Допуски, посадки в технологических машинах

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Машиностроение
  • 1818 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ ДОПУСКА 4
СТАНДАРТНЫЙ ДОПУСК 5
ПРЕДЕЛЫ ДОПУСКА 6
СХЕМАТИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПОЛЕЙ ДОПУСКОВ 6
СОЕДИНЕНИЕ ВАЛА И ОТВЕРСТИЯ 7
ПОНЯТИЕ ПОСАДКИ СОЕДИНЕНИЯ 8
СИСТЕМЫ ПОСАДОК С ОСНОВНЫМ ВАЛОМ И ОСНОВНЫМ ОТВЕРСТИЕМ 8
ТИПЫ ПОСАДОК 10
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСАДОК 13
ПОГРЕШНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Фрагмент для ознакомления

Посадка H7/js6 – используется для выполнения простой сборки деталей
Посадки с натягом.
При выполнении сборочных узлов и механизмов с наименьшим натягом обеспечивается передача нагрузки, при наибольшем – прочность.
Посадка Н7/р6 – используется для маленьких нагрузок.
Посадки Н7/r6, H7/s6, H8/s7 – для крепежных соединений с небольшими нагрузками.
Посадки Н7/u7, Н8/u8 – для нагруженных узлов, которые не имеют крепежные соединения, при малых нагрузках не большой длины.
Н6/р5, H6/r5, H6/s5 для посадок с натягом имеющих высокую точность, используется крайне редко и в соединениях, которые чувствительны к колебаниям натягов.
Погрешности механической обработки
Основным фактором в производстве изделий является точность. И современное оборудование, и изделия не могут, как правило, правильно функционировать, если точность при изготовлении была нарушена. При этом будут возникать различные неисправности, посторонний шум, вибрация и прочие нарушения в нормальной работе.
Необходимо учитывать, что качественное изготовление изделий увеличивает срок службы оборудования, улучшает показатели надежности механизмов и узлов. В борьбе за качество производства постоянно вводятся дополнительные требования, руководства, правила. Повышение точности – необходимый фактор производства.
Данная точность необходима не только, как конечный результат изделия, но во всем процессе производства, начиная от заготовки и до сборки оборудования. Так как в результате правильно подобранной заготовки можно сократить сроки изготовления, количество переходов на обработку, снизить трудоемкость, улучшить показатели надежности детали или сборочной единицы.
Точность необходимая для изготовления какой-либо детали выполняется двумя способами: методом пробных ходов и промеров и методом автоматического получения размера на станке.
При изготовлении деталей встречаются системные и случайные погрешности.
Причинами систематических погрешностей являются: износ оборудования и инструмента, неправильное крепление заготовки; расширения и деформации в системе; погрешности в математической модели.
Причинами случайных погрешностей являются: колебание упругих отжатий технологической системы вследствие непостоянства снимаемого припуска и твердости заготовки; сложность удержания положения заготовки; настройка станка.
В случае обработки детали плохим инструментом (износ и неточность), погрешность и влияние на изготовление детали возрастает.
На износ инструмента влияют различные факторы, такие как материал, из которого изготовлен инструмент, материал, из которого выполнена заготовка, воздействие внешних сил (например, вибрация станка), условия обработки детали (чистовая или обдирочная), глубина резания, подача и прочие факторы.
На погрешности механической обработки также влияют:
тепловые деформации станков, возникающие от трения подвижных деталей;
тепловые деформации инструмента при резании, с учетом расширения материала инструмента;
тепловые деформации заготовки, которые получаются в результате отвода теплоты через заготовку.
Заключение
При проектировании и изготовлении какой-либо детали или агрегата следует придерживаться уровня стандартизации. Это необходимо для обеспечения соответствующих требований к изделию и механизму в целом.
Следует использовать как можно больше стандартных изделий и избегать нововведений при разработке.
С помощью допусков в машиностроении осуществляется взаимозаменяемость сборочных единиц, которые обеспечивают необходимые соединения с подвижными, неподвижными и переходными посадками.
В работе рассмотрена система допусков и посадок для типовых соединений деталей. Закреплены знания пределов допуска, а также рассмотрены основные характеристики посадок, которые наиболее часто используются при проектировании.
В заключении представлен основной перечень характеристик посадок, который наиболее часто встречается при проектировании и изготовлении, что является полезным при проектировании оборудования и узлов.
Список использованной литературы
Завистовский, В.Э. Допуски, посадки и технические измерения: Учебное пособие / В.Э. Завистовский, С.Э. Завистовский. - Мн.: РИПО, 2012. - 277 c.
Клименков, С.С. Нормирование точности и технические измерения в машиностроении: Учебник / С.С. Клименков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 248 c.
Казанцева, Н.К. Допуски и посадки типовых соединений: учебное пособие / Н.К. Казанцева. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 101 с.
Якушев, А.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: учебник для вузов / А.И. Якушев, Л.Н. Воронцов, Н.М. Федотов. М.: Машиностроение, 1986. 352 с.
Маталин А.А. Технология машиностроения: Учебник 2-е изд., испр. Спб.: Издательство «Лань», 2008. – 512 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).








