История и методология юридической науки

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Методологию науки можно определить как проводимые на различных уровнях (философский, общенаучный, конкретных наук, методики и техники) исследования общих характеристик, способов, закономерностей научного познания, его принципов и методов, целью которых является разработка положений, позволяющих определять средства и выстраивать процедуры наиболее эффективного решения проблем и задач, появляющихся в процессе научно-исследовательской работы.Автору учебника свойственно некое философское понимание методологии, что достаточно отчетливо прослеживается в способе доведения материала до студентов. Если лекции, касающиеся исторического становления науки, достаточно просты в восприятии, то в разделе о методологии присутствует немало специальных общефилософских терминов. Это объясняется тем, что сама по себе методология юридической науки тесно переплетается с философией, социологией и прочими смежными науками, вследствие чего и прослеживается использование обособленной терминологии. Более того, одна из лекций полностью посвящена философскому пониманию методологии науки, соотношениям ее истинности и определению места в ней предположения.Тем не менее, язык учебника довольно понятен для восприятия и анализа. Весь материал автор излагает с учетом системного подхода. Системный метод представляет собой изучение всех явлений, а также отдельных со-явлений с позиции их существования как целостных систем, состоящих из взаимодействующих элементов. В юридической науке, чаще всего государство рассматривается в виде совокупности таких составных частей, как народ, власть и территория, а право — как система права, состоящая из сфер, отраслей, институтов и норм права.Характеризуя юридическую науку, А.В. Аверин подробно описывает все методы, которые в ней используются. При этом, анализируя материал, можно сделать вывод о том, что в данном случае применяются общенаучные методы. Специализированных методов изучения юридической науки не наблюдается. Между тем, общенаучные методы познания в данном случае имеют свои особенности. Поэтому каждому из них автор посвятил отдельную лекцию.Завершает лекционный материал учебника тема «Юридическая герменевтика». В ней автор раскрывает особенности языка юридической науки, раскрывая его через призму толкования юридических актов. Понимание юридической науки он видит в грамматическом исследовании языка, изучении исторических реалий и вскрытии намеков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологических изысканий и рассмотрении закономерностей формы юридических произведений.

-

Вопрос-ответ:

Что такое методология науки?

Методология науки - это совокупность философских, общенаучных и конкретно-научных методов и техник исследования, которые позволяют определить способы, принципы и методы научного познания. Целью методологии науки является разработка положений, которые помогут решать проблемы и задачи, возникающие в процессе научно-исследовательской работы.

Что включает в себя методология науки?

Методология науки включает в себя философские, общенаучные и конкретно-научные методы и техники исследования. Она изучает общие характеристики способов познания, закономерности научного познания, принципы и методы научного исследования.

Какова цель методологии науки?

Целью методологии науки является разработка положений, которые позволяют определять средства и выстраивать процедуры наиболее эффективного решения проблем и задач, возникающих в процессе научно-исследовательской работы.

Какие методы включает в себя методология науки?

Методология науки включает в себя философские методы (анализ, синтез, абстрагирование), общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, сравнение, классификация) и конкретно-научные методы (статистический анализ, экспертные оценки, математическое моделирование).

Зачем нужна методология науки?

Методология науки нужна для определения эффективных способов решения проблем и задач, возникающих в процессе научно-исследовательской работы. Она помогает разработать методики и техники исследования, которые позволяют достичь наиболее точных и достоверных результатов в научной работе.

Какую тему рассматривает статья?

Статья рассматривает историю и методологию юридической науки.

Что такое методология науки?

Методология науки определяется как система методов исследования, которая включает в себя философские, общенаучные и конкретно-научные методы, направленные на выработку принципов и методов научного познания для эффективного решения проблем и задач, возникающих в процессе научно-исследовательской работы.

Какие цели преследуются в методологии науки?

Цели методологии науки включают разработку положений, которые помогают определить средства и выстраивать процедуры наиболее эффективного решения проблем и задач, возникающих в процессе научно-исследовательской работы.

Для чего необходима методология юридической науки?

Методология юридической науки необходима для разработки системы методов исследования и выработки принципов и методов научного познания, которые помогут решать проблемы и задачи, возникающие в юридической науке, наиболее эффективным образом.

Какие аспекты истории и методологии юридической науки рассматривает автор учебника?

Автор учебника рассматривает историю и методологию юридической науки, включая общенаучные методы исследования, философские основы юридической науки, а также конкретные методики и техники для изучения закономерностей и принципов научного познания.