Роль правовой культуры в жизни общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Большое значение для формирования правовой культуры российского общества имеет развитие законодательства. Например, с 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Соответственные нормативно-правовой акт закрепляет в себе запрет распространения среди детей информации, которая побуждает к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также той информации, которая способна развить порочные наклонности в виде алкоголизма, наркомании, бродяжничества.Сведения, которые распространяются среди детей, не должны никак оправдывать насилие и жестокость, противозаконное поведение. Также отрицать семейные ценности и содержать в себе нецензурную брань и порнографию. Закон возместил пробел, существовавший долгий период времени в правовом контролировании механизма защиты детей от информации, которая способна причинить вред их физическому, психическому и духовному развитию. Это всёобладает большим значением для развития правовой культуры всего российского общества.Таким образом, правовая культура является необходимой предпосылкой и созидательным началом правового состояния общества, а также его целью и составной частью, при этом степенью и характером правового развития личности, которые находят своё отражение в уровне ее правомерной деятельности. Являясь обусловленной в некоторой степени правовым состоянием общества, она лежит в его основании, составляя целостное ядро.Список литературыФедеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция)Электронный ресурс] Режим доступа:http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/ (дата обращения 09.05.2019)Комаров, Сергей Александрович Теория государства и права. Гриф МО РФ / Комаров Сергей Александрович. - М.: Норма, 2016. - 148 c.Лазарев, В.В. Теория государства и права 5-е изд., испр. и доп. учебник для академического бакалавриата / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М.: Юрайт, 2016. - 521 c. Малько, А.В. Теория государства и права (для бакалавров). Учебник / А.В. Малько, др.. - Москва: Высшая школа, 2015. - 196 c.

-Список литературы
1. Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция) Электронный ресурс] Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/ (дата обращения 09.05.2019)
2. Комаров, Сергей Александрович Теория государства и права. Гриф МО РФ / Комаров Сергей Александрович. - М.: Норма, 2016. - 148 c.
3. Лазарев, В.В. Теория государства и права 5-е изд., испр. и доп. учебник для академического бакалавриата / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М.: Юрайт, 2016. - 521 c.
4. Малько, А.В. Теория государства и права (для бакалавров). Учебник / А.В. Малько, др.. - Москва: Высшая школа, 2015. - 196 c.

Вопрос-ответ:

Зачем нужно развитие законодательства для формирования правовой культуры?

Развитие законодательства необходимо для создания правовых норм и правил, которые регулируют жизнь общества. Это помогает формированию правовой культуры, так как люди будут знать свои права и обязанности, а также будут осознанно поведение в соответствии с законом.

Какую роль играет Федеральный закон от 29.12.2010 в формировании правовой культуры?

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" играет важную роль в формировании правовой культуры, так как он запрещает распространение среди детей информации, которая может причинить вред их здоровью или развитию. Это помогает создать безопасную среду для детей и обучает их осознанно оценивать информацию и делать правильный выбор.

Каким образом Федеральный закон от 29.12.2010 способствует формированию правовой культуры?

Федеральный закон от 29.12.2010 ограничивает доступ детей к информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию. Это способствует формированию правильных ценностей и навыков у детей, так как они будут учиться отличать полезную и безопасную информацию от вредной и опасной. Таким образом, закон помогает создать осознанных и ответственных граждан, что является основой правовой культуры.

Какое значение имеет развитие законодательства для формирования правовой культуры в российском обществе?

Развитие законодательства играет важную роль в формировании правовой культуры общества. Оно позволяет установить правила и нормы поведения, а также обязательства и ответственности граждан перед законом. Хорошее законодательство способствует осознанному и добровольному соблюдению прав и обязанностей каждым членом общества.

Какие запреты и ограничения в области информации были введены Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ?

Согласно данным Федеральному закону от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", введены запреты на распространение информации, которая побуждает к причинению вреда здоровью или самоубийству. Данный закон направлен на защиту детей от негативного воздействия информации и предупреждение развития нежелательных поведенческих моделей.

Какие последствия могут возникнуть в случае нарушения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ?

Нарушение Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Например, за распространение информации, причиняющей вред здоровью или самоубийству несовершеннолетних, могут быть предусмотрены административные или уголовные наказания, в зависимости от тяжести нарушения и причиненного ущерба.

Какой эффект оказывает развитие правовой культуры на общество в целом?

Развитие правовой культуры способствует укреплению законности, уважению прав и свобод каждого гражданина. Оно способствует стабильности и процветанию общества, создает условия для развития гражданского общества и гражданской ответственности. Правовая культура также способствует справедливости и эффективности функционирования правовой системы, а также устанавливает рамки для разрешения конфликтов и споров.

Какое значение имеет развитие законодательства для формирования правовой культуры в российском обществе?

Развитие законодательства играет важную роль в формировании правовой культуры в российском обществе. Оно определяет правила поведения, устанавливает запреты и предписывает соответствующие наказания за их нарушение, что ведет к формированию сознательного отношения граждан к праву и правовым нормам.