2

1. Завистовский, В.Э. Допуски, посадки и технические измерения: Учебное пособие / В.Э. Завистовский, С.Э. Завистовский. - Мн.: РИПО, 2012. - 277 c.
2. Клименков, С.С. Нормирование точности и технические измерения в машиностроении: Учебник / С.С. Клименков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 248 c.
3. Казанцева, Н.К. Допуски и посадки типовых соединений: учебное пособие / Н.К. Казанцева. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 101 с.
4. Якушев, А.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: учебник для вузов / А.И. Якушев, Л.Н. Воронцов, Н.М. Федо-тов. М.: Машиностроение, 1986. 352 с.
5. Маталин А.А. Технология машиностроения: Учебник 2-е изд., испр. Спб.: Издательство «Лань», 2008. – 512 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

Вопрос-ответ:

Что такое допуски посадки в технологических машинах?

Допуски посадки в технологических машинах - это допустимые отклонения размеров деталей, которые позволяют обеспечить их сборку и работоспособность.

Какие бывают типы допусков посадки?

Существуют стандартный допуск, пределы допуска и погрешности механической обработки валов и отверстий.

Какими символами обозначается посадка валов и отверстий?

Посадка валов и отверстий обозначается символами H, js и другими индексами, например H7 js6.

Когда используется посадка H7 js6?

Посадка H7 js6 используется для выполнения простой сборки деталей.

Какие системы посадок существуют с основным валом и основным отверстием?

Существуют системы посадок с прилегающей посадкой, неподвижной посадкой, подвижной посадкой и с натягом.

Что такое допуски посадки в технологических машинах?

Допуски посадки в технологических машинах - это позволяющие заданное значение зазора между валом и отверстием при сборке деталей.

Что означает понятие "допуск"?

Допуск - это предельно допустимое отклонение от заданного размера, которое может быть в пределах полей допусков.

Какие бывают типы допусков посадки?

В зависимости от требований к сборке деталей, могут быть использованы различные типы допусков посадки, например стандартный допуск или посадка с натягом.

Какие характеристики могут быть у посадок с основным валом и основным отверстием?

Посадки с основным валом и основным отверстием могут иметь различные характеристики, например тип посадки, износостойкость, шероховатость поверхности и т. д.

Для чего используется посадка H7 js6?

Посадка H7 js6 используется для выполнения простой сборки деталей без натяга.

Какие допуски посадки в технологических машинах существуют?

Существуют стандартные допуски и пределы допуска в посадке на технологических машинах.

Что означает понятие "допуск"?

Допуск - это разрешенные отклонения размеров, формы, расположения и взаимного расположения поверхностей и элементов при изготовлении и сборке деталей.