РЕФЕРАТ по книге: Белоусова Л.С. «Режим Муссолини и массы»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История современная
  • 1010 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 17.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
1.Дискуссии в историографии 3
2. Механизм воздействия режима на общество 5
3. Рабочий класс в условиях режима 9
4. Тенденции массового сознания 11
Заключение 12
Использованные материалы 13

Фрагмент для ознакомления

Курс на расширение социального страхования, не давал ожидаемых политических результатов. Рабочие не становились убежденными фашистами, даже укрепив свой социальный статус. Расширялась зона конформистского согласия, а не профашистские или антифашистские настроения.
В 1923 году Муссолини заявил о заинтересованности фашизма в регулировании трудовых отношений. Новый орган, фашистская Магистратура, с одной стороны стал частью ее репрессивного аппарата. А с другой, он представлял собой часто единственный способ защиты рабочих в условиях тоталитарного режима. Таким образом, Магистратура являлась важным элементом в механизме насаждения общественного консенсуса в 30-е годы.

4. Тенденции массового сознания
Новое тоталитарное государство не могло смириться с существованием мощной сферы духовного воздействия или религии, которая была независима от государства. В католической Италии бороться с таким влиянием было бесперспективно. Гораздо выгоднее было заключить союз между государством и церковью. Однако, когда началось «вторжение» одной стороны в сферу интересов другой, возникшее напряжение вылилось в конфликт, стержнем которого стала борьба за контроль и влияние на умонастроения молодежи. Компромисс, на который пошел режим, по мнению многих историков, лишь свидетельствует о силе фашистского режима, который уже не опасался альтернативных источников влияния на массы.
Картина форм социального протеста в годы кризиса была очень разнообразной. Историки левого направления называли ее «народным антифашизмом», который через 10 лет стал движением Сопротивления. Противоположная точка зрения полагала, что часть рабочих сохраняла в душе «старый политический менталитет». Активная социальная деятельность режима не позволяла обрести политическую направленность протестному движению.
Во второй половине 30-х годов сформировался переходный тип массового сознания, субъектами которого стали представители разных социальных категорий, которые всячески отвергали фашизм, избегали сотрудничества с ним, но к борьбе с ним были не готовы. В это время в недрах тоталитарного общества стали вызревать диссидентские, нонконформистские, антифашистские настроения. Нарастание противоречий в тоталитарной организации общества обуславливало расширение методов подавления и ускорения «негативной интеграции».
К началу 40-х годов сложившийся консенсус практически исчерпал свои потенциальные возможности. Его инструменты рассыпались, механизм «мобилизации сверху» давал сбои, а сфера влияния фашистской субкультуры постоянно сужалась. «Крах надежд на осуществление обещанного режимом и нараставшее недовольство его внешнеполитическим курсом ускоряли процесс трансформации оппозиционных настроений, возникавших на уровне обыденных ориентаций, в понимание необходимости радикальных общественных перемен». А после вступления Италии в войну этот процесс стал всеобщим и необратимым. Надежда на выживание была связана с политикой, так как фундаментальная моральная основа, на которой держатся политика и право, является гарантией жизни индивида и общества. И если фашистское государство своими действиями отрицало это право, оно теряло функцию защитника и вынуждало людей искать другие способы самосохранения, что, по сути, означало необходимость политического выбора. Порыв к свободе стал конечным результатом завершившейся полным провалом борьбы режима Муссолини за умы, сердца и души итальянского народа.

Заключение
Данная работа посвящена анализу «итальянской модели» тоталитарного режима, установленного Муссолини в 20-30-х годах XX века, устойчивость которого крылась в согласии или консенсусе большой части общества с существующим режимом. Его появление стало результатом сознательного выбора части правящего блока, которая увидела в этом типе организации общества гарантию социально-политической стабильности и порядка. Умение создать и владеть настроением масс, а также направить усилия на выполнение конкретных задач стало одним из важных условий для поддержания и сохранения режима Муссолини, который воздействовал не только на духовную, но и на социально-экономическую среду обитания индивида.
Фашистский режим сумел добиться от рабочих послушности, повиновения приказам, но активным участником функционирования фашистского государства рабочий класс Италии так и не стал. Тщательно скрываемый антифашистский потенциал в рабочей среде ждал еще своего часа. Функции носителя модернизации все более переходили к государству. Сохранение тоталитарного режима означало, что нагрузки на государство не только не учитывали подлинные интересы различных слоев общества, но и закономерно программировали принятие ложных решений, влекущих крах могучей империи.
Момент триумфа, который связан с завоеванием Эфиопии и провозглашением империи, стал началом в разложении режима. Эмоциональный консенсус лопнул вместе с мифами о «величии нации», о «высшей социальной справедливости», о «гениальном вожде».

