Тема

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 08.07.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад
Признаки постмодернизма в романе Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы».
Термин «постмодернизм» вошел в европейскую культуру в 1950-60ые гг., после таких потрясших мир событий, как Вторая мировая война, окончательное утверждение капитализма, наступление эпохи постиндустриализации. Электронные коммуникации и новые технологии заставляют литературоведов, исследователей, критиков пересмотреть отношение к литературе в целом. Классическая литература уступает место более «продаваемой». В целом приходит понимание того, что литература должна лишиться своих привилегий и удовлетворять потребности читателя, а не наоборот, как было ранее.
Фрагмент для ознакомления

В этом отношении Брюно был типичным представителем своей эпохи. Со времени его отрочества свирепая экономическая конкуренция, во власти которой французское общество пребывало два столетия, несколько смягчилась..Таким образом, Брюно не мог особенно вдохновиться замыслом превзойти своих современников в отношении экономического преуспеяния». Из этого примера видно, как буквально в одном предложении наблюдается контраст художественного и научного стиля, литературного и сухого, официального языка.Что касается излюбленного приема постмодернистов – метонимии, то можно отметить, его в тексте достаточно. К примеру, Брюно зачастую называет женщин и девушек «кисками», «вульвами» - тем, что по его мнению, является «визитной карточкой» женской особи. Одним из основных признаков явления постмодернизма является игра. «Игра в постмодернизме заполоняет все и поглощает саму себя, ведет к утрате цели и смысла игры. Постмодернисты заявляют, что пришла пора отказаться от традиционных категорий прекрасного и подлинного, потому что мы живем в мире однодневных подделок, фальшивых данностей, в мире имитаций» (И.В. Кабанова). МишэльУэльбек на протяжении всего романа ведет открытую игру с читателем, практически «убивая» автора и давая возможность распоряжаться текстом как угодно. Выше приведена игра с читателем на сюжетном и композиционном уровне, на уровне языковом и пространственном. А также об этом свидетельствует так называемый «финал» романа, который остается открытым, и, по сути, не является финалом: «Создание первого существа, первого представителя новой мыслящей расы, созданного человеком «по своему образу и подобию», имело место 27 марта 2029 года, ровно – день в день – через двадцать лет после исчезновения Мишеля Джерзински, и хотя в составе группы не было ни одного француза, синтез произошел в лаборатории Института молекулярной биологии в Палезо». Эти строки читатель может воспринимать как конец произведения, но также и как начало, может вернуться к первой главе романа и повторить путь героев, по-другому переворачивая картинки. И в этом собирании паззла и есть игра.Таким образом, на основании анализа признаков постмодернистского текста и текста романа «Элементарные частицы», можно сделать вывод, что произведение полностью оправдывает себя как явление постмодернизма.Источники: Текст https://knijky.ru/books/elementarnye-chasticyКабанова И.В. Зарубежная литература. Постмодернизм. Структура постмодернистского текстаhttp://17v-euro-lit.niv.ru/17v-euro-lit/kabanova/postmodernizm.htmЗарубежная литература XX века (Под редакцией В.М. Толмачёва) XX. Постмодернизм и творчество У. Эко http://20v-euro-lit.niv.ru/20v-euro-lit/literatura-xx-veka-tolmachev/postmodernizm-i-tvorchestvo-eko.htm

Источники:
Текст https://knijky.ru/books/elementarnye-chasticy
Кабанова И.В. Зарубежная литература. Постмодернизм. Структура постмодернистского текста http://17v-euro-lit.niv.ru/17v-euro-lit/kabanova/postmodernizm.htm
Зарубежная литература XX века (Под редакцией В.М. Толмачёва) XX. Постмодернизм и творчество У. Эко http://20v-euro-lit.niv.ru/20v-euro-lit/literatura-xx-veka-tolmachev/postmodernizm-i-tvorchestvo-eko.htm

Вопрос-ответ:

Что такое постмодернизм?

Постмодернизм - это культурное и философское движение, которое возникло в европейской культуре в 1950-60-х годах. Оно зародилось после событий Второй мировой войны, окончательного утверждения капитализма и наступления эпохи постиндустриализации. Постмодернизм характеризуется отказом от линейности и истины, а также игрой с жанровыми и стилевыми конвенциями.

Какие признаки постмодернизма можно найти в романе Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы"?

