Принять участие в форуме

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Информатика
  • 33 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Одним из наиболее популярных стандартов связи является стандарт RS – 232. Этот стандарт был разработан еще в 60-х годах прошлого века, но до сих пор не потерял свою актуальность[1],[3]. Этот интерфейс помимо обеспечения связи между компьютером и периферийными устройствами, широко используется в промышленности для обеспечения между микрокомпьютерами и различными периферийными устройствами. Существует несколько разновидностей стандарта RS – 232: RS – 232C, RS – 232D, RS – 232E[2],[4]. Первая разновидность стандарта RS – 232 – это RS – 232C появилась в 1969 году и содержала описание электрических цепей и сигналов несимметричной последовательной связи. Следующая часть стандарта – это RS – 232D появилась в 1987 году и описала дополнительные линии тестирования, а также разъем DB-25. И заключительная часть стандарта – это RS – 232E появилась в 1991[2].
На сегодняшний день все современные порты поддерживают разновидности RS – 232D или RS – 232E[2]. А в состав оборудования любого порта с интерфейсом RS-232 входит универсальный асинхронный приемопередатчик Universal Asynchronous Receiver-Transmitter (UART), который одинаков для всех подобных интерфейсов (например RS – 422, RS –485)[2],[5]. Помимо приемопередатчика в состав оборудования также входит схема преобразования логических уровней. Эта схема необходима, потому что у UART и RS-232 разная логика, в UART логика положительная, а в RS-232 – отрицательная.
Несмотря на активное использование протокола RS – 232, он имеет существенный недостаток – плохую помехозащищенность. На потерю качества данных при осуществлении приема/передачи влияют как аппаратные, так и программные причины. Так как данный интерфейс не предполагает гальваническую развязку, то помехи, а также активное и реактивное сопротивление кабеля, которым соединяются устройства, влияют существенно на обмен данными. Из-за этого существуют ограничение на длину кабеля связи. Официально по стандарту это ограничение 15 м при скорости передачи примерно 20Кбит/с[2],[5]. Но практически расстояние между приемником и передатчиком может быть и больше и зависит оно от скорости передачи информации. Исходя из всего вышесказанного, к аппаратным недостаткам стандарта RS – 232 относятся помехи на линии, несоответствие длины кабеля и скорости обмена данными, некачественные проводники[4],[5].
Фрагмент для ознакомления

В системах, которые не используют возможную обратную связь для избежания ошибок припередачи передающая сторона кодирует данные, а принимающая сторона производит дешифрацию данных и исправление обнаруженных ошибок. Но если в таких системах использовать код с хорошей исправляющей способностью, то есть с большой избыточностью, то это скорее всего приведет к очень низкой скорости обмена информацией.В системах же с наличием обратной связи применяется возможность обнаружения ошибок с последующим перезапросом ошибочных данных. При таком способе обмена информацией к пересылаемым данным добавляется контрольная информация. В портах RS – 232 осуществляется аппаратный контроль четности или как его называют контроль паритета[2],[4]. Причем можно конфигурировать порт на осуществление проверки четного или нечетного паритета или на отсутствие контроля полностью. Приемник осуществляет определенные вычисления и сравнивает число единиц в полученном байте информации. При несовпадении генерируется ошибка четности. Можно повысить достоверность контроля получаемых данных с помощью пересылки дополнительно контрольной суммы. Приемник вычисляет контрольную сумму и сверяет с пришедшей, если в сообщении помехи изменили хотя бы один байт информации, то совпадение рассчитанной контрольной суммы и переданной очень маловероятны.Список литературы.Гук М. Аппаратные интерфейсы ПК. СПб. «Питер». 2002.Кузьминов А. Ю. Интерфейс RS232. Связь между компьютером и микроконтроллером. М. «Радио и связь». 2004.Лапин А. Интерфейсы. Выбор и реализация. М. «Техносфера». 2005.Яшкардин В. RS-232. - http://www.softelectro.ru/rs232.htmlSelecting and Using RS-232, RS-422, and RS-485 Serial Data Standards. - http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/723


Список литературы.
1. Гук М. Аппаратные интерфейсы ПК. СПб. «Питер». 2002.
2. Кузьминов А. Ю. Интерфейс RS232. Связь между компьютером и микроконтроллером. М. «Радио и связь». 2004.
3. Лапин А. Интерфейсы. Выбор и реализация. М. «Техносфера». 2005.
4. Яшкардин В. RS-232. - http://www.softelectro.ru/rs232.html
5. Selecting and Using RS-232, RS-422, and RS-485 Serial Data Standards. - http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/723

Вопрос-ответ:

Зачем нужен стандарт связи RS 232?

Стандарт RS 232 был разработан для обеспечения связи между компьютером и периферийными устройствами, а также для использования в промышленности для связи между микрокомпьютерами и различными периферийными устройствами.

Какие разновидности стандарта RS 232 существуют?

Существует несколько разновидностей стандарта RS 232, такие как RS 232C и RS 232D.

На каких устройствах широко используется стандарт RS 232?

Стандарт RS 232 широко используется на персональных компьютерах и периферийных устройствах, а также в промышленности для связи между микрокомпьютерами и различными периферийными устройствами.

Когда был разработан стандарт RS 232?

Стандарт RS 232 был разработан еще в 60-х годах прошлого века.

Почему стандарт RS 232 до сих пор актуален?

Стандарт RS 232 до сих пор актуален, поскольку обеспечивает надежную связь между компьютером и периферийными устройствами, а также широко используется в промышленности для связи с различными устройствами. К тому же, многие устройства все еще поддерживают данный стандарт.

Для чего нужен стандарт RS 232?

Стандарт RS 232 используется для обеспечения связи между компьютером и периферийными устройствами, а также широко применяется в промышленности для связи между микрокомпьютерами и различными периферийными устройствами.

Какой стандарт RS 232 является самым популярным?

Наиболее популярной разновидностью стандарта RS 232 является RS 232C. Он был разработан еще в 60-х годах прошлого века и до сих пор остается актуальным.

Какие еще разновидности стандарта RS 232 существуют?

Помимо RS 232C, существуют еще две разновидности стандарта - RS 232D и RS 232E. Однако они не так широко используются, как RS 232C.