Архитектура и дизайн гостиницы как определяющий элемент успеха гостиницы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Проектирование гостиничных и ресторанных предприятий
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Роль архитектуры и дизайна в формировании имиджа гостиницы 4
2 Этапы и особенности проектирования гостиниц 9
Заключение 14
Список использованных источников 15

Фрагмент для ознакомления

Стойка регистрации уходит в прошлое, на свободное место зачастую ставят пару столиков, где гостям подают кофе.
4. Комфорт — прежде всего. В особенности в деловых поездках клиентам гостиницы не до впечатлений. После насыщенного дня человек хочет расслабиться и отдохнуть. Поэтому востребованы монохромные спокойные интерьеры в современном стиле, с мягким приглушенным светом, большой ванной или душевой. Ценится все, что обеспечит комфорт, тишину и уют: кресла-коконы, звукопоглощающие занавески, «звуки природы», которые можно включить, не вставая с кровати.
5. Натуральные материалы из места расположения. Привлекательность эко-, этно-, курортных отелей связана с использованием в отделке или архитектуре отеля местных отделочных материалов. Это позволяет гостям почувствовать дух места, где они остановились.
 6. Мебель. Она становится более округлой, женственной, обретает одушевленный характер. Модульная мебель-конструктор состоит из отдельных секций. Высокие изголовья с мягкими тканевыми панелями по-прежнему актуальны.
7. Отделка. В современных гостиницах все чаще применяют глянцевые поверхности, полированное цветное стекло, лакированные панели. Зеркала выступают как отдельным предметом, так и цельными стенами. Цветные стеклянные ширмы или напольные покрытия с абстрактным рисунком разделяют зоны вестибюля.
8. Невидимые светильники. Спрятанные источники света при сохранении световых сценариев и функциональности придают интерьеру атмосферу уюта, а мягкий свет способствует расслаблению.
Тенденции в освещении в последнее время склоняются в пользу использования экологически чистых материалов. Конечно, в гостиничном бизнесе кроме материала необходимо обращать внимание и на используемые материалы. Кроме того для ведения успешного бизнеса владельцы гостиниц задумываются над освещением не только номеров или помещений гостиницы, но и на уличном свете.
Следует помнить, что грамотно подобранное освещение не только позволит сократить расходы на электроэнергию, но и вносит существенный вклад в дизайн и имидж заведения.
Вопрос разграничения помещения на зоны с помощью освещения каждая гостиница решает в зависимости от специализации, необходимости и многих других факторов. В любом случае следует помнить, что источники света должны удобно располагаться для посетителей гостиницы.
Комплексный подход к решению освещения в гостиничном бизнесе позволяет выдержать дизайнерскую линию и создать гармоничный и законченный интерьер. Освещение улицы перед гостиницей, холла, коридоров и номеров должно быть выполнено в едином для гостиницы стиле. Это привлечет новых посетителей и позволит удержать постоянных клиентов.
Таким образом, современные требования к архитектуре и дизайну в гостиницах предполагают прежде всего создание уютной и комфортной обстановки для заселившихся, соответствующей целям их пребывания (деловые либо туристические) и их потребностям.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Для современных гостиничных номеров является характерным рациональное применение площадей. В небольших помещениях не должно создаваться впечатления тесноты.  Впечатление от интерьера складывается не только по отдельным цветам, но также и от их сочетаний. Разные сочетания цветов оказывают на зрителя различное воздействие: одни легко воспринимаются, другие вызывают чувство тяжести и напряжения. При выборе цветовой гаммы интерьера гостиниц необходимо ориентироваться на использование легких сочетаний. 
Материалы отделки, мебель, текстиль в отеле должны отличаться завидной износостойкостью, предметы интерьера не должны ломаться, а украшения – мешать уборке. Таким образом, интерьер должен быть максимально практичным и отвечающим требованиям комфорта, уюта и безопасности. При всем при этом, отель должен выделяться своим дизайном. Не последнюю роль в создании имиджа гостиницы играют фирменные цвета. Каждому стилю свойственны свои цветовые предпочтения. При умелом сочетании дизайна, цвета, света и архитектуры постройки гостиница получит фирменный стиль и оставит неизгладимые впечатления у тех, кто хоть раз в ней остановится.
Таким образом, сегодня архитектура и дизайн интерьера являются важной составляющей в процессе работы над узнаваемостью бренда, особенно это касается гостиниц. От качественной и правильной разработки архитектуры и дизайна будет зависеть не только успешная работа заведения, но еще и рентабельность деятельности предприятия. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Архитектурно-конструктивное проектирование зданий. Общественные здания и сооружения / Т.Г. Маклакова и др. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2015. - 432 c.
Медлик, С., Инграм, Х. Гостиничный бизнес / С. Медлик, Х. Инграм . – М.: Юнити-Дана, 2014. - 224 c.
Полюшко, Ю. Гостиничное дело / Ю. Полюшко. - М.: Издательские решения, 2017. - 105 c.
Романов, В.А. Гостиничные комплексы. Организация и функционирование / В.А. Романов. – М.: Феникс, 2014. - 533 c.
Романова, М.В. Гостиничное дело. Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: Героика и Спорт (ГИС), 2015. - 412 c

Архитектурно-конструктивное проектирование зданий. Общественные здания и сооружения / Т.Г. Маклакова и др. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2015. – С. 238.
Романов, В.А. Гостиничные комплексы. Организация и функционирование / В.А. Романов. – М.: Феникс, 2014. – С. 283.
Романова, М.В. Гостиничное дело. Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: Героика и Спорт (ГИС), 2015. – С. 158.
Медлик, С., Инграм, Х. Гостиничный бизнес / С. Медлик, Х. Инграм . – М.: Юнити-Дана, 2014. – С. 137.
Полюшко, Ю. Гостиничное дело / Ю. Полюшко. - М.: Издательские решения, 2017. – С. 59.









