Роль фондов в создании стоимости компаний и перераспределении капитала в финансовой системе.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовый менеджмент
  • 88 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 22.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Роль фондов в создании стоимости компаний и перераспределении капитала в финансовой системе 4
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления

Фонды прямых инвестиций, как правило, считают операционный и управленческий инжиниринг своими главными стратегиями.
По существу, большинство фирм прямого инвестирования в настоящее время сосредоточивается на конкретных отраслях и зачастую нанимают специалистов с опытом работы в конкретной отрасли. Если стратегии финансового инжиниринга легче скопировать конкурентам, то управленческий опыт и отраслевой ноу-хау являются дефицитными и уникальными. Это дает тем фирмам прямого инвестирования, которые обладают ими, важное конкурентное преимущество.[4]
В последнее время появляется все больше предприятий средней и малой капитализации, которые успешно осваивают новый для себя способ привлечения инвестиций. Однако не каждое предприятие может привлечь прямые инвестиции на выгодных для себя условиях. Право работать с фондами прямых инвестиций получают в основном компании, которые способны утроить свой оборот за три года. При оценке и отборе компаний для вложения своих средств фонд прямых инвестиций обращает внимание на основные факторы, влияющие на стоимость компании:
• профессионализм команды менеджеров;
• уникальность концепции бизнеса, четкое понимание стратегии развития компании, наличие детального бизнес-плана;
• наличие конкурентных преимуществ, т. е. потенциала для лидерства на рынке;
• наличие значительного потенциала для увеличения доходов компании; • соблюдение принципов корпоративного управления или стремление компании к прозрачности;
• наличие структуры собственности, обеспечивающей защиту акционерного капитала;
• обеспечение потенциала для получения высоких доходов на вложенный капитал. [2]
Эти и многие другие факторы очень важны для инвестора, так как его основной целью является повышение стоимости компании для последующей продажи своей доли. Именно в целях повышения стоимости компании предполагается участие финансового инвестора в создании прозрачной корпоративной структуры и эффективной системы менеджмента.

Заключение


Фонды прямых инвестиций могут способствовать диверсификации финансовой инфраструктуры, что может оказать позитивное влияние на показатели экономического роста и эффективности. Они могут привносить в свои портфельные компании как долгосрочный венчурный капитал, так и отраслевой экспертный ресурс.
Прямые инвестиции по сравнению с кредитами банков обладают целым рядом преимуществ. В первую очередь, данное является более дешевым финансовым ресурсом, чем кредитный. Кроме этого, он еще и более длительный. Очень небольшое число банков готово кредитовать средний бизнес на сроки, которые превышают один год, а в случае прямых инвестициях, оценивается средний срок инвестирования в 3–5 лет. Однако самым главным моментом является готовность фондов, которые заинтересованы в значительной капитализации своей доли, вложить людские и интеллектуальные ресурсы в предприятие для увеличения рыночной стоимости компании, что является одним из самых основных факторов для владельцев бизнеса.



Список литературы


Венчурный капитал, прямые инвестиции и финансирование предпринимательства, Джош Лернер, Энн Лимон, Фельда Хардимон, 2016
Дементьева А., Корпоративное управление, 2016
Фрейзер-Сэмпсон Г. Инвестиции в частные компании как класс активов, Олимп-Бизнес, 2013
Corporate Governance by Christine Mallin. Oxford University, (2013)
Harris R.S. Private Equity Performance: What Do We Know?, The Journal of Finance, Vol. 69 (5), pp. 1800-1890. (2014)
Kaplan S.N. Private Equity Performance: Returns, Persistence, and Capital Flows, The Journal of Finance, Vol. 60(4), pp. 1800-1890. (2005)
Leveraged Buyouts: A Practical Guide to Investment Banking and Private Equity by Paul Pignataro. Wiley Finance Series, (2013)
Puche B. International Evidence on Value Creation in Private Equity Transactions, mimeo. (2015)
Vasvari F. International Private Equity by Eli Talmor, London Business School. (2011)











