Особенности права древнего Китая

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное право
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 07.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Помимо этого, находили широкое применение такие виды наказаний, как битье плетьми и палками, выкалывание глаз, отрезание ушей и т.п.
Уголовный процесс обладал обвинительно-состязательным характером, однако начиная с периода Цинь в судебном процессе были усилены элементы розыскного процесса. Впоследствии данный вид процесса являлся основным.
Таким образом, можно сделать вывод, что древнекитайское право имеет некоторые схожие черты с современным правом, однако располагало весьма жестокими с современной точки зрения видами наказаний (которые в соответствии с современными представлениями сами претендуют на то, чтобы называться противоправными деяниями и преступлениями).

Список использованных источников

Лафитский В. И. Юридическая наука: история и современность // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2014. - № 3.
Трощинский П. В. Особенности социалистической правовой системы с китайской спецификой // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2015. - № 6. 
Лафитский В. И. Юридическая наука: история и современность // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2014. - № 3.
Трощинский П. В. Особенности социалистической правовой системы с китайской спецификой // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2015. - № 6.









2


1

1. Лафитский В. И. Юридическая наука: история и современность // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2014. - № 3.
2. Трощинский П. В. Особенности социалистической правовой си-стемы с китайской спецификой // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2015. - № 6.

Вопрос-ответ:

В каких случаях применялись такие виды наказаний, как битье плетьми и палками, выкалывание глаз, отрезание ушей и т.п. в древнем Китае?

Такие виды наказаний использовались в древнем Китае в различных случаях нарушения законов, особенно тяжких преступлений. Это были крайне жестокие и изощренные формы наказания, которые применялись как мера отплаты и для запугивания населения.

Какие особенности имел уголовный процесс в древнем Китае?

Уголовный процесс в древнем Китае был обвинительно-состязательным и имел свои особенности. Но с приходом периода Цинь в судебный процесс были внедрены элементы розыскного процесса, что сделало его более сложным и эффективным.

Какие черты древнекитайского права схожи со современным правом?

Древнекитайское право имеет некоторые схожие черты с современным правом. Например, в обоих случаях применяются некие меры наказания за нарушение законов, хотя формы этих наказаний могут отличаться. Также, в обоих случаях имеется процессуальная сторона правоприменения, где рассматриваются доказательства и выносятся решения суда.

Какие виды наказания считались наиболее жестокими в древнем Китае?

В древнем Китае считалось, что одними из наиболее жестоких видов наказания являются битье плетьми и палками, выкалывание глаз, отрезание ушей и другие подобные формы физического наказания. Они применялись для наиболее серьезных преступлений и были чрезвычайно болезненными и изуверскими.

Почему уголовный процесс в древнем Китае имел обвинительно-состязательный характер?

Уголовный процесс в древнем Китае имел обвинительно-состязательный характер, что означает, что виновность обвиняемого должна была быть доказана обвинительными уликами, которые представлял обвинитель. В этом процессе каждая из сторон представляла свои аргументы и доказательства, и суд принимал решение на основе этой борьбы за правду.

Какие виды наказаний использовались в древнем Китае?

В древнем Китае широкое применение находили такие виды наказаний как битье плетьми и палками, выкалывание глаз, отрезание ушей и т.п.

Какой характер имел уголовный процесс в древнем Китае?

Уголовный процесс обладал обвинительно-состязательным характером, однако начиная с периода Цинь в судебном процессе были усилены элементы розыскного процесса.

Какие сходства можно выделить между древнекитайским правом и современным?

Древнекитайское право имеет некоторые схожие черты с современным правом, такие как обвинительно-состязательный характер уголовного процесса и использование определенных видов наказаний. Однако, с течением времени, розыскные процессы были усилены в судебном процессе, что отличает его от современных стандартов.