10





4











2





4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Архитектурно-конструктивное проектирование зданий. Общественные здания и сооружения / Т.Г. Маклакова и др. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2015. - 432 c.
2. Медлик, С., Инграм, Х. Гостиничный бизнес / С. Медлик, Х. Инграм . – М.: Юнити-Дана, 2014. - 224 c.
3. Полюшко, Ю. Гостиничное дело / Ю. Полюшко. - М.: Издательские решения, 2017. - 105 c.
4. Романов, В.А. Гостиничные комплексы. Организация и функционирование / В.А. Романов. – М.: Феникс, 2014. - 533 c.
5. Романова, М.В. Гостиничное дело. Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: Героика и Спорт (ГИС), 2015. - 412 c

Вопрос-ответ:

Какую роль играет архитектура и дизайн в формировании имиджа гостиницы?

Архитектура и дизайн гостиницы являются важными элементами, которые определяют ее имидж. От этих факторов зависит, как гостиница будет восприниматься клиентами. Хорошо продуманная архитектура и дизайн помогают создать комфортную и приятную атмосферу, что является ключевым элементом успеха гостиницы.

Какие этапы и особенности у проектирования гостиницы?

Проектирование гостиницы проходит несколько этапов, начиная с разработки концепции и планирования пространства, и заканчивая подбором материалов и мебели. Особенности проектирования гостиницы включают учет потребностей и предпочтений клиентов, создание эргономичной планировки, выбор оптимальной цветовой гаммы и освещения, а также использование инновационных технологий.

Каким образом архитектура гостиницы может влиять на впечатления гостей?

Архитектура гостиницы может создать первое впечатление у гостей. Она может быть выразительной и запоминающейся, что поможет привлечь клиентов. Кроме того, правильно спроектированная архитектура может создать уютную и комфортную атмосферу, которая будет способствовать положительным впечатлениям гостей.

Что означает учет потребностей и предпочтений клиентов при проектировании гостиницы?

Учет потребностей и предпочтений клиентов при проектировании гостиницы означает, что нужно анализировать, какие услуги и удобства могут быть интересны гостям. Например, некоторые клиенты предпочитают большие пространства и современные дизайнерские решения, в то время как другие предпочитают классический стиль и уютные номера. Важно учесть все эти факторы при создании проекта гостиницы.

Какие инновационные технологии часто используются при проектировании гостиницы?

При проектировании гостиницы часто используются различные инновационные технологии, такие как автоматизированные системы управления помещением, использование экологически чистых материалов и энергосберегающих технологий, а также внедрение современных систем безопасности и коммуникации. Эти технологии помогают создать комфортные условия для гостей и повышают эффективность работы гостиницы.

Какую роль играет архитектура и дизайн в формировании имиджа гостиницы?

Архитектура и дизайн гостиницы играют ключевую роль в формировании ее имиджа. Внешний вид и эстетика здания могут привлечь внимание потенциальных гостей и создать положительное первое впечатление. Красивый и функциональный интерьер также способствуют комфортному пребыванию гостей в гостинице и создают атмосферу, которая поддерживает и улучшает их опыт пребывания.

Какие этапы и особенности проектирования гостиницы существуют?

Проектирование гостиницы включает несколько этапов, от начального планирования до финальной реализации. На первом этапе определяются требования к гостинице, ее функциональность, количество номеров, типы комнат и другие особенности. Затем происходит разработка архитектурных планов и эскизов, учет особенностей местности и климата. Дизайн интерьера также важен и должен соответствовать пожеланиям гостиницы и потенциальных гостей.

Какие изменения происходят в рецепции гостиницы?

В современных гостиницах стойка регистрации все чаще уходит в прошлое. На свободное место ставят пару столиков, где гостям подают кофе или другие напитки. Это создает более индивидуальное и гостеприимное обслуживание, где гости могут сразу почувствовать себя комфортно.

Почему комфорт является важным аспектом гостиничного бизнеса?

Комфорт является одним из ключевых аспектов гостиничного бизнеса, особенно для деловых путешественников. После насыщенного дня работы, клиенты гостиницы хотят расслабиться и отдохнуть. Предоставление комфортных условий проживания, удобной мебели, оздоровительных и спортивных объектов помогает создать положительный опыт пребывания гостей и делает гостиницу более привлекательной для новых посетителей.

Как влияет архитектура и дизайн гостиницы на ее успех?

Архитектура и дизайн гостиницы играют ключевую роль в формировании ее имиджа. Клиенты часто оценивают гостиницу по ее внешнему виду и интерьеру. Если архитектура и дизайн гостиницы привлекательны, это может привлечь больше гостей и способствовать успешной работе гостиницы.