Причины ДТП и травматизм людей

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 21.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В определенных случаях велосипедистам приходится передвигаться рядом с углами, тоннелями, зарослями и иными препятствиями, которые блокируют обзор.
По причине серьезной незащищенности и хрупкости велосипедиста по сравнению с иными участниками движения, рекомендуется применять специальный звуковой сигнал. Именно он будет являться свидетельством приближающегося транспортного средства из-за территории осложненной видимости.
Велосипедистам в аварийных ситуациях требуется соблюдать следующие правила:
Категорически запрещено покидать место происшествия.
Велосипед нельзя трогать руками и передвигать.
Стоит вызвать сотрудников ГИБДД.
На велосипедистов возложена та же ответственность, что и на обычных водителей. Исключением являются те случаи, когда велосипедист перемещается, как пешеход, то есть ведя средство передвижения рядом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Бершадский, В.Ф. Основы управления механическими транспортными средствами и безопасность движения: Учебник / В.Ф. Бершадский, Н.И. Дудко, В.И. Дудко… — Мн.: Амалфея, 2018. — 458 c.
Блинкин, М.Я Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые институции / М.Я Блинкин. — М.: ИД ВШЭ, 2018. — 240 c.

Бершадский, В.Ф. Основы управления механическими транспортными средствами и безопасность движения: Учебник / В.Ф. Бершадский, Н.И. Дудко, В.И. Дудко… — Мн.: Амалфея, 2018. — С. 196.
Блинкин, М.Я Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые институции / М.Я Блинкин. — М.: ИД ВШЭ, 2018. — С. 185.











2





1

1. Бачурин, Д. Дорожно-транспортные происшествия. Порядок действий при ДТП / Д. Бачурин. - М.: АСТ, Астрель-СПб, 2014. - 467 c.
2. Захарова, А. Е. Азбука спасения при дорожно-транспортных происшествиях / А.Е. Захарова. - М: Огни, 2016. - 377 c.

Вопрос-ответ:

Какие препятствия могут блокировать обзор велосипедистов?

Велосипедистам иногда приходится передвигаться рядом с углами, тоннелями, зарослями и прочими препятствиями, которые могут блокировать их обзор.

Почему велосипедисты должны использовать специальный звуковой сигнал?

Велосипедисты, из-за своей незащищенности и хрупкости, рекомендуются использовать специальный звуковой сигнал, который будет являться свидетельством приближающегося транспортного средства в условиях ограниченной видимости.

Какую роль играет звуковой сигнал в аварийных ситуациях для велосипедистов?

Звуковой сигнал для велосипедистов служит средством предупреждения и сигнализации в случае аварийных ситуаций. Он может помочь привлечь внимание других участников дорожного движения и предотвратить возможные столкновения или травмы.

Почему велосипедисты являются более уязвимыми участниками дорожного движения?

Велосипедисты более уязвимы по сравнению с другими участниками дорожного движения из-за их незащищенности и хрупкости. Они не имеют кузова или другой защиты, что делает их более подверженными травмам при ДТП.

Какая роль звукового сигнала играет при движении велосипедистов в условиях осложненной видимости?

Звуковой сигнал при движении велосипедистов в условиях осложненной видимости играет роль предупреждения и сигнализации о приближении транспортного средства. Он помогает велосипедисту сообщить о своем присутствии и предупредить других участников дорожного движения об опасности.

Какие могут быть причины ДТП при велосипедной езде?

Причинами ДТП при велосипедной езде могут быть ограниченная видимость из-за препятствий, таких как тоннели и заросли, а также недостаточное внимание и навыки участников движения.

Почему велосипедистам рекомендуется применять звуковой сигнал?

Велосипедистам рекомендуется применять звуковой сигнал, так как они могут оказаться незаметными для других участников дорожного движения из-за ограниченной видимости. Сигнал будет являться свидетельством приближающегося транспортного средства.

Какие преимущества у велосипедистов по сравнению с другими участниками ДТП?

Велосипедисты обладают преимуществом в маневренности и экологичности, но в то же время они являются более незащищенными и хрупкими, поэтому должны быть особенно внимательными на дороге.

Какие меры безопасности должны соблюдать велосипедисты на дороге?

Велосипедистам следует соблюдать правила дорожного движения, быть осмотрительными и предсказуемыми, использовать светоотражающие элементы и специальные звуковые сигналы, чтобы обезопасить себя и других участников движения.

Что делать велосипедистам в аварийных ситуациях?

Велосипедистам в аварийных ситуациях следует сохранять спокойствие, не паниковать, а также применять необходимые меры безопасности, такие как торможение, изменение направления движения и др.