Теория «лица» С. Тинг-туми.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 55 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 16.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Теория «лица» С. Тинг-туми 4
Заключение 10
Список использованных источников 11

Фрагмент для ознакомления

Помимо этого, способ распределения власти в обществе представляет собой важную часть теории Тинг-Туми. Она утверждает, что индивидуалистические культуры — это культуры с малой дистанцированностью от власти, в которых люди обладают одинаковым доступом к власти. C другой стороны, в коллективистских культурах власть передается по наследству, а более низкие социальные слои практически не имеют власти. Но это не всегда так, и некоторые коллективные культуры также ценят высоко эгалитаризм. Представители Аппалачской культуры, которая охватывает часть территории США вдоль Аппалачской горной цепи, живут в коллективистской культуре. Однако аппалачи придают существенное значение эгалитаризму. Они его ценят настолько, что богатые члены общества стараются избегать демонстрации роскоши, а в некоторых местных общинах сотрудникам полиции выдается не униформа, а штатская одежда. Помимо этого, подвергался критике метод опроса в сфере исследования поведения в межкультурном конфликте, так как, отвечая на вопросы, испытуемые могли давать более социально одобряемые ответы, соответствующие правилам и нормам поведения в обществе, а в реальной конфликтной ситуации себя вести по-другому. Тем не менее, существует не так много альтернатив рассматриваемому методу. Одной из возможных альтернатив выступает анализ реальных межкультурных конфликтов, позволяющий исследовать фактическое поведение конфликтующих сторон, но и данный метод не лишен своих недостатков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Теория переговоров лица - теория, предложенная сначала Стеллой Тинг-Туми в 1985 году, чтобы понять, как разнообразные культуры во всем мире отвечают на конфликт. Теория устанавливает «лицо» или самоизображение как универсальное явление, проникающее через культуры. В конфликтах угрожают лицу, и человек склонен таким образом экономить или восстанавливать свое лицо. Данный набор коммуникативных поведений, в соответствии с данной теорией, называется «облицовочной работой». Поскольку люди создают расположенное значение «лица» и предписывают «облицовочную работу» по-другому от одной культуры до следующего, теория излагает культурные общие рамки, чтобы исследовать переговоры по облицовочной работе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Гавра, Д. Основы теории коммуникации. / Д. Гавра. - СПб.: Питер, 2017. - 288 c.
Голуб, О. Ю. Теория коммуникации: учебник / О.Ю. Голуб, С.В. Тихонова. - М: Дашков и К, 2015. – 386 с.
Коноваленко, М.Ю. Теория коммуникации / М.Ю. Коноваленко. – М.: Юрайт, 2016. – 273 с.
Нахимова, Е.А. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / Е.А. Нахимова, А.П. Чудинов. - М.: Флинта, Наука, 2014. - 164 c.
Шарков, Ф. И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учебник / Ф.И. Шарков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Дашков и К, 2015. – 590 с.

Нахимова, Е.А. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / Е.А. Нахимова, А.П. Чудинов. - М.: Флинта, Наука, 2014. – С. 85.
Гавра, Д. Основы теории коммуникации. / Д. Гавра. - СПб.: Питер, 2017. – С. 142.
Коноваленко, М.Ю. Теория коммуникации / М.Ю. Коноваленко. – М.: Юрайт, 2016. – С. 94.
Голуб, О. Ю. Теория коммуникации: учебник / О.Ю. Голуб, С.В. Тихонова. - М: Дашков и К, 2015. – С. 75.
Шарков, Ф. И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учебник / Ф.И. Шарков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Дашков и К, 2015. – С. 207.
Гавра, Д. Основы теории коммуникации. / Д. Гавра. - СПб.: Питер, 2017. – С. 143.









1








2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гавра, Д. Основы теории коммуникации. / Д. Гавра. - СПб.: Питер, 2017. - 288 c.
2. Голуб, О. Ю. Теория коммуникации: учебник / О.Ю. Голуб, С.В. Тихонова. - М: Дашков и К, 2015. – 386 с.
3. Коноваленко, М.Ю. Теория коммуникации / М.Ю. Коноваленко. – М.: Юрайт, 2016. – 273 с.
4. Нахимова, Е.А. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / Е.А. Нахимова, А.П. Чудинов. - М.: Флинта, Наука, 2014. - 164 c.
5. Шарков, Ф. И. Коммуникология: основы теории коммуникации: учебник / Ф.И. Шарков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Дашков и К, 2015. – 590 с.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой теория Тинг Туми?

Теория Тинг Туми рассматривает способы распределения власти в обществе и утверждает, что индивидуалистические культуры характеризуются малой дистанцированностью от власти и равным доступом к ней. В коллективистских культурах же власть передается по наследству, и более низкие социальные слои имеют мало или вовсе не имеют власти.

Какие культуры относятся к индивидуалистическим?

Индивидуалистическими культурами являются те, где люди имеют равный доступ к власти и характеризуются малой дистанцированностью от нее. Туда относятся, например, некоторые западные страны, где демократия и индивидуальные права являются основой общественной системы.

В каких культурах власть передается по наследству?

Власть в коллективистских культурах передается по наследству. То есть, она передается от одного поколения к другому внутри семьи или особой группы людей, не зависимо от их способностей или достижений. Такое распределение власти характерно, например, для некоторых восточных стран, где традиционные ценности и иерархия семьи играют важную роль.

В чем разница между индивидуалистическими и коллективистскими культурами?

Разница между индивидуалистическими и коллективистскими культурами заключается в способе распределения власти. В идивидуалистических культурах люди имеют равный доступ к власти и низкая дистанцированность к ней, а в коллективистских культурах власть передается по наследству и социальные слои имеют малое влияние на нее.

Какое значение имеет теория Тинг Туми?

Теория Тинг Туми является важной частью изучения способов распределения власти в обществе. Она позволяет понять, как различные культуры устроены и какое значение придают власти. Эта теория может быть использована для анализа политических и социальных процессов разных стран и помогает лучше понять их особенности и проблемы.

Какая власть доступна людям в индивидуалистических культурах?

В индивидуалистических культурах люди обладают одинаковым доступом к власти и имеют возможность принимать решения, влиять на процессы и участвовать в различных сферах общественной жизни.

Как передается власть в коллективистских культурах?

В коллективистских культурах власть передается по наследству, то есть она наследуется от предыдущего поколения. Более низкие социальные слои в таких культурах обычно имеют мало или совсем не имеют власти.

Какое значение имеет распределение власти в обществе?

Распределение власти в обществе является важной частью теории Тинг Туми. Оно определяет, как люди могут влиять на принятие решений, участвовать в политической и социальной жизни, и какие возможности у них есть для достижения власти.