Сравнительная характеристика медицинского страхования в России и зарубежных странах

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.07.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Сравнительная характеристика медицинского страхования в России и зарубежных странах
Фрагмент для ознакомления

Что касается сравнения модели Великобритании и России. Сторонники перехода к британской модели существуют и в России. Доступность медицины является важным достоинством британской модели.
С другой стороны у модели Бевериджа имеется недостаток: склонность к монополизму, игнорирование прав пациентов и отсутствие выбора врача, лечебного учреждения. В силу ряда причин, отечественная социально-страховая модель, практически в полной мере переняла все недостатки государственной модели.
Противоположная государственной - страховая система, основана на принципах солидарности. Страхователям и застрахованным предоставлена возможность осуществления контроля над использованием страховых средств, застрахованным. Между тем в России данные системы контроля не функционируют. Выбор учреждений ограничен территориально. Конкуренция существует только в коммерческой медицине, так как ОМС не компенсирует реальных затрат на оказание медицинской помощи. В результате зачастую возникают ситуации, когда застрахованные не используют ОМС и прибегают к услугам частной медицины.
Все это, говорит, о том, что современное состояние медицинского страхования и здравоохранения в России требует комплексного реформирования всей системы медицинского страхования.











2

..

Вопрос-ответ:

Какие отличия есть между медицинским страхованием в России и зарубежных странах?

В медицинском страховании России и зарубежных стран есть несколько отличий. Во-первых, в зарубежных странах, таких как США и Великобритания, медицинское страхование обычно является обязательным для всех граждан, в то время как в России оно является добровольным. Во-вторых, в зарубежных странах существует большой выбор страховых компаний и программ, которые позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для каждого конкретного случая. В России же выбор страховых компаний и программ ограничен. Наконец, степень покрытия медицинских расходов также может отличаться: в некоторых зарубежных странах страхование может покрывать практически все виды медицинских услуг, включая хирургические операции и лечение редких заболеваний, в то время как в России оно часто ограничивается базовыми медицинскими услугами.

Какая модель медицинского страхования является наиболее доступной для пациентов в России?

В России модель медицинского страхования, основанная на системе обязательного медицинского страхования (ОМС), является наиболее доступной для пациентов. Эта система обеспечивает бесплатное или льготное обслуживание для определенных категорий граждан, таких как дети, беременные женщины, пенсионеры и инвалиды. Однако в рамках ОМС покрытие медицинских расходов может ограничиваться базовыми услугами и не включать более сложные процедуры и лекарства. Поэтому для получения расширенного покрытия многие пациенты прибегают к дополнительному медицинскому страхованию.

Какие особенности имеет медицинское страхование в России?

В России медицинское страхование осуществляется за счет обязательного медицинского страхования, которое оплачивается работниками через социальные отчисления. Основные преимущества такой системы включают бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях и возможность получения медицинской помощи в рамках государственных программ. Однако, она имеет и свои недостатки, такие как длительные очереди на прием к врачу и ограниченный выбор медицинских учреждений и специалистов.

В чем заключаются отличия медицинского страхования в зарубежных странах?

В зарубежных странах медицинское страхование может быть обязательным или добровольным. Оно позволяет получать широкий спектр медицинских услуг, включая прием к врачу, лечение, операции и т.д. Количество и качество услуг зависит от выбранного типа страховки и она может быть организована как с помощью государственных, так и частных страховых компаний. Однако, такая система требует оплаты за страховку и может быть недоступна для некоторых слоев населения.

В чем различия между моделью медицинского страхования в Великобритании и России?

Модель медицинского страхования в Великобритании, известная как "британская модель", основана на национальной системе здравоохранения (NHS). В рамках этой модели граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь от государственных медицинских учреждений. В России же медицинское страхование осуществляется за счет обязательного медицинского страхования, и основные медицинские услуги предоставляются в рамках государственных программ.

Какое медицинское страхование более доступно в России или зарубежных странах?

Доступность медицинского страхования может различаться в зависимости от страны и модели страхования. В России существует система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая позволяет получать бесплатную или льготную медицинскую помощь определенным категориям граждан. Однако, качество и доступность медицинских услуг в России не всегда отвечает требованиям пациентов. В зарубежных странах, особенно в развитых странах Европы и Северной Америки, медицинское страхование обычно предлагает более широкий спектр услуг и лучшее качество медицинской помощи. Однако, стоимость такого страхования может быть значительно выше.

Какие преимущества и недостатки у британской модели медицинского страхования?

Британская модель медицинского страхования, известная как модель Бевериджа, имеет свои преимущества и недостатки. Одним из главных достоинств этой модели является доступность медицинской помощи для всех граждан, независимо от их финансового положения. Все медицинские услуги предоставляются бесплатно или за символическую плату. Недостатком британской модели является склонность к монополизму и отсутствие выбора врача. Также, многие пациенты жалуются на игнорирование их прав и долгие ожидания при получении медицинской помощи.

Существуют ли в России сторонники перехода к британской модели медицинского страхования?

Да, в России существуют сторонники перехода к британской модели медицинского страхования. Они считают, что такая система позволит улучшить доступность медицинской помощи для всех граждан и обеспечить бесплатное или недорогое получение основной медицинской помощи. Однако, мнения на этот счет разделяются, и есть и те, кто считает, что британская модель может не справиться с потоком больных и привести к ухудшению качества медицинской помощи.

Как сравнивается модель медицинского страхования в Великобритании и России?

Модель медицинского страхования в Великобритании и России существенно отличается. В Великобритании существует национальная система здравоохранения, где медицинские услуги предоставляются бесплатно всем гражданам. В России же система медицинского страхования основана на обязательном медицинском страховании, где граждане платят страховые взносы, а затем получают бесплатные или льготные медицинские услуги.

Каковы преимущества и недостатки британской модели медицинского страхования?

Преимуществом британской модели медицинского страхования является доступность медицины для всех граждан. Все медицинские услуги предоставляются бесплатно, что обеспечивает равный доступ к лечению. Однако у этой модели есть и недостатки. Например, часто возникают проблемы с монополизмом, правами пациентов и выбором врача. Иногда пациенты вынуждены ждать долгое время, чтобы получить необходимое лечение.