Ритуал и фольклор как способ вовлечения зрителей театрализованных представлений

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Театр
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 06.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Иначе говоря, ритуалы, представляя старинные идеи и истории, заставляют их происходить "прямо сейчас" [3].Ритуальное действие является обязательным структурным элементом, специфической особенностью любого театрализованного празднично-обрядового действия, опирающегося на народные традиции и фольклор. «Первичные формы преемственности культуры всегда связаны с культом. Они существуют для того, чтобы передать нечто сакральное и в этом своем качестве наиболее ценное для членов общности. Это - ритуалы. Ритуал объемлет те формы поведения, которые по своей сути являются знаковыми, символическими и не имеют утилитарно-практического характера. Антрополог М. Дуглас определяет ритуалы как типы действий, служащие для выражения веры или приверженности определенным символическим системам» [1].Использование ритуального действия связано как с календарными праздниками, такими, как встреча весны, приход лета, проводы зимы, так и с выполнением определенных обрядовых действий трудового цикла: вспашка первой борозды, окончание уборки урожая, выгон скота на поло ни ну и пр. Именно в этом контексте следует акцентировать внимание на закономерности использования выразительных возможностей ритуалистики в идейно-тематическом замысле традиционных народных праздников, в которые «наряду с элементами, специфичными для определенного праздника, входили и элементы общие, переходящие из одного обрядового цикла в другой»Также к ритуалам, к которым может быть привлечен зритель, можно отнести ритуал приветствий судей и соперников, если присутствуют элементы состязаний. Могут пародироваться или иронически переосмысливаться всякого рода ритуальные церемонии: вызов на рыцарский поединок, представление послов, вручение грамот и т.п.Список литературыВсеволодский-Гернгросс, В. Театр как действование // Из истории советской науки о театре. 20-е годы: Сборник трудов / Сост., общ. ред., коммент. и биографич. очерки С. В. Стахорского. М.: ГИТИС, 1988.Черняк, Ю.М. Режиссура праздников и зрелищ / Ю.М. Черняк. – Минск: Тетра-систем, 2004. – 224 с.Чечетин, А.И, Искусство театрализованных представлений / А.И. Чечетин. – М.: Сов. Россия, 1988.

Список литературы

1. Всеволодский-Гернгросс, В. Театр как действование // Из истории советской науки о театре. 20-е годы: Сборник трудов / Сост., общ. ред., коммент. и биографич. очерки С. В. Стахорского. М.: ГИТИС, 1988.
2. Черняк, Ю.М. Режиссура праздников и зрелищ / Ю.М. Черняк. – Минск: Тетра-систем, 2004. – 224 с.
3. Чечетин, А.И, Искусство театрализованных представлений / А.И. Чечетин. – М.: Сов. Россия, 1988.

Вопрос-ответ:

Чем отличается ритуал от фольклора?

Ритуал - это обязательный структурный элемент театрализованных представлений, который основан на народных традициях и представляет старинные идеи и истории. Задача ритуала - передать нечто сакральное или символическое. Фольклор же - это совокупность традиций, мифов, легенд и песен, которые передаются из поколения в поколение.

Почему ритуальное действие является обязательным элементом театрализованных представлений?

Ритуальные действия в театральных представлениях служат для создания атмосферы, вовлечения зрителей и передачи старинных идей и историй. Они важны для поддержания специфической особенности празднично-обрядовых действий, которые опираются на народные традиции и фольклор.

Какие формы преемственности культуры связаны с ритуалами?

Первичные формы преемственности культуры всегда связаны с культом. Ритуалы передаются из поколения в поколение и служат для сохранения традиций, мифов и историй. Они помогают сохранить связь с прошлым и передать наследие предков.

Как ритуалы влияют на зрителей театральных представлений?

Ритуалы в театральных представлениях позволяют вовлечь зрителей в происходящее действие и создать особую атмосферу. Они могут вызвать эмоции, передать символические значения и усилить воздействие спектакля на зрителей. Ритуалы помогают зрителям пережить представление более ярко и ощутить его глубокий смысл.

Какую функцию выполняют ритуалы в театре?

Ритуалы в театре выполняют ряд функций. Они создают особую атмосферу и настроение, вовлекают зрителей в происходящее действие, передают старинные идеи и истории. Ритуалы также служат для поддержания и передачи народных традиций и фольклора. Они могут иметь символическое значение и помогают передать сакральное содержание представления.

Как ритуалы могут вовлекать зрителей в театрализованные представления?

Ритуалы являются обязательным элементом театрализованных представлений и через них зрители вовлекаются в происходящее. Ритуальные действия создают атмосферу, устанавливают связь с традицией и помогают зрителям перенестись в другую эпоху или мир. Это позволяет им более глубоко вжиться в роль и стать частью спектакля.

Чем ритуалы отличаются от фольклора?

Ритуалы и фольклор имеют тесную связь, но есть определенные отличия. Ритуалы - это обязательные действия, которые осуществляются по определенным правилам и порядку, обычно в рамках обряда или праздника. Они направлены на передачу определенных смыслов и символичны для определенной культуры. Фольклор, в свою очередь, это народное творчество, включающее в себя различные формы искусства, такие как песни, сказки, танцы и др. Фольклор может содержать элементы ритуала, но не всегда.

Почему ритуальные действия являются обязательными элементами театрализованных празднично-обрядовых представлений?

Ритуальные действия играют важную роль в театрализованных представлениях, основанных на народных традициях и фольклоре. Они создают точку перехода между реальностью и вымыслом, устанавливают связь с прошлым и передают символические значения. Ритуалы помогают зрителям более глубоко понять и вжиться в историю или идею спектакля, а также создают особую атмосферу и вовлекают зрителей в происходящее, делая его более реальным и убедительным.