Психическое и психологическое здоровье психолога: способы сохранения и развития.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психологическое консультирование
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.04.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СПЕЦИФИКА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА 4
2. МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СЕБЯ 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Фрагмент для ознакомления

Базис депрессии представляет собой психотравмирующая ситуация, в нашем случае, имевшая место в ходе психологической практики. К примеру, психолог “упустил” клиента и тот совершил противоправный поступок в отношении третьего лица, или нанес себе вред. Следствие - реактивная депрессия. Если причина депрессии неочевидна, если она возникает без внешних факторов - ее именуют “эндогенной”. При реактивной депрессии психологу следует обратиться к другому психологу за помощью, при эндогенной - к психиатру или психотерапевту. К профилактическим мерам относят следующие: здоровый сон, спорт, отсутствие эмоциональных и физических переутомлений, общение вне рамок профессиональной деятельности. ЗАКЛЮЧЕНИЕПодведем итоги. В первом параграфе были рассмотрены базовые особенности работы психолога, которые продемонстрировали сложность деятельности в данной сфере. В чем она состоит? Необходимо быть готовым работать с людьми, вникать в их жизни, в специфику их мировосприятия, понимать их и не осуждать, решать вместе с ними, а не за них, верить в наличие выхода, когда клиент уже потерял веру. Любая работа в социальной сфере предполагает соблюдения неких этических норм, в этом отношении психологическая помощь не только не исключение, а, скорее, наоборот, наиболее яркий представитель. Возьмем, к примеру, социальных работников - этоспециалисты, занимающиеся организацией оказания материальной, бытовой,правовой помощи уязвимым слоям населения. Несмотря на то, что они должны решать трудности личной сферы, их работа не предполагает полного доверия клиента, вскрытия глубинных переживаний, комплексов, травм. Для психолога все это означает высокую ответственность, с вытекающими отсюда последствиями. У нас есть ответственность, проблемы, требующие разрешения… проблемы, которые для человека - все. Психолог работает с жизнями людей. В такой ситуации можно уйти в “мир других” с головой, забросить свою личную жизнь, запереть в темной кладовой свои переживания, а итог такого самопожертвования не заставит себя долго ждать. Во втором параграфе было рассказано о нем - это“эмоциональное выгорание”. В целом, специалист должен быть внимательным не только к другим, но и к себе; не только консультировать, но и самому получать психологическую помощь. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫКлейнман П. Психология. Люди, концепции, эксперименты. / П. Клейнман. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 272 с.Кузьмина Е.И. Вопросы практической психологии / Е.И. Кузьмина. – М.: Академия, 2018. – 460 с.Муха Л.Г. Депрессия. Причины, лечение, профилактика. / Л.Г. Муха. – М.: Феникс, 2011. – 112 с.Райгородский Д.Я. Психологическое консультирование. Практическое руководство. / Д.Я. Райгородский. – М.: Бахрах-М, 2016. – 824 с.Шнейдер Л.Б. Основы консультативной психологии. / Л.Б. Шнейдер. – М.: МОДЭК, 2014. – 352 с.

1. Клейнман П. Психология. Люди, концепции, эксперименты. / П. Клейнман. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 272 с.
2. Кузьмина Е.И. Вопросы практической психологии / Е.И. Кузьмина. – М.: Академия, 2018. – 460 с.
3. Муха Л.Г. Депрессия. Причины, лечение, профилактика. / Л.Г. Муха. – М.: Феникс, 2011. – 112 с.
4. Райгородский Д.Я. Психологическое консультирование. Практическое руководство. / Д.Я. Райгородский. – М.: Бахрах-М, 2016. – 824 с.
5. Шнейдер Л.Б. Основы консультативной психологии. / Л.Б. Шнейдер. – М.: МОДЭК, 2014. – 352 с.

Вопрос-ответ:

Какие способы сохранения и развития психического и психологического здоровья у психолога существуют?

Существует несколько способов сохранения и развития психического и психологического здоровья у психолога. Один из них - это забота о себе и своих эмоциональных потребностях. Психолог должен уметь отделять работу от личной жизни и находить время для отдыха и самопроявления. Также важно обращать внимание на свои эмоции и ощущения, делать самоанализ и принимать меры для устранения стресса и негативных мыслей.

Какова специфика трудовой деятельности психолога, которая может негативно сказываться на его психическом и психологическом здоровье?

Специфика трудовой деятельности психолога заключается в том, что он работает с проблемами и эмоциями других людей. Это может включать встречу с травмированными и эмоционально нестабильными клиентами, прослушивание их душевных страданий и помощь им в справлении с прошлыми травмами. Такая работа может быть эмоционально и психологически нагружающей, и психолог должен уметь справляться с этими нагрузками.

Какие меры психолог может предпринять для ухода за своим психическим и психологическим здоровьем?

Психолог может принять несколько мер для ухода за своим психическим и психологическим здоровьем. Он может обратиться за психологической помощью к другому специалисту для получения поддержки и консультации. Также важно вести здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых. Психолог может заниматься самоанализом, практиковать медитацию или другие методы релаксации, чтобы управлять своими эмоциями и стрессом.

Какой базис представляет собой депрессия у психолога?

Базис депрессии у психолога представляет собой психотравмирующую ситуацию, например, когда психолог упустил клиента и тот совершил противоправный поступок в отношении третьего лица или нанес себе вред.

Какую форму депрессии может вызвать психотравмирующая ситуация в работе психолога?

Психотравмирующая ситуация в работе психолога может вызвать реактивную депрессию.

Какие меры направлены на сохранение психического и психологического здоровья психолога?

Меры, направленные на сохранение психического и психологического здоровья психолога, включают в себя развитие эмоциональной устойчивости, умение управлять стрессом, практику самоанализа, использование методов психотерапии, поддержку коллег и регулярные отпуска.

Какие способы развития психического и психологического здоровья психолога могут быть эффективными?

Для развития психического и психологического здоровья психолога могут быть эффективными такие способы, как профессиональное образование и самосовершенствование, участие в специализированных тренингах и семинарах, общение с коллегами и консультация у других специалистов.

Какие психотравмирующие ситуации могут возникать при работе психолога?

При работе психолога могут возникать психотравмирующие ситуации, связанные, например, с трудностями в общении с клиентами, конфликтами в коллективе, недостатком результата от проведенных психологических тренингов или сессий, или стрессовыми ситуациями, которыми проживает сам психолог.

Какие причины могут вызывать депрессию у психолога?

Базис депрессии у психолога может быть связан с психотравмирующей ситуацией, например, ошибкой в ходе психологической практики, где клиент совершил противоправные действия или нанес себе вред.

Что такое реактивная депрессия?

Реактивная депрессия является результатом психотравмирующей ситуации. В случае психолога, это может быть ошибкой в ходе психологической практики, в результате которой клиент совершил противоправные действия или нанес себе вред.

Как психолог может сохранять и развивать свое психическое и психологическое здоровье?

Психолог может применять различные меры, направленные на самосохранение и развитие своей психической и психологической составляющей. Можно использовать методы психологической саморегуляции, участвовать в терапевтических группах, заниматься саморазвитием и самоанализом, обращаться к другим профессионалам за поддержкой и консультациями.