Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования рыночной экономики

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Финансы и кредит
  • 1212 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 06.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Государственные и муниципальные заказы как методы регулирования отраслевых и социальных пропорций. Способы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации. 3
2. Устойчивость национальной валюты и ее обеспечение как основная задача Центрального банка 6
3. Кейс 8
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления
Список использованных источников

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №52-ФЗ [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://consultant.ru (дата обращения: 05.04.2019).
2. Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://consultant.ru (дата обращения: 05.04.2019).
3. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Электронный ресурс] / Консультант-плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 05.04.2019).
4. Артемова, О.В. Структурная трансформация российской экономики: отраслевой аспект / О.В. Артемова, Л.А. Кострюкова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. – 2017. – №27(99).
5. Афонасова, М.А. Государственный заказ на инновационную продукцию как инструмент повышения инновационной активности в регионе / М.А. Афонасова, Е.А. Гантимурова // Режим доступа: http://econf.rae.ru/pdf/2013/04/2301.pdf (дата обращения: 05.04.2019).
6. Симогук, С.Н. Регулирующая функция Центрального банка как инструмент монетарной политики государства / С.Н. Симогук // Актуальные проблемы экономики и права. – 2014. – №3(27).
7. Цахаев, Г.Р. Государственный заказ в системе регулирования продовольственного рынка / Г.Р. Цахаев // РППЭ. – 2015. – №3 (37).
8. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт [Электронный ресурс] / Росстат. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 05.04.2019).
9. Центральный банк РФ: официальный сайт [Электронный ресурс] / ЦБ РФ. – Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения: 05.04.2019).

Вопрос-ответ:

Какие методы регулирования рыночной экономики существуют?

Существует несколько методов регулирования рыночной экономики, основные из которых включают финансовые и денежно-кредитные методы. Финансовые методы включают налоговую политику, государственное бюджетирование и государственные субсидии. Денежно-кредитные методы включают управление процентными ставками, выпуск денежной массы и регулирование банковской системы.

Что такое государственные и муниципальные заказы?

Государственные и муниципальные заказы - это методы регулирования отраслевых и социальных пропорций в экономике. Это означает, что государство и муниципалитеты заключают контракты с различными поставщиками для выполнения работ или предоставления услуг государственными и муниципальными организациями. Таким образом, государственные и муниципальные заказы способствуют поддержанию баланса между различными секторами экономики и обеспечивают регуляцию социально-экономического развития страны или региона.

Как размещаются заказы для государственных и муниципальных нужд в России?

Размещение заказов для государственных и муниципальных нужд в России проводится в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд". Для этого создаются специальные электронные площадки, где поставщики могут размещать свои предложения, а государственные и муниципальные заказчики могут выбирать наиболее подходящих поставщиков. Данный подход способствует повышению прозрачности и конкурентности процесса размещения заказов.

Какую задачу выполняет Центральный банк в отношении национальной валюты?

Одной из основных задач Центрального банка является поддержание устойчивости национальной валюты. Для этого Центральный банк может применять различные инструменты, такие как регулирование процентных ставок, манипуляции с денежной массой и валютными резервами, установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам и др. Задача Центрального банка состоит в том, чтобы обеспечить стабильность и надежность национальной валюты, что способствует экономическому развитию и уверенности участников рынка.

Какие методы используются для регулирования отраслевых и социальных пропорций в России?

В России для регулирования отраслевых и социальных пропорций применяются различные методы, включая государственные и муниципальные заказы. Эти заказы позволяют государству и муниципалитетам влиять на распределение ресурсов и создавать определенные условия для развития отраслей и социальной сферы.

Как осуществляется размещение заказов для государственных и муниципальных нужд в России?

В Российской Федерации размещение заказов для государственных и муниципальных нужд осуществляется через электронные площадки, на которых организации могут размещать информацию о своих предложениях. Законодательство России устанавливает требования к таким площадкам и порядок проведения торгов, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость в процессе размещения заказов.

Какую роль играет Центральный банк в обеспечении устойчивости национальной валюты?

Центральный банк является ключевым институтом, отвечающим за обеспечение устойчивости национальной валюты. Он контролирует денежно-кредитную политику и осуществляет операции на валютном рынке для поддержания стабильного курса национальной валюты. Центральный банк также может устанавливать процентные ставки и использовать другие инструменты для регулирования денежного предложения и спроса на валюту.

Что такое государственные и муниципальные заказы?

Государственные и муниципальные заказы представляют собой специальные виды контрактов, которые заключаются государством или муниципалитетом с поставщиками товаров, работ или услуг. Целью таких заказов является обеспечение государственных или муниципальных нужд. Государственные и муниципальные заказы могут быть существенным источником дохода для предприятий и способствовать развитию отраслей экономики.

Какие методы регулирования рыночной экономики существуют?

Финансовые и денежно-кредитные методы являются основными методами регулирования рыночной экономики. Они включают в себя использование государственных и муниципальных заказов, контроль за национальной валютой и ее обеспечение, а также другие инструменты, направленные на установление необходимых отраслевых и социальных пропорций.