1. Современная Россия. Есть чем гордиться? 2. Влияние распада советского союза на мировую цивилизацию. 3. Чаадаев «Одинокие в мире, мы миру ничего не дали»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История государства и права
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

По обыкновению, естественно был скандал.Министр народного просвещения Уваров изучил и назвал труд мыслителя «дерзостной бессмыслицей», при этом сам Чаадаев был объявлен сумасшедшим. К слову, именно Чаадаев был прототипом Чацкого из комедии Грибоедова «Горя от ума» и сюжет с безумием, как можно наблюдать, обладает вполне реальной основой. Можно считать, что он ещё легко отделался. В России, по мнению Чаадаева, никогда не присутствовало периода великих свершений. И вся история России заключается в беспрерывном застое.Им отмечается, что Россия не принадлежит ни Западу, ни Востоку, а идет сугубо собственным путем. Но при всём при этом страна значительно отстает от других цивилизаций в поиске истины - то, что у других уже избито, для нас в новинку.П.Я. Чаадаев в собственном высказывании развивает проблему отсталости, малоразвитости и примитивности русской цивилизации. На основании его слов и мнении, мы абсолютно ничего не создали и не разработали для этого мира. Из этого следует, что все имеющиеся у нас задумки, планы и все идеи все перечисленное, когда-то уже было произведено и создано другими странами раннее. Вместе с тем всё, что было создано и выполнено нами, как отмечает Чаадаев, это всего лишь пустая и бесплодная работа. Такая работа никак не может быть подвергнутаоценке.В связис этим я не могу согласиться и принять высказывание данного автора и вполне могу обосновать соответствующую причину.Дело вовсе не в том, что мы ничего миру не дали. Мы предоставили миру очень даже многое. Главная причина заключается в самом государстве. Ведь оно никак не оказывает разного рода поддержку тем людям, которые обладают талантом и проявившие себя в писательстве, различных изобретениях, а также ученые, которые привносят в этот мир что-либо принципиально новое. Итак, приступим к аргументации своих доводов. Александр Степанович Попов является известным человеком, а именно проявивший себя как создатель радио. Он осуществлял свои опыты под наблюдением и контролем известных ученых. Его прибор проверялся на кораблях Балтийского флота, кроме этого использовался также в операции по спасению рыбаков на оторвавшейся льдине.В процессе штормов корабли были способны отправлять друг другу сигналы, а всё благодаря его прибору.При всем этом получить патент ему так и не удалось. Обошёл его в этом Маркони, который ещё при жизни Попова несколько раз был номинирован на Нобелевскую премию. Владимир Владимирович Набоков – писатель, который в своё время решил эмигрировать в Европу. Он печатался в журнале под названием «Современные записки» (Париж). Все романы Набокова, которые не печатались в Советской России, обладали большой популярность у эмиграции запада.Так на сегодняшний деньони являются признанными шедеврами русской литературы, в особенности, такие произведения как «Дар», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь». Таким образом, на мой взгляд, именно государство обязано оказывать всяческую поддержку талантливым людям, а не игнорировать их.

-

Вопрос-ответ:

Чем современная Россия может гордиться?

Современная Россия может гордиться своим культурным наследием, богатыми историческими традициями, многообразием природных и культурных достопримечательностей, а также достижениями в науке, спорте и режиме жизни.

Какое влияние оказал распад Советского Союза на мировую цивилизацию?

Распад Советского Союза имел серьезное влияние на мировую цивилизацию. Он привел к изменениям в политическом и экономическом ландшафте мирового сообщества, расширил принципы демократии и рыночной экономики, способствовал формированию новых государств и обновлению геополитических союзов. Распад СССР также повлиял на ход международных отношений и распределение сил в мире.

Каковы были последствия скандала вокруг Чаадаева и его работы?

Скандал вокруг работы Чаадаева и его назначения "дерзостной бессмыслицей" имел серьезные последствия. Сам Чаадаев был объявлен сумасшедшим, что было попыткой уничтожить его авторитет и подавить критику системы. Однако идеи Чаадаева оказали значительное влияние на русскую интеллигенцию и способствовали формированию эстетических и философских представлений в России.

Кто был прототипом Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума"?

Прототипом Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума" был сам Чаадаев. С одной стороны, оба персонажа обладали проницательностью и критическим мышлением, с другой стороны, они также страдали от неприятия своих идей и отвержения обществом. Сюжетная линия с безумием в комедии имела реальную основу в жизни Чаадаева и его позиции в обществе.

1 Современная Россия Есть чем гордиться?

Да, современная Россия имеет много достижений, которыми можно гордиться. Это, например, улучшение экономического положения, повышение уровня жизни, развитие науки и технологий, самостоятельное проведение международных мероприятий, сохранение культурного наследия и многое другое.

2 Влияние распада советского союза на мировую цивилизацию?

Распад Советского Союза оказал значительное влияние на мировую цивилизацию. Он привел к изменению политической карты мира, расширил возможности сотрудничества и торговли, открыл новые рынки и инвестиционные возможности, а также позволил бывшим советским республикам самостоятельно развиваться в социально-экономическом и политическом аспектах.

3 Чаадаев - "Одинокие в мире мы, миру ничего не дали". Почему Чаадаев был объявлен сумасшедшим?

Чаадаев был объявлен сумасшедшим министром народного просвещения Уваровым после публикации своего труда "Философические письма". В этом произведении Чаадаев высказывал критические взгляды на историю России и русский народ, что было воспринято как дерзость и бессмыслица. Таким образом, министр Уваров решил пресечь такую критику, объявив автора сумасшедшим.

4 Почему Чаадаев был прототипом Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума"?

Чаадаев стал прототипом Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума" из-за схожих ситуаций, в которых они оказались. Оба персонажа сталкиваются с несогласием и непониманием со стороны окружающих, когда высказывают свои мысли и идеи. Также оба они страдают от отсутствия однородной среды, где бы могли по-настоящему реализовать свое понимание жизни и общества.

В чем заключается гордость современной России?

Современная Россия имеет ряд достижений, на которые можно гордиться. Одним из них является развитие космической отрасли, в том числе успешные запуски космических аппаратов и космонавтов. Также Россия является одной из крупнейших экономик мира и имеет значительные запасы природных ресурсов. Кроме того, страна богата на культурное наследие, включающее классическую музыку, литературу и живопись.

Какое влияние оказал распад Советского Союза на мировую цивилизацию?

Распад Советского Союза имел значительное влияние на мировую цивилизацию. Во-первых, он привел к окончанию холодной войны и снижению напряженности между великими державами. Во-вторых, распад СССР способствовал укреплению демократических процессов в странах Восточной Европы. Кроме того, это событие стало поворотным моментом и для экономики многих стран, открыв новые рынки и возможности для развития. Наконец, распад Советского Союза привел к появлению новых государств на мировой карте и изменению границ.