Основные школы экономической теории и применимость их взглядов в современных условиях

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономическая теория
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Т.е. чем большую часть созданного новыми инвестициями дохода люди расходуют, тем большим будет дальнейший прирост дохода, создаваемый новыми инвестициями.Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы. Экономика как таковая не является первостепенной величиной. В приоритете остается общественный интерес и общественное благосостояние. Рыночная экономика должна свободно регулироваться государством. Основным представителем является Джон Гелбрейт.Идея монетаризма заключается в том, что основополагающей причиной развития экономики является количество денег в обращении. Постоянное потребление пропорционально постоянному доходу. Постоянный доход, по мнению представителей данной школы, является средним доходом от всех возможных источников за определенный временной интервал. Основным представителем данной школы является Милтон Фридмен.Таким образом, в современных условиях применяются неоклассическая экономическая школа, кейнсианство, институционализм и монетаризм. Однако основой развития всех экономических школ, бесспорно, являются классическая политэкономика и марксизм. Именно они легли в основу всей экономической теории.

-

Вопрос-ответ:

Какие основные школы экономической теории существуют?

Основные школы экономической теории включают классическую экономику, неоклассическую экономику, кейнсианство, монетаризм, австрийскую школу и институционализм.

Какие принципы основных школ экономической теории применимы в современных условиях?

Принципы неоклассической экономики и монетаризма, такие как рыночная экономика, свободная торговля и управление денежной массой, все еще широко используются в современных условиях.

Чем отличается институциональный подход в экономической теории от других подходов?

Институциональный подход включает анализ не только экономических категорий и процессов, но также учитывает внеэкономические факторы, такие как политические, социальные и правовые институты. Это позволяет лучше понять и объяснить экономическую деятельность.

Почему экономика не является первостепенной величиной?

Экономика зависит от множества других факторов, таких как политика, социальные изменения и культурные традиции. Она взаимосвязана со многими сферами человеческой деятельности и не может быть рассмотрена в отрыве от них.

Какую роль играют инвестиции в экономическом развитии?

Инвестиции являются движущей силой экономического развития. Чем больше люди расходуют свой доход на новые инвестиции, тем больше прироста дохода они создают, что способствует дальнейшему развитию экономики.

Какие основные школы экономической теории существуют?

Существует несколько основных школ экономической теории: классическая, неоклассическая, кейнсианская, австрийская и институциональная.

Что такое институциональный подход в экономической теории?

Институциональный подход в экономической теории заключается в анализе не только экономических категорий и процессов, но и включении в анализ институтов и учете внеэкономических факторов.

Какая роль инвестиций в создании дохода?

Большую часть созданного новыми инвестициями дохода люди расходуют, что способствует дальнейшему росту дохода, создаваемого новыми инвестициями.

Можно ли считать экономику первостепенной величиной?

Экономика не является первостепенной величиной, так как её развитие и функционирование зависят от множества факторов, включая политические, социальные и культурные. Она взаимосвязана и взаимозависима с другими аспектами общества.