Разработать проект производства работ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Здания и сооружения
  • 2424 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 14.06.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....

1. РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ……..…... 2. ОБЪЕМ СТРОИТЕЛЬНО – МОНТАЖНЫХ РАБОТ…….………………. 15
3. ВЫБОР МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ………………………..………………
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ ………………………………………………………………….…

ЛИТЕРАТУРА …………………………..……………………………………….. 24
Фрагмент для ознакомления

Затем проверяют и очищают опорные поверхности на колоннах. Подъем подкрановых балок осуществляется при помощи специальных или универсальных траверс или двухветвьевых стропов. Положение подкрановых балок в процессе их установки регулируют с помощью обычного монтажного инструмента, а после их раскладки на опорных консолях, не прибегая к помощи монтажного механизма, с помощью специальных приспособлений. После выверки сваривают закладные детали и производят расстроповку балки. В процессе монтажа подкрановых балок монтажники находятся на подмостях, оборудованных ограждениями. Эти подмости могут быть навесными, переставными или передвижными. На подмости поднимаются по лестницам, навешенным на колонны.
13) Монтаж плит покрытия. Плиты покрытия можно устанавливать по 2 схемам: продольной, когда плиты монтируются краном, перемещающимся вдоль пролета, и поперечной, когда кран движется поперек пролетов. При выборе кранов во втором случае необходимо проверить, смогут ли краны проходить под смонтированными подстропильными фермами или подкрановыми балками. Плиты покрытия перед монтажом укладывают в штабеля, располагаемые между колоннами, или подают на транспортных средствах непосредственно под монтаж. Для строповки плит покрытия применяют четырехветвевые стропы и балансирные траверсы, а при использовании кранов большой грузоподъемности - траверсы с гирляндной подвеской плит. Перед подъемом плиты снабжают инвентарным ограждением, которые крепятся к монтажным петлям. У крайних плит это ограждение остается на весь период работ по крыше, у остальных его снимают после установки смежной плиты. Каждую плиту приваривают в трех углах к закладным деталям ферм. Временная прихватка плит покрытий не допускается, поэтому плиты привариваются сразу швами указанных в проекте размеров. Количество расчетных швов, их расположение и размеры определяются проектом в соответствии с конструктивной схемой здания. Стыки между плитами покрытий можно заделывать одновременно с монтажом или после него, если нет специальных указаний в проекте.
14) Монтаж стеновых панелей можно начинать только после окончания работ по монтажу несущих конструкций в конструктивном блоке здания. На монтаже стеновых панелей чаще применяются другие монтажные механизмы, т.к. здесь не требуется большой грузоподъемности и вылета крюка крана. В качестве монтажных механизмов используются стреловые самоходные краны, специально оборудованные самоходные краны. Применение башенных кранов на монтаже одноэтажных промышленных зданий зачастую нерентабельно - велики затраты труда и средств на устройство подкрановых путей. Наиболее сложным вопросом в организации работ по монтажу стен промышленных зданий является удачный выбор подмостей для монтажников. От подмостей здесь требуется большая мобильность, ибо монтаж одной панели продолжается не долго. Подмости не должны быть помехой для работы крана и подачи панели под монтаж, поэтому схема организации работ по монтажу стеновых панелей должна тщательно разрабатываться с учетом безопасной работы. В ряде случаев могут быть успешно использованы подмости и монтажные машины, оборудованные люльками.
15) Заделка стыков между панелями. Герметизацию и заделку швов в стеновых панелях следует выполнять сразу после монтажа панелей. Стеновые панели обычно монтируются одновременно с другими конструкциями здания в последовательности, установленной в проекте.
16) Заделка стыков сборных железобетонных конструкций во многом определяет прочность, устойчивость и долговечность здания. Конструктивное решение стыка оказывает существенное влияние на технологию монтажных работ, их трудоемкость и продолжительность, на затраты ручного труда, возможность быстрейшей загрузки смонтированных конструкций и на совмещение строительных процессов. Недостаточная пока технологичность устройства ряда стыков и большие объемы ручных операций задерживают комплексную механизацию монтажа железобетонных конструкций. При заделке стыков колонн с фундаментами 15-20% составляют ручные операции, а при заделке стыков несущих стеновых панелей - 70-75%. Процесс заделки стыков несущих сборных железобетонных конструкций состоит из сварки выпусков арматуры или закладных деталей, антикоррозийной защиты закладных деталей, замоноличивание стыков бетоном или раствором. К заделке стыков приступают только после выполнения антикоррозионной защиты закладных деталей. Монтаж покрытия (подстропильные фермы, стропильные балки и фермы, плиты покрытия) ведут отдельным потоком, на монтаже этих конструкций целесообразно применять самоходные краны, оборудованные гуськами и клювами. Монтаж покрытий можно вести как в продольном, так и в поперечном направлении.


























