сложным и болезненным процессом.

Какие стандарты правового поведения преобладают в современной России?

В современной России преобладают стандарты правового поведения прошлого, которые сформировались во время советского периода и пока еще не полностью совпадают с новыми ценностными ориентациями.

Почему процессы перестройки сознания ценностей в России связаны с правовой культурой?

Процессы перестройки сознания ценностей в России связаны с правовой культурой, потому что правовые нормы являются одной из основных ценностей общества. Изменение ценностных ориентаций неизбежно влияет на правовую культуру и обратно, повышение правовой культуры способствует перестройке ценностных ориентаций.