История

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История современная
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.06.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

После неудачных попыток свержения большевиков, а Дэвид Ллойд-Джордж оказывал помощь вооружением и деньгами руководителям белых армий — Деникину, Колчаку и Юденичу. По его инициативе в апреле 1921 года созывается конференция в Генуе. Основная цель конференции- урегулирование отношений с новым государством (остро стоял вопрос о долгах имперской России). Во время переговоров с советским правительством английский политик хотел получить доступ к Кавказским нефтяным месторождениям, но потерпел неудачу и переговоры зашли в тупик. Это было началом падения Дэвида Ллойда Джорджа.Закат карьерыПосле провала Генуэзской конференции, в 1922г Дэвид Ллойд Джордж подает в отставку, поскольку последние его политические решения не приносили желаемых плодов. Являясь с 1926 по 1931гг лидером своей Либеральной партии, все еще желает восстановить свое положение. Однако ситуация в мировой политике и проблемы со здоровьем заставляют Ллойда Джорджа уйти в долгосрочный отпуск. В конце 20-х – начале 30-х гг. британский политик много путешествует и пишет книгу своих воспоминаний. В 1940г с началом активной фазы немецкой агрессии, уже очень пожилому политику, предлагают вернуться на политическую арену. Дэвид понимает, что, несмотря на свои компетенции, помочь своей стране в полную силу он уже не сможет и предпочитает оставаться на неформальных позициях хорошего друга Уинстона Черчилля. Последние годы проводит в своей родной деревне, где и умирает в марте 1945г.ЗаключениеВ заключении хочется сказать, что фигура Дэвида Ллойда Джорджа явилась точным отражением эпохи. Будучи представителем «простого» народа, он смог достичь небывалых высот. Именно его происхождение во многом диктовало проводимую им внутреннюю политику и социальные реформы. Будучи сыном простого учителя Дэвид Ллойд Джордж не мог поддерживать партию консерваторов, состоящую преимущественно из представителей социальных элит. Стремительному взлету карьеры он обязан своему политическому чутью и сильной преданностью своей стране. Он хотел достичь процветания и лидирующего положения Великобритании в системе мировых отношений, что во многом, у него получилось. Стремление возвысить собственную страну и привели его политическую карьеру к краху. Несмотря на всю силу империи, Ллойд «забыл» о существовании не менее сильных игроков на мировой политической арене, за что и поплатился. Провал переговоров с Советской Россией – один из подобных примеров.

-

Вопрос-ответ:

Почему Дэвид Ллойд Джордж оказывал помощь белым армиям?

После неудачных попыток свержения большевиков, Дэвид Ллойд Джордж решил оказать помощь вооружением и деньгами руководителям белых армий Деникину, Колчаку и Юденичу. Он надеялся изменить ситуацию в России и предотвратить установление большевистского режима.

Когда и почему была созвана конференция в Генуе?

По инициативе Дэвида Ллойда Джорджа в апреле 1921 года была созвана конференция в Генуе. Основная цель конференции заключалась в урегулировании отношений с новым государством (Советским Союзом). Вопрос о долгах имперской России остро стоял на повестке дня.

Какую выгоду хотел получить Дэвид Ллойд Джордж во время переговоров с советским правительством?

Во время переговоров с советским правительством, английский политик стремился получить доступ к Кавказским нефтяным месторождениям. Он видел в них потенциальные экономические выгоды и хотел защитить интересы Британии в этой области.

Кто получил помощь от Дэвида Ллойда Джорджа вооружением и деньгами?

Дэвид Ллойд Джордж оказывал помощь вооружением и деньгами руководителям белых армий, таким как Деникин, Колчак и Юденич. Он поддерживал их в борьбе против советской власти в России.

Какова была цель конференции в Генуе?

Основной целью конференции в Генуе, созванной по инициативе Дэвида Ллойда Джорджа, было урегулирование отношений с новым государством (Советским Союзом). На конференции остро стоял вопрос о долгах имперской России, а также об экономическом и политическом сотрудничестве с Советским Союзом.

Почему Дэвид Ллойд Джордж помогал белым армиям после неудачных попыток свержения большевиков?

Дэвид Ллойд Джордж оказывал помощь вооружением и деньгами руководителям белых армий (Деникину, Колчаку, Юденичу) после неудачных попыток свержения большевиков, потому что он не поддерживал коммунистическую идеологию и видел в большевиках угрозу для мирового порядка и интересов Великобритании.

Какие конкретно формы помощи оказывал Дэвид Ллойд Джордж белым армиям?

Дэвид Ллойд Джордж оказывал помощь белым армиям вооружением и деньгами. Он отправлял вооружение, боеприпасы и финансовую помощь руководителям белых армий, таким как Деникин, Колчак и Юденич, чтобы они могли продолжать бороться против большевиков и вернуть власть белым.

Какую роль сыграла конференция в Генуе, созванная по инициативе Дэвида Ллойда Джорджа в 1921 году?

Конференция в Генуе, созванная по инициативе Дэвида Ллойда Джорджа в апреле 1921 года, имела основную цель урегулирование отношений с новым государством - советской Россией. На конференции остро стоял вопрос о долгах имперской России. Дэвид Ллойд Джордж хотел использовать переговоры с советским правительством в качестве возможности получить доступ к Кавказским нефтяным месторождениям.

Почему Дэвид Ллойд Джордж был заинтересован в получении доступа к Кавказским нефтяным месторождениям во время переговоров с советским правительством?

Во время переговоров с советским правительством Дэвид Ллойд Джордж был заинтересован в получении доступа к Кавказским нефтяным месторождениям, потому что нефть играла важную роль в экономике и промышленности Великобритании. Он видел в этом огромный потенциал для развития и процветания своей страны.

Какую помощь оказывал Дэвид Ллойд Джордж руководителям белых армий?

После неудачных попыток свержения большевиков Дэвид Ллойд Джордж оказывал помощь руководителям белых армий Деникину, Колчаку и Юденичу вооружением и деньгами.