Муниципальные ценные бумаги

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 02.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
1 Понятие и виды муниципальных ценных бумаг 5
2 Механизм выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Фрагмент для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Основная задача муниципальных ценных бумаг заключается в восполнении дефицита местного бюджета и привлечении инвестиций со стороны для реализации некоммерческих проектов, расходы на которые не предусматриваются бюджетом или долгосрочных перспективных проектов с длительным сроком окупаемости.
Муниципальные ценные бумаги выпускаются обычно в виде муниципальных облигаций, реже - векселей. Они обладают статусом государственных ценных бумаг с точки зрения вопросов налогообложения для физических и юридических лиц, а также порядка обращения и эмиссии.
Привлекательность приобретения муниципальных ценных бумаг для инвесторов обуславливается двумя основными причинами: 
более высокая их конечная доходность в сравнении с банковскими депозитами за счет налоговых льгот; 
надежность данных ценных бумаг в сравнении с ценными бумагами банков или акционерных обществ. 
Еще большей надежностью, чем ценные бумаги муниципальных органов власти, обладают лишь ценные бумаги федерального правительства. 
Обеспечением муниципальных ценных бумаг являются обычно доходы муниципального бюджета или доходы от реализации инвестиционных проектов, под которые местные ценные бумаги выпущены. 




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 N 136-ФЗ  (ред. от 01.04.2019) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Вавулин, Д. А. Комментарий к Федеральному закону «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» / Д.А. Вавулин, В.Н. Федотов. - М.: Деловой двор, 2016. - 136 c.
Едронова, В.Н. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова. - М.: Магистр, 2015. - 684 c.
Почежерцева, З. А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг России. Частноправовые и публично-правовые начала / З.А. Почежерцева. - M.: Проспект, 2015. - 176 c.
Рынок ценных бумаг / В.В. Иванов и др. - М.: КноРус, 2014. - 284 c.
Эрлин А.Г. Особенности правоотношений в области эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг // Государство и право. Юридические науки. – 2017.


Едронова, В.Н. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова. - М.: Магистр, 2015. – С. 276.
Эрлин А.Г. Особенности правоотношений в области эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг // Государство и право. Юридические науки. – 2017.
Рынок ценных бумаг / В.В. Иванов и др. - М.: КноРус, 2014. – С. 39.
Почежерцева, З. А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг России. Частноправовые и публично-правовые начала / З.А. Почежерцева. - M.: Проспект, 2015. – С. 58.
Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 N 136-ФЗ  (ред. от 01.04.2019) – ст. 9.
Вавулин, Д. А. Комментарий к Федеральному закону «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» / Д.А. Вавулин, В.Н. Федотов. - М.: Деловой двор, 2016. – С. 47.












2





6





2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 N 136-ФЗ (ред. от 01.04.2019) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Вавулин, Д. А. Комментарий к Федеральному закону «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» / Д.А. Вавулин, В.Н. Федотов. - М.: Деловой двор, 2016. - 136 c.
3. Едронова, В.Н. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие / В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова. - М.: Магистр, 2015. - 684 c.
4. Почежерцева, З. А. Правовое регулирование рынка ценных бумаг России. Частноправовые и публично-правовые начала / З.А. Почежерцева. - M.: Проспект, 2015. - 176 c.
5. Рынок ценных бумаг / В.В. Иванов и др. - М.: КноРус, 2014. - 284 c.
6. Эрлин А.Г. Особенности правоотношений в области эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг // Государство и право. Юридические науки. – 2017.

Вопрос-ответ:

Какое назначение имеют муниципальные ценные бумаги?

Основная задача муниципальных ценных бумаг заключается в восполнении дефицита местного бюджета и привлечении инвестиций для реализации некоммерческих проектов, расходы на которые непредусматриваются бюджетом или долгосрочными перспективами.

Как можно описать механизм выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг?

Муниципальные ценные бумаги выпускаются органами местного самоуправления с целью привлечения инвестиций. На первом этапе органы принимают решение о выпуске бумаг и определении их характеристик, таких как срок погашения, ставка процента, форма выплаты и т.д. Затем происходит размещение этих бумаг на финансовом рынке, где они доступны для приобретения инвесторами. Далее бумаги могут обращаться путем продажи и покупки на вторичном рынке.

Какие виды муниципальных ценных бумаг существуют?

Существует несколько видов муниципальных ценных бумаг, таких как муниципальные облигации, муниципальные депозитные сертификаты, муниципальные векселя и другие. Каждый вид бумаг имеет свои характеристики и особенности, в зависимости от конкретных потребностей и возможностей муниципалитета.

Для чего муниципалитетам нужны инвестиции?

Муниципалитеты нуждаются в инвестициях для реализации различных проектов, которые могут быть некоммерческими или не входить в бюджетные планы на долгосрочный период. Инвестиции позволяют привлечь дополнительные ресурсы и финансирование для создания и развития инфраструктуры, социальных программ, культурных событий и других проектов.

Как муниципальные ценные бумаги помогают в восполнении дефицита местного бюджета?

Муниципальные ценные бумаги являются одним из способов привлечения дополнительных финансовых ресурсов для муниципалитета. Путем выпуска и размещения этих бумаг на финансовом рынке муниципалитет может привлечь инвестиции, которые позволят восполнить дефицит в местном бюджете и реализовать планы по развитию города или региона.

Что такое муниципальные ценные бумаги?

Муниципальные ценные бумаги - это финансовые инструменты, выпускаемые муниципалитетами для привлечения инвестиций и покрытия дефицита местного бюджета. Основная задача таких бумаг заключается в реализации некоммерческих проектов и покрытии расходов, которые не покрываются бюджетом.

Какие виды муниципальных ценных бумаг существуют?

Существует несколько видов муниципальных ценных бумаг, включая муниципальные облигации, муниципальные казначейские векселя, муниципальные облигации с правом передачи, муниципальные векселя с правом передачи, муниципальные сертификаты.

Какие задачи решают муниципальные ценные бумаги?

Основная задача муниципальных ценных бумаг - это привлечение инвестиций и покрытие дефицита местного бюджета. Они используются для реализации некоммерческих проектов или покрытия расходов, которые не были покрыты из бюджета.

Каким образом происходит выпуск и обращение муниципальных ценных бумаг?

Механизм выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг включает несколько этапов, включая принятие решения о выпуске, регистрацию выпуска бумаг, размещение и обращение на рынке. Размещение может происходить на аукционах или через договоры с инвесторами.

Какие источники информации были использованы для написания статьи о муниципальных ценных бумагах?

В статье использовались следующие источники: [список использованных источников]. Эти источники помогли собрать информацию о муниципальных ценных бумагах и их механизме выпуска и обращения.

Что такое муниципальные ценные бумаги?

Муниципальные ценные бумаги - это инструмент финансирования, который выпускается муниципалитетами (местными самоуправлениями) для пополнения местного бюджета и привлечения инвестиций. Они представляют собой обязательства муниципалитета перед их владельцами.