ЛИТЕРАТУРА

Технология строительного производства: Учебник для вузов / Акимова Л. Д., Амосов Н. Г. и др.; под ред. Г. М. Бадьина. – Л: Стройиздат, 1987. - 606 с.
СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия.
ЕНиР Сборник 2 выпуск №1.
ЕНиР Сборник 4 выпуск №1.
ЕНиР Сборник 22 выпуск №1.
Менеджмент: Методические указания для выполнения дипломных работ/ Составители: Сосненко Л.С., Николаенко А.А.. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 36с.
Шумилов М. С. «Гражданские здания и их техническая эксплуатация» - М: Высшая школа, 1985.
Козачек В.Г., Нечаев Н.В., Нотенко С.Н., Римшин В.И., Ройтман А.Г. «Обследование и испытание зданий и сооружений» - М: Высшая Школа, 2001.
Шершевский И.А. Жилые здания. Конструктивные системы и элементы для индустриального строительства. - М: «Архитектура-С» 2005.












Лист
060811.02.666.00.ПЗ 4


ЛИТЕРАТУРА

1.Технология строительного производства: Учебник для вузов / Акимова Л. Д., Амосов Н. Г. и др.; под ред. Г. М. Бадьина. – Л: Стройиздат, 1987. - 606 с.
2.СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия.
3.ЕНиР Сборник 2 выпуск №1.
4.ЕНиР Сборник 4 выпуск №1.
5.ЕНиР Сборник 22 выпуск №1.
6.Менеджмент: Методические указания для выполнения дипломных работ/ Составители: Сосненко Л.С., Николаенко А.А.. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. - 36с.
7.Шумилов М. С. «Гражданские здания и их техническая эксплуатация» - М: Высшая школа, 1985.
8.Козачек В.Г., Нечаев Н.В., Нотенко С.Н., Римшин В.И., Ройтман А.Г. «Обследование и испытание зданий и сооружений» - М: Высшая Школа, 2001.
9.Шершевский И.А. Жилые здания. Конструктивные системы и элементы для индустриального строительства. - М: «Архитектура-С» 2005.

Вопрос-ответ:

Какой проект нужно разработать?

Необходимо разработать проект производства работ, включающий: расчёт объёмов строительно-монтажных работ, выбор машин и механизмов, выбор и обоснование принятых технологических решений.

Что включает в себя первый этап проекта?

Первый этап проекта включает в себя расчёт объёмов строительно-монтажных работ.

Какие работы входят в объём строительно-монтажных работ?

В объём строительно-монтажных работ входят: проверка и очистка опорных поверхностей на колоннах, подъём подкрановых балок с использованием специальных или универсальных траверс.

Как выбираются машины и механизмы для проекта?

Выбор машин и механизмов для проекта производится на основе технических характеристик и требований производства. Также учитывается стоимость и эффективность использования каждой единицы техники.

Какие технологические решения были приняты в проекте? Чем они обоснованы?

В проекте были приняты следующие технологические решения: проверка и очистка опорных поверхностей на колоннах, подъём подкрановых балок при помощи специальных или универсальных траверс. Эти решения обоснованы исходя из требований безопасности, эффективности и производительности работ.

Какая литература использовалась при разработке проекта?

При разработке проекта использовалась следующая литература: [список литературы].

Какой расчет объемов стоит выполнить при разработке проекта строительно-монтажных работ?

При разработке проекта строительно-монтажных работ стоит выполнить расчет объемов, который позволит определить необходимые материалы, количество рабочих и временные затраты на выполнение работ.

Какой объем строительно-монтажных работ следует запланировать в проекте?

В проекте следует запланировать объем строительно-монтажных работ, включающий в себя все этапы и операции, необходимые для реализации проекта, от подготовки места для строительства до окончания монтажных работ.

Каким образом осуществляется выбор машин и механизмов в проекте строительно-монтажных работ?

Выбор машин и механизмов в проекте строительно-монтажных работ осуществляется на основе анализа требуемых технических характеристик, объема работ, доступных ресурсов и экономической эффективности. Также учитываются условия работы и требования безопасности.

Какие технологические решения выбраны в проекте и как это обосновано?

Выбор и обоснование принятых технологических решений в проекте строительно-монтажных работ определяется требованиями проекта, техническими возможностями, ресурсами и экономической эффективностью. Основная цель - обеспечить качественное и безопасное выполнение работ в заданные сроки.