Характеристка направлении и анализ тематики русскоязычных СМИ в Армении.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Журналистика
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 27.06.2019
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

На сегодняшний день СМИ Республики Армения отстают в своем развитии от других постсоветских государств из-за нестабильной политической ситуации в стране. Печатные СМИ сократили свой тираж, так как армянская аудитория в качестве источника информации выбирает телевидение. Кроме того, не у всех газет есть интернет-сайты, что также является проблемой для той части аудитории, которая предпочитает электронные версии печатных изданий. В целом газеты Армении делятся на провластные и оппозиционные, «золотой середины» между ними нет. К главным провластным изданиям, которые выходят на русском языке, относится газета «Республика Армения» (армянский аналог – « Айастани Анрапетутюн»). Главный редактор – Елена Курдиян. Тип издания – общественно-политическая газета. Сайт: www.ra.am. Основа контента- официальная хроника, государственная информация, новости экономики. В газете есть рубрики «Регион», «Общество», «Культура». Тематика публикаций не содержит никакой критики, напротив – действия Президента Пашиняна и правительства полностью одобряются. Так, например, газета пишет об успехах в экономике Армении после вступления в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС), в который помимо нее входят Россия, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан1, о модернизации архитектуры Еревана, фестивале армянского национального искусства в Бремене, и т.д. Таким образом очевидно, что размещаемая информация полностью соответствует изданию официальной направленности.
Фрагмент для ознакомления

Таким образом телевизионное руководство «пропускает» иностранные русскоязычные каналы, но при этом игнорирует их функционирование непосредственно в республике.
Национальное радио Армении ведет вещание на двух основных языках - армянском и русском, на сайте радио также можно прочесть новости на английском. Кроме того, Общественное радио Армении вещает на 8 восточных языках: турецком, азербайджанском, персидском, арабском, езидском, курдском, греческом, ассирийском. По состоянию на 2019 год Общественное радио Армении (Hayastani Hanrayin Radio)  транслирует только 15-минутные выпуски новостей на русском языке и комментарии к ним. Слушать их можно на сайте радиостанции armradio.am/ru.
Самые свежие и актуальные новости на русском языке в Армении можно прочитать на портале Sputnik. Армения https://ru.armeniasputnik.am. Здесь представлены как новости Армении и Карабаха, так и всего мира. Также в разделе сайта «Это Армения» пользователь может смотреть видео, читать лонгриды о природе и архитектурных памятниках Армении, и т.д. К крупным информационным порталам, транслирующим информацию в том числе и на русском языке, относится Новости Армении – News.am. На сайте https://news.am/rus можно прочесть о главных событиях в стране и мире, в политике и экономике, разнообразную познавательную и развлекательную информацию.
Подводя итоги, можно сказать, что русскоязычные СМИ в Республике Армения находятся в небольшом количестве, и практически ограничиваются газетами. Можно также обозначить круг основных тем публикаций русскоязычных СМИ:
Сотрудничество Армении и Российской Федерации;
Отношения Армении и Ирана;
Отношения Армении и Азербайджана;
Проблема Нагорного Карабаха;
Суд над Робертом Кочаряном.
Список источников:

Газета «Республика Армения»//[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ra.am/archives/26025
Газета «Голос Армении» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.golosarmenii.am/menu/1/Politika
Газета «Новое время» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nv.am
Газета «Ноев ковчег» https://noev-kovcheg.ru/about/
Радио и телевидение Армении. Досье// [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.portalostranah.ru/view.php?id=434
Sputnik. Армения https://ru.armeniasputnik.am


1 Недооцененный успех евразийской интеграции//Республика Армения, 17.05.2019//[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ra.am/archives/26025

2 25 лет принуждения Азербайджана к миру//Голос Армении, 17.05.2019 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.golosarmenii.am/menu/1/Politika

3 Армяно- китайские отношения могут выйти на новый уровень//Новое время, 16.05.2019[Электронный ресурс] Режим доступа: http://nv.am

4 https://noev-kovcheg.ru/about/

5 Радио и телевидение Армении. Досье// [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.portalostranah.ru/view.php?id=434






6

Список источников:

1. Газета «Республика Армения»//[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ra.am/archives/26025
2. Газета «Голос Армении» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.golosarmenii.am/menu/1/Politika
3. Газета «Новое время» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nv.am
4. Газета «Ноев ковчег» https://noev-kovcheg.ru/about/
5. Радио и телевидение Армении. Досье// [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.portalostranah.ru/view.php?id=434
6. Sputnik. Армения https://ru.armeniasputnik.am

Вопрос-ответ:

Почему СМИ в Республике Армения отстают в своем развитии от других постсоветских государств?

Проблема связана с нестабильной политической ситуацией в стране, которая затрудняет нормальное функционирование и развитие СМИ.

В чем заключается причина сокращения тиража печатных СМИ в Армении?

Армянская аудитория предпочитает получать информацию из телевидения, что приводит к снижению спроса на печатные издания и, следовательно, к сокращению их тиража.

Какая проблема возникает у части аудитории, которая предпочитает электронные версии печатных изданий?

Одна из проблем заключается в отсутствии интернет-сайтов у некоторых газет. Это создает неудобство для части аудитории, которая предпочитает получать информацию в электронном виде.

Каковы основные причины отставания армянских СМИ в развитии?

Основной причиной является нестабильная политическая ситуация в стране, которая негативно сказывается на развитии и функционировании СМИ. Также, снижение тиража печатных изданий и отсутствие интернет-сайтов у некоторых газет создают проблемы для аудитории.

Почему аудитория в Армении предпочитает получать информацию из телевидения, а не из печатных СМИ?

Причиной этому может быть не только стабильность телеэфира, но и удобство получения информации в виде визуального контента. Это приводит к снижению интереса аудитории к печатным изданиям и сокращению их тиража.

Почему СМИ в Армении отстают в своем развитии от других постсоветских государств?

СМИ в Армении отстают в своем развитии от других постсоветских государств из-за нестабильной политической ситуации в стране. Это создает ограничения для свободы прессы и препятствует развитию независимых СМИ.

В чем причина сокращения тиража печатных СМИ в Армении?

Одной из причин сокращения тиража печатных СМИ в Армении является то, что армянская аудитория предпочитает получать информацию из телевидения. Это связано с легким доступом к телевизионным каналам и их популярностью среди населения страны.

Почему не все газеты в Армении имеют интернет-сайты?

Наличие интернет-сайтов у газет в Армении является проблемой, поскольку не все издания имеют техническую возможность создать и поддерживать свои онлайн-ресурсы. Это ограничивает доступность информации для аудитории, предпочитающей электронные версии печатных изданий.

Какое влияние оказывает нестабильная политическая ситуация на СМИ в Армении?

Нестабильная политическая ситуация в Армении оказывает отрицательное влияние на развитие СМИ. Ограничения свободы прессы и неопределенность в политической сфере создают неблагоприятное окружение для независимых СМИ и ограничивают их возможности в информационном пространстве страны.