Сравнительная характеристика участков Оренбургского заповедника

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 31.05.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Каждый год научным отделом заповедника составляется Летопись природы. Научно - исследовательская работа проводится на всех без исключения изолированных участках заповедника.Эколого-просветительская функцияВ государственном природном заповеднике «Оренбургский» за эколого-просветительскую деятельность несёт ответственность отдел экологического просвещения и туризма. В его повседневные задачи входят:музейная и выставочная деятельностьработа со средствами массовой информации (СМИ)рекламно-издательская деятельностьработа со школьникамипроведение различных эколого-просветительских мероприятий, приуроченных к экологическим праздникам и акциям;организация экологического и познавательного туризма).Факторы негативного воздействия.Как и любая другая особо охраняемая природная территория, Оренбургский заповедник подвергается негативному воздействию природных катаклизмов. Одной из таких серьёзных угроз являются природные степные пожары. Они очень быстро распространяются по сухой траве. Огонь, гонимый по сухой траве сильным ветром, молниеносно распространяется по крутым склонам и долинам. Степные пожары представляют угрозу не только для людей, но и для краснокнижных растений и животных, естественных степных ландшафтов.По проведенной сравнительной характеристике участков Оренбургского заповедника можно сделать вывод о равномерном выполнении функций резервата. Резервационная, научно-исследовательская и эколого-просветительская функции выполняются повсеместно и в полной мере. Отличительной чертой заповедника является наличие на каждом из изолированных участков туристических маршрутов, несмотря на раздробленность участков и их удалённость друг от друга. С недавних пор резерват обеспечивает выполнение восстановительной функции, что связано с реализацией международного проекта по восстановлению популяции лошади Пржевальского.

-

Вопрос-ответ:

Какие участки входят в Оренбургский заповедник?

В Оренбургский заповедник входят различные участки, каждый из которых имеет свои особенности. Например, есть участки с высокими горами, богатыми лугами и разнообразной фауной, а также участки с болотами и озерами. Заповедник расположен на территории Оренбургской области и занимает площадь около 508 тысяч гектаров.

Что такое летопись природы в Оренбургском заповеднике?

Летопись природы - это ежегодный отчет, который составляется научным отделом Оренбургского заповедника. В этом отчете содержится информация о состоянии природы на каждом участке заповедника. Отчет включает данные о растительности, животном мире, гидрологии и других природных особенностях. Летопись природы помогает отслеживать изменения в экосистеме и позволяет принимать необходимые меры для ее сохранения.

Как проводится научно-исследовательская работа в Оренбургском заповеднике?

Научно-исследовательская работа проводится на всех участках заповедника без исключения. Ученые изучают различные аспекты природы, такие как растительность, животный мир, гидрология и другие. Они проводят полевые исследования, собирают образцы, анализируют данные и делают выводы. Результаты исследований помогают лучше понять экосистему заповедника и разрабатывать эффективные меры для ее охраны.

Какую эколого-просветительскую функцию выполняет Оренбургский заповедник?

Государственный природный заповедник Оренбургский выполняет важную эколого-просветительскую функцию. Он отвечает за развитие экологического просвещения и туризма. В рамках своих задач заповедник организует музейные и выставочные мероприятия, проводит экскурсии для посетителей и проводит образовательные программы. Это помогает повысить осведомленность людей о природе и важности ее охраны.

Что такое Летопись природы Оренбургского заповедника?

Летопись природы Оренбургского заповедника - это годовой отчет, который составляется научным отделом заповедника. В нем фиксируются все изменения и события, произошедшие в природной среде за год. Это важный инструмент для мониторинга и оценки состояния природных ресурсов заповедника.

Какие задачи решает научно-исследовательская работа в Оренбургском заповеднике?

Научно-исследовательская работа в Оренбургском заповеднике проводится на всех без исключения изолированных участках заповедника. Она имеет несколько целей: изучение природных процессов и экосистем, мониторинг состояния животного и растительного мира, оценка воздействия антропогенных факторов, разработка мер по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Кто отвечает за эколого-просветительскую деятельность в Оренбургском заповеднике?

Отдел экологического просвещения и туризма отвечает за эколого-просветительскую деятельность в государственном природном заповеднике Оренбургский. Его задачи включают организацию музейной и выставочной деятельности, проведение экскурсий и образовательных программ, а также информационную поддержку посетителей заповедника.

Какую функцию выполняет эколого-просветительская деятельность в Оренбургском заповеднике?

Эколого-просветительская деятельность в Оренбургском заповеднике выполняет важную функцию - она направлена на просвещение посетителей и широкой общественности по вопросам охраны и сохранения природы. Она помогает повысить экологическую грамотность людей, формирует их уважение к природе и воспитывает ответственное отношение к окружающей среде.