38





4

Список литературы


1. Венчурный капитал, прямые инвестиции и финансирование предпринимательства, Джош Лернер, Энн Лимон, Фельда Хардимон, 2016
2. Дементьева А., Корпоративное управление, 2016
3. Фрейзер-Сэмпсон Г. Инвестиции в частные компании как класс активов, Олимп-Бизнес, 2013
4. Corporate Governance by Christine Mallin. Oxford University, (2013)
5. Harris R.S. Private Equity Performance: What Do We Know?, The Journal of Finance, Vol. 69 (5), pp. 1800-1890. (2014)
6. Kaplan S.N. Private Equity Performance: Returns, Persistence, and Capital Flows, The Journal of Finance, Vol. 60(4), pp. 1800-1890. (2005)
7. Leveraged Buyouts: A Practical Guide to Investment Banking and Private Equity by Paul Pignataro. Wiley Finance Series, (2013)
8. Puche B. International Evidence on Value Creation in Private Equity Transactions, mimeo. (2015)
9. Vasvari F. International Private Equity by Eli Talmor, London Business School. (2011)

Вопрос-ответ:

Какую роль играют фонды прямых инвестиций в создании стоимости компаний и перераспределении капитала в финансовой системе?

Фонды прямых инвестиций играют важную роль в создании стоимости компаний и перераспределении капитала в финансовой системе. Они предоставляют финансовую поддержку и экспертное сопровождение компаниям на различных этапах их развития. Фонды позволяют компаниям получить дополнительные средства для расширения бизнеса, инвестиций в новые проекты и развитие инноваций. Они также способствуют перераспределению капитала, направляя его в более эффективные и перспективные секторы экономики.

Какие стратегии преследуют фонды прямых инвестиций?

Фонды прямых инвестиций обычно преследуют операционный и управленческий инжиниринг как свои главные стратегии. Это означает, что они активно участвуют в управлении и операционной деятельности компаний, в которые инвестируют, с целью увеличения их стоимости. Они привлекают опытных специалистов и предоставляют им ресурсы и поддержку для реализации инновационных решений, оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности компаний.

В каких отраслях активны большинство фондов прямых инвестиций?

Большинство фондов прямых инвестиций в настоящее время сосредоточены на конкретных отраслях. Это может быть фармацевтика, информационные технологии, энергетика, финансовый сектор и др. Фонды выбирают отрасли, которые считают наиболее перспективными с точки зрения роста и прибыльности. Они ищут компании с высоким потенциалом, инновационными технологиями и сильными командами управления для инвестиций и дальнейшего развития.

Какую роль играют фонды в создании стоимости компаний?

Фонды играют ключевую роль в создании стоимости компаний, так как они вкладывают свой капитал в компании, помогая им расти и развиваться. Фонды прямых инвестиций, например, могут предоставить компании не только финансирование, но и экспертизу, советы по управлению и доступ к своим сетям контактов.

Как фонды перераспределяют капитал в финансовой системе?

Фонды перераспределяют капитал в финансовой системе, инвестируя его в компании, которые потенциально приносят высокие доходы или обладают перспективными идеями. Они могут также покупать и продавать акции и другие финансовые инструменты, направляя капитал в те сектора экономики, которые считают наиболее привлекательными.

Какие стратегии используют фонды прямых инвестиций?

Фонды прямых инвестиций, как правило, считают операционный и управленческий инжиниринг своими главными стратегиями. Они могут активно участвовать в управлении компанией, вносить изменения в ее бизнес-модель и процессы, чтобы увеличить ее стоимость и доходность. Кроме того, фонды могут использовать стратегию роста, инвестируя в компании с большим потенциалом роста и развития.

На что обычно сосредоточены фонды прямых инвестиций?

Большинство фирм прямого инвестирования в настоящее время сосредоточено на конкретных отраслях. Они могут выбирать определенные сектора экономики, которые считают перспективными и желаемыми для инвестиций. Это может быть информационные технологии, фармацевтика, энергетика и др. Компании, работающие в этих отраслях, имеют больший шанс на привлечение инвестиций со стороны фондов.

Какими качествами обладают специалисты, нанимающиеся фондами прямых инвестиций?

Фонды прямых инвестиций зачастую нанимают специалистов с опытом работы в определенных отраслях. Эти специалисты обладают экспертизой в своей сфере и могут оценивать потенциал компаний, их риски и возможности. Такие специалисты также могут быть хорошо знакомы с текущими трендами и инновациями в отрасли, что помогает фондам принимать обоснованные инвестиционные решения.

Какую роль играют фонды в создании стоимости компаний?

Фонды играют важную роль в создании стоимости компаний, предоставляя им финансирование и инновационные решения. Они могут вкладывать капитал в компании, помогать им расти и развиваться, внедрять новые технологии и методы управления. Фонды также могут помогать компаниям выйти на рынок с через публичное размещение акций или покупку других компаний. В целом, фонды способствуют повышению стоимости компаний и их конкурентоспособности.