Тотальная инсталляция и живой перформанс и их применение в режиссуре театрализованных представлении

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Театр
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 04.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Это новые формы искусства, которые можно объединить в одну категорию под названием «искусство действия».В модернистских действиях, как правило, существует граница между художником и зрителем, как физическим, так и творческим. Большинство ранних спектаклей проходили в театрах или кабаре, где зритель был отделен от исполнителя сценой и в основном смотрел. Постмодернистские действия обычно вовлекают зрителя в представление, особенно происходящее. Организуя небольшие импровизационные представления часто абсурдного содержания, участвующие в них организаторы также вовлекали аудиторию, пытаясь вырвать их из обычного контекста на время действия и заставить их присоединиться к игре.Как упоминалось в первой главе, во время исполнения и происходящего зритель превращается из наблюдателя в со-создателя, влияющего на формирование произведения и испытывающего эффект обратной связи. И исполнение, и происходящее - это интерактивные формы искусства. В исполнении и происходящем импровизация и случайность играют большую роль. Но в происходящем появляется больше спонтанности и непредсказуемости, так как развитие действия происходит благодаря участию общественности. Дальнейшая история процессуального искусства связана с работой японской группы Gutai, организованной по инициативе художника Джиро Йошихари в 1954 году. Идея группы - восхищаться красотой, которая возникает в результате разложения или разрушения вещей. Процесс разрушения или разложения он восхваляет как способ раскрытия «внутренней жизни», скрытой в материале или объекте.В конце 1960-х и 1970-х благодаря своей ориентации на зрителя, эти виды искусства становятся мощным инструментом для передачи идей в общество. Художники-феминистки с помощью представлений защищали права женщин, художники-пацифисты протестовали против войны, и студенческие демонстрации были причислены к происходящему. Несмотря на то, что процессуальное искусство второй половины двадцатого века во многом заимствует опыт начала века, основой для перформанса были крайне противоположные культуры: модернизм и постмодернизм.Новаторство в культуре модернизма проявилось в рождении нового вида искусства, направленного прежде всего на демонстрацию жеста художника. Первые спектакли начала двадцатого века были абсолютно новым и шокирующим явлением, сочетающим театр, ралли, музыкально-поэтический концерт и танец. Для постмодернистских представлений типичны заимствования, цитирование, а иногда ирония по отношению к классическим образцам современного процедурного искусства.

-

Вопрос-ответ:

Что такое тотальная инсталляция и живой перформанс?

Тотальная инсталляция - это вид искусства, который сочетает в себе элементы музея, театра и перформанса. Это пространство, в котором зритель окружен работами и взаимодействует с ними. Живой перформанс - это форма искусства, в которой исполнители выступают перед зрителями в реальном времени, в живом исполнении.

Какие новые формы искусства объединяются в категорию "искусство действия"?

В категорию "искусство действия" объединяются такие формы искусства, как тотальная инсталляция и живой перформанс. В этих формах искусства акцент делается на взаимодействии зрителя с произведением и на живом исполнении перед зрителями.

Какую роль играет граница между художником и зрителем в модернистских действиях?

В модернистских действиях существует граница между художником и зрителем, как физическим, так и творческим. Художник выступает в роли исполнителя, а зритель в роли наблюдателя. Эта граница помогает обозначить роли и создать особую атмосферу представления.

Где обычно проходят ранние спектакли тотальной инсталляции и живого перформанса?

Большинство ранних спектаклей тотальной инсталляции и живого перформанса проходили в театрах или кабаре. В этих пространствах создавался особый атмосферный фон, а зритель был отделен от исполнителя сценой и в основном смотрел представление.

Какие особенности имеют постмодернистские действия?

Постмодернистские действия обычно вовлекают зрителя в процесс представления. Он может влиять на развитие сюжета, выбирать направление действия или даже становиться активным участником. В постмодернистских действиях расплывается граница между исполнителями и зрителями.

Что такое тотальная инсталляция и живой перформанс?

Тотальная инсталляция - это форма искусства, при которой создается полностью погружающая атмосфера, включающая аудио- и визуальные элементы, объекты и пространство. Живой перформанс - это живое выступление художников, включающее элементы театра, танца, музыки и т.д.

Каким образом тотальная инсталляция и живой перформанс используются в режиссуре театрализованных представлений?

Тотальная инсталляция и живой перформанс могут быть использованы в театральных спектаклях для создания уникальной атмосферы, погружения зрителей в действие и привлечения их активного участия в происходящем. Они позволяют совместить разные искусственные формы и создать неповторимое визуальное и эмоциональное впечатление.

В чем отличия между модернистскими и постмодернистскими действиями в режиссуре театрализованных представлений?

Основное отличие заключается в том, что в модернистских действиях существует явная граница между художником и зрителем, как физическим, так и творческим. Зритель просто наблюдает за действием на сцене. В постмодернистских действиях больше акцент делается на вовлечение зрителя, его активное участие и интерактивность с происходящим.

Где обычно проходят ранние спектакли с использованием тотальной инсталляции и живого перформанса?

Большинство ранних спектаклей с применением тотальной инсталляции и живого перформанса проходили в театрах и кабаре. Здесь зритель был физически отделен от исполнителей сценой и в основном наблюдал за происходящим со стороны.

В чем особенность постмодернистских действий в режиссуре театрализованных представлений?

Особенность постмодернистских действий заключается в их вовлекающем характере. Чаще всего они предлагают зрителю активное участие в происходящем, например, позволяют задавать вопросы, влиять на ход действия, или даже принимать участие в самом выступлении. Это создает более интерактивную и эмоциональную атмосферу, делая каждый спектакль неповторимым и уникальным.

Что представляет собой тотальная инсталляция и живой перформанс?

Тотальная инсталляция - это форма искусства, при которой художник создает обширное пространство, наполненное различными элементами и предметами, чтобы погрузить зрителя в специфическую атмосферу. Живой перформанс - это художественное выступление, при котором исполнители выполняют действия или акты перед живой аудиторией.