В романе "Элементарные частицы" можно найти несколько признаков постмодернизма. Во-первых, автор играет с жанровыми ожиданиями читателей, сочетая в одном произведении элементы научно-фантастического романа, психологической драмы и социальной критики. Во-вторых, Уэльбек предлагает неоднозначную интерпретацию событий и персонажей, что характерно для постмодернизма. Кроме того, роман содержит многочисленные метатекстовые элементы, которые призывают читателя размышлять о границах реальности и литературы.

Как электронные коммуникации и новые технологии влияют на отношение к литературе в постмодернизме?

Электронные коммуникации и новые технологии существенно изменили отношение к литературе в постмодернизме. С появлением интернета и социальных сетей произошло возрождение устного нарратива, быстрое распространение информации и возможность мгновенной коммуникации между автором и читателем. Это привело к изменениям в жанровых и стилевых конвенциях, появлению новых форм и форматов произведений, а также акцентированию внимания на мультимедийности и интерактивности в литературе.

Что такое постмодернизм?

Постмодернизм - это термин, который вошел в европейскую культуру в 1950-60 годах. Он стал актуальным после таких событий, как Вторая мировая война, окончательное утверждение капитализма и наступление эпохи постиндустриализации. Постмодернизм характеризуется отрицанием универсальных истин, разделением нарративов и использованием различных стилей и жанров.

Какие признаки постмодернизма можно найти в романе Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы"?

В романе "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека можно найти несколько признаков постмодернизма. Во-первых, автор играет с разными стилями и жанрами, смешивая элементы научно-популярной статьи с эротическими и философскими отступлениями. Во-вторых, Уэльбек отрицает универсальные истины, изображая героев, которые ищут смысл жизни в чувственных удовольствиях и науке. В-третьих, роман содержит многочисленные отсылки к популярной культуре и современности, что также является одним из признаков постмодернизма.

Как электронные коммуникации и новые технологии влияют на литературу?

Электронные коммуникации и новые технологии имеют значительное влияние на литературу. Они позволяют авторам и читателям взаимодействовать более активно. Например, благодаря социальным сетям и интернет-форумам, писатели могут получать обратную связь от своих читателей, а читатели могут обсуждать книги и делиться своими впечатлениями. Кроме того, новые технологии открывают новые возможности для самого процесса написания, позволяя использовать интерактивные элементы, аудио- и видео-материалы.

Что такое постмодернизм?

Постмодернизм - это культурное и философское направление, которое возникло в Европе во второй половине XX века. Оно характеризуется отказом от универсальных и абсолютных истин, а также разрушением традиционных жанров и форм искусства.

В чем заключаются признаки постмодернизма в романе Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы"?

В романе "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека можно выделить несколько признаков постмодернизма. Во-первых, автор играет с жанровыми ожиданиями читателей, сочетая элементы научно-фантастической и социальной прозы. Во-вторых, роман полон цитат и отсылок к различным философским и литературным текстам. Наконец, Мишель Уэльбек использует множество различных рассказчиков и персонажей, что создает фрагментированный и многоголосый повествовательный стиль.

Какие события послужили основанием для появления постмодернизма?

Появление постмодернизма было связано с такими событиями, как Вторая мировая война, окончательное утверждение капитализма и наступление эпохи постиндустриализации. Эти события вызвали сомнения в универсальности истины и обнажили проблемы современной культуры и общества.

Как новые технологии влияют на литературу в целом?

Новые технологии, такие как электронные коммуникации, имеют значительное влияние на литературу. Они изменяют способ публикации и распространения литературных произведений, создают новые формы взаимодействия авторов и читателей, а также влияют на стиль и содержание литературных текстов.

В чем различия между постмодерним и классической литературой?

Основные различия между постмодерним и классической литературой заключаются в отношении к истине, форме и жанрам. Постмодернизм отказывается от универсальных и абсолютных истин, использует различные формы и стили повествования, а также разрушает традиционные жанровые ожидания. В то же время, классическая литература стремится к отражению объективных истин, использует классические формы и жанры, и обычно имеет более устойчивую структуру и сюжет.

Каким образом постмодернизм стал актуальным в европейской культуре?

Постмодернизм стал актуальным в европейской культуре после событий, таких как Вторая мировая война, окончательное утверждение капитализма и наступление эпохи постиндустриализации. Эти потрясающие изменения в обществе заставили исследователей и критиков пересмотреть свое отношение к литературе в целом.