Индивидуальные субъекты финансового права

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансовое право
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 09.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Категория индивидуальных субъектов финансового права в себя традиционно включает:
физических лиц (выступают как граждане);
иностранных граждан и лиц без гражданства;
в отдельных случаях должностных лиц.
Последняя категория является достаточно немногочисленной и в себя включает прежде всего сборщиков налогов и (или) сборов. Согласно положениям российского налогового законодательства должностные лица, которые выступают в качестве сборщиков налогов (сборов), занимаются приемом от налогоплательщиков и (или) плательщиков сборов средств в уплату налогов и (или) сборов и их перечислением в бюджет .
Фрагмент для ознакомления

Данный вывод можно сделать из анализа законодательства, которое возложило в ряде случаев именно на физических лиц обязанности налоговых агентов. Так, в частности предприниматели, которые выплачивают гражданам доходы, обязаны рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц, а в Пенсионный и другие внебюджетные фонды – сумму единого социального налога.
Правосубъектность физического лица, которое выступает в качестве налогового агента, раскрывается посредством тех же прав, которые имеет налогоплательщик, а также обязанностей, зафиксированных налоговым законодательством России (к примеру, на протяжении установленного законом периода обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов).
Физические лица являются субъектами финансового права и в отношении права получения из бюджета средств в форме субсидий.
В большей части случаев финансовая правосубъектность физического лица характеризуется совпадением (наличием) в одном лице дееспособности и правоспособности. Однако они могут и не совпадать. Это может иметь быть в тех случаях, когда несовершеннолетние являются собственниками доходов и имущества, являющихся объектом налогов и сборов. До достижения данными лицами налоговой дееспособности, иными словами, возраста 16 лет, от их имени приобретают налоговые права и несут налоговые обязанности их законные представители. Законными представителями налогоплательщика – физического лица являются лица, которые выступают в качестве его представителей согласно положениям российского гражданского законодательства, иными словами, родители, попечители, опекуны и усыновители.
Таким образом, в финансовом праве возможна ситуация, когда налоговая правоспособность одного лица дополняется дееспособностью другого лица. Иными словами, элементы налоговой правосубъектности распределяются между несовершеннолетним как субъектом налогового права и его родителями, попечителем, опекуном или усыновителями.
Список использованных источников

Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Андреев В.К., Лаптев В.А. Финансовое право современной России: монография.- М.Проспект, 2015.- 240 с.
Гришаев С.П. Финансовое право в вопросах и ответах / С.П. Гришаев. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 144 c.



Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ 0 ст. 25.
Андреев В.К., Лаптев В.А. Финансовое право современной России: монография.- М.Проспект, 2015.- С. 142.
Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ – ст. 107.
Там же, ст. 19.
Гришаев С.П. Финансовое право в вопросах и ответах / С.П. Гришаев. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. – С. 59.
Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ – ст. 24.









6

Список использованных источников

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Андреев В.К., Лаптев В.А. Финансовое право современной России: монография.- М.Проспект, 2015.- 240 с.
3. Гришаев С.П. Финансовое право в вопросах и ответах / С.П. Гришаев. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 144 c.


Вопрос-ответ:

Какие субъекты включаются в категорию индивидуальных субъектов финансового права?

Категория индивидуальных субъектов финансового права включает в себя физических лиц, граждан других стран и лиц без гражданства. В отдельных случаях к этой категории относятся также должностные лица, особенно сборщики налогов и/или сборов.

Кто может быть индивидуальным субъектом финансового права?

Индивидуальным субъектом финансового права может быть любое физическое лицо, включая граждан других стран и лиц без гражданства. Также в отдельных случаях этому статусу могут соответствовать должностные лица, такие как сборщики налогов и/или сборов.

Какая категория индивидуальных субъектов финансового права считается наименее многочисленной?

Наименее многочисленной категорией индивидуальных субъектов финансового права являются должностные лица, особенно сборщики налогов и/или сборов. Их количество сравнительно невелико по сравнению с общим числом физических лиц, граждан других стран и лиц без гражданства, включенных в эту категорию.

Какие лица могут входить в категорию индивидуальных субъектов финансового права по российскому налоговому законодательству?

В соответствии с положениями российского налогового законодательства, к индивидуальным субъектам финансового права относятся должностные лица, выступающие в роли сборщиков налогов и/или сборов. Это могут быть различные исполнительные органы, такие как налоговые инспекции, отделы по сбору сборов и т.д.

Какова роль должностных лиц в категории индивидуальных субъектов финансового права?

Должностные лица, входящие в категорию индивидуальных субъектов финансового права, выполняют важную роль в области сбора налогов и/или сборов. Они отвечают за сбор и контроль правильности уплаты финансовых обязательств со стороны населения и организаций. Такие должностные лица являются немногочисленными, но их деятельность имеет большое значение для функционирования финансовой системы.

Кто входит в категорию индивидуальных субъектов финансового права?

Категория индивидуальных субъектов финансового права включает физических лиц, граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Кто является самой немногочисленной категорией в индивидуальных субъектах финансового права?

Самой немногочисленной категорией в индивидуальных субъектах финансового права являются должностные лица, которые выступают в качестве сборщиков налогов или сборов.

Какие лица входят в категорию должностных лиц в индивидуальных субъектах финансового права?

В категорию должностных лиц в индивидуальных субъектах финансового права входят сборщики налогов или сборов, согласно положениям российского налогового законодательства.

Какие лица могут входить в категорию физических лиц в индивидуальных субъектах финансового права?

В категорию физических лиц в индивидуальных субъектах финансового права могут входить как граждане, так иностранных государств и лица без гражданства, в отдельных случаях.

Какие категории субъектов финансового права включает в себя индивидуальных субъектов?

Индивидуальные субъекты финансового права включают в себя физических лиц, граждан иностранных государств и лиц без гражданства, а также должностных лиц, выступающих в качестве сборщиков налогов или сборов.