Умный город: автоматизированные интеллектуальные системы управления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1212 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 24.07.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Основные понятия, связанные с умным городом. 5
1.1 Про концепцию «умного города» 5
1.2 Структура и развитие «умного города» 7
2 Развитие технологии «Умный город» в Санкт-Петербурге и Туркмении 13
2.1 Умные города: управление ресурсами в информационно-коммуникационной сфере на примере Санкт-Петербурга 13
2.2 Автоматизированные интеллектуальные системы управления и контроля системы здравоохранения на примере Санкт-Петербурга 18
2.3 Автоматизированные интеллектуальные системы управления ( и контроля) системы здравоохранения на примере Туркмении 21
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Фрагмент для ознакомления

Каждый функциональный элемент такой модели характеризует группу функций города по отношению к жителям, бизнесу или органам власти и обеспечивает вклад в достижение целей «Умного Санкт-Петербурга». Согласно рис. 6 функциональные элементы «Умного Санкт-Петербурга» группируются на четырех слоях.









Рисунок 6 – Внешний вид схемы порядка внедрения решений «умного города» в Санкт-Петербурге

2.2 Автоматизированные интеллектуальные системы управления и контроля системы здравоохранения на примере Санкт-Петербурга

Под электронной медицинской системой медицинской организации необходимо понимать совокупность медицинских органов Министерства здравоохранения, деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи, при этом проводя организацию и управляя процессом лечения и с одновременным его финансированием, организацией образования учащихся в этой области с применением высокоэффективных автоматизированных ИТ и систем, которые включают электронный документооборот, телемедицину и автоматизацию всех процессов, которые составляют данную деятельность [8].
Предназначением автоматизированных интеллектуальных систем управления в медицинском направлении является повышение уровня обеспечения медицинского обслуживания граждан РФ, а также модернизация информационно-технологического обеспечения деятельности медицинских подразделений, включая их персонал с внедрением в повседневную деятельность системы электронного документооборота. Также к этим целям относятся повышение эффективности управления процессом лечения на основе информационно-технологической поддержки.
Практика не только РФ, но и мира показывает, что полная автоматизация лечебного процесса с внедрением ИТ, телемедицины и ИКТ в здравоохранение не только повысит качество лечения граждан, но и увеличит информированность населения РФ про возможности получения медицинской помощи в МО, о качестве обслуживания в его клинических подразделениях.
В состав автоматических систем управления АИСУ входят такие ИС, как:
по информирования руководителей;
по ведению нормативно-справочной информации;
по ведению каталога пользователей ЭМСМО;
по ведению бухгалтерского учета;
по кадровому учету;
по экономическому учету и отчетности;
по учету медицинского оборудования;
по управлению материально-технического обеспечения и основных средств;
по аптекам и учету расходных материалов;
по управлению питанием пациентов в стационарных отделениях;
по учету движения автотранспорта;
по расчету стоимости медицинских услуг;
по управлению расписаниями, записями пациентов на обслуживание, управлению занятостью ресурсов и распределению потоков пациентов в медицинском учреждении (применение электронной регистратуры);
по ведению договоров с оплачивающими организациями, программам прикрепления;
по документообороту.
Одни из самых применяемых направлений медицины Санкт-Петербурга, где применяют умные ИТ – ультразвуковой диагностики (УЗИ, рис.7), компьютерной томографии (КТ, рис.8), а также в палатах интенсивной терапии [9].






Рисунок 7 – Внешний вид прибора УЗИ






Рисунок 8 – Компьютерный томограф
Также при хирургических вмешательствах используют современные компьютерные технологии, которые содержат умные технологии (рис.9)








Рисунок 9 – Проведение операции при помощи компьютеризированной телемедицины.
Такими системами уже оснащены клиника Пирогова, кроме того, Системой «Говорящий город» уже оборудованы еще два крупных больничных комплекса Санкт-Петербурга для маломобильных граждан – это Елизаветинская больница в Калининском районе, а также на входной группе и в холле Александровской больницы в Невском районе.
Еще один важным результатом преобразований и изменений в Университете стало создание в 2017 году Института биомедицинских систем и технологий. Обучения в институте будет реализовываться силами кластера «Трансляционная медицина». Выпускники по окончании института смогут получить специализации: молекулярный дизайн и биоинформатика, биомедицинская техника и материалы, ядерная и квантовая медицина, клеточная и регенерационная медицина, нейробионика, медицинская робототехника.