Использованные материалы
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. -368 с.

Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с. 41
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с.78
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с.88

Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с. 103
Там же. С.162
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с. 210

Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с.278
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с.314

Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - с.349













3

Использованные материалы
Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. - М.: Изд-во МГУ, 2000. -368 с.

Вопрос-ответ:

Какова основная тема статьи "Режим Муссолини и массы"?

Основная тема статьи - исследование воздействия режима Муссолини на общество и массовое сознание в Италии.

Какие дискуссии в историографии связаны с режимом Муссолини?

В историографии существуют дискуссии о механизме воздействия режима на общество и о тенденциях массового сознания в период режима Муссолини.

Каков механизм воздействия режима Муссолини на общество?

Механизм воздействия режима Муссолини на общество включал в себя использование пропаганды, репрессий и социальной политики, направленной на контроль и мобилизацию масс.

Как условия режима Муссолини влияли на рабочий класс?

Условия режима Муссолини оказывали влияние на рабочий класс, но не приводили к его полной фашизации. Зона конформистского согласия расширялась, но нет однозначных доказательств профашистских или антифашистских настроений.

Какие тенденции массового сознания были характерны для режима Муссолини?

Под воздействием режима Муссолини в массовом сознании преобладали тенденции конформизма и поддержки режима, но не идеологической убежденности.

В чем заключаются дискуссии, связанные с историографией режима Муссолини и масс?

Дискуссии в историографии режима Муссолини и масс касаются различных аспектов, таких как механизм воздействия режима на общество, роль рабочего класса, тенденции массового сознания и другие. В зависимости от исследователя и подхода, могут возникать разные точки зрения и интерпретации данных фактов.

Каков механизм воздействия режима Муссолини на общество?

Механизм воздействия режима Муссолини на общество включает в себя использование пропаганды, создание "культура Муссолини" и патерналистской системы, контроль над средствами массовой информации, репрессивные меры в отношении оппозиции, развитие социального страхования и другие инструменты. В результате подобного воздействия формировались определенные отношения и установки среди населения.

Какой статус имел рабочий класс в условиях режима Муссолини?

Рабочий класс в условиях режима Муссолини имел определенный социальный статус, который в некоторых случаях укреплялся за счет расширения социального страхования. Однако это не означало, что все рабочие стали убежденными фашистами. Некоторые из них могли поддерживать режим по разным причинам, включая получение экономических выгод или опасение перед репрессиями.

Какие тенденции массового сознания наблюдались в период режима Муссолини?

В период режима Муссолини можно было наблюдать различные тенденции массового сознания. Одна из них заключалась в расширении зоны конформистского согласия, то есть многие люди просто приспосабливались к правилам и идеологии режима. В то же время, не все массы были профашистскими или антифашистскими. Были люди, которые поддерживали режим из-за своих социальных интересов или опасались открытой оппозиции.

Какие материалы были использованы при написании статьи?

При написании статьи были использованы различные материалы, включая работы исследователей и историков, архивные документы, статьи и книги, посвященные периоду режима Муссолини и массам. Это позволило представить различные точки зрения и аргументы по данной теме.

Какие дискуссии в историографии возникают вокруг книги Белоусова Л.С. "Режим Муссолини и массы"?

В историографии возникают различные дискуссии относительно книги Белоусова. Некоторые исследователи высказывают мнение о том, что автор не уделил достаточного внимания исследованию воздействия режима Муссолини на массовое сознание. Другие критикуют автора за недостаточное изучение экономических и социальных аспектов режима. Однако, есть и положительные отзывы, которые отмечают обширное использование источников и глубокий анализ идеологии и механизма воздействия режима на общество.