2.3 Автоматизированные интеллектуальные системы управления ( и контроля) системы здравоохранения на примере Туркмении

К сожалению, умные технологии в здравоохранении в Туркмении находятся только на начальной стадии развития и шаги в продвижении этого направления пока не очень значительны. Хотя справедливости ради необходимо отметить, то некоторые успехи есть.
Например, при помощи системы, включающей инновационные технологии в офтальмологии, налажено диагностирование на ранней стадии таких приводящих к потере зрения тяжёлых патологий маловесных новорождённых, как ретинопатия недоношенных детей, новообразования глаза, осуществление динамичного надзора и анализ эффективности лечения. Малотравматичные методы хирургического лечения глазных болезней проводятся при помощи лазерного автоматизированного метода [10].
Кроме того, современными ИТ оснащены такие медицинские учреждения Туркмении, как [11]:
Международный центр лечения глазных болезней
Международный центр травматологии
Онкологический центр (Ашхабад)

Заключение

В заключении отметить, что за технологией «Умный город» будущее. Это высокотехнологичная автономная технология, которая может быть связана со всем, что касается ее хозяина. Несмотря на большое количество проблем, которые связаны с проектированием, монтажом и эксплуатацией системы «Умный город», она все больше и больше применяется как в РФ, так и за рубежом.
Также необходимо отметить, что отечественные технологии, применяемые в «Умном городе», являются менее дорогими и по качеству не уступают зарубежным. Кроме того, технологии «Умного города» предлагают эффективный подход к проблеме нехватки электроэнергии, технологии которой могут быть интегрированы в автономные здания для улучшения доступа и обеспечения потребителей питания во время чрезвычайных ситуаций и перебоев в электросети. При этом применяется динамическая балансировка мощности с динамическими параметрами для контроля и выполнения распределенной энергии в изолированном здании с помощью умного CPS и достижения 100% самостоятельной подачи питания.
В данной работе достигнута основная цель – описана технология применения технологии «Умный город» в Санкт-Петербурге.
В данном реферате были решены поставленные задачи:
Также в процессе написания реферата были использованы современные и классические источники литературы и глобальной сети Internet.


Список использованной литературы

О.О. Комаревцева Технологии умных городов (smart city): новые барьеры на пути к инвестициям или способ решения экономических проблем муниципалитетов. Труды вольного экономического общества России 2017. Том 206. Журнал. — М.: Вольное экономическое общество России. — 671 с.
Умный город – Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Умный_город, свободный. – Загл. с экрана.
Бабкин А.В. (ред.) Цифровая трансформация экономики и промышленности: проблемы и перспективы. СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2017. – 807 с.
Умные города как «столицы» цифровой экономики //В.П. Куприяновский, С.А. Буланча, В.В. Кононов, К.Ю. Черных, Д.Е. Намиот, А.П. Добрынин// International Journal of Open Information Technologies ISSN: 2307-8162 vol. 4, no. 2, 2016. С. 41 – 52.
Добрынин А. П. и др. Цифровая экономика - различные пути к эффективному применению технологий (BIM, PLM, CAD, IOT, Smart City, BIG DATA и другие) //International Journal of Open Information Technologies. - 2016. - Т. 4. - №. 1. – С. 4 –11.
Применение прогрессивных строительных технологий в целях обеспечения населения доступным и комфортным жильем в рамках концепции умного города. Соколова С.А., Безнебеева А.М., Варакина С.А., Новикова С.А. Фундаментальные исследования №05. Научный журнал. — М.: Академия Естествознания. 2017. – 228 с.
Метягин С., Карсаков А., Бухановский А. Васильев В. «Умный Санкт-Петербург»: комплексный подход к внедрению информационных технологий управления мегаполисом. // Control Engineering – №1(80). – 2019. – С. 19 – 26
Лосев А.Ю. Автоматизированная система управления ресурсами медицинской организации. Врач и информационные технологии. М.: 2016. – С. 69 – 77.
Применение компьютерных технологий в работе медсестер [Текст] / Г. Б. Мамедова [и др.] // Молодой ученый. — 2014. — №18. — С. 146-149.
Национальная система здравоохранения - на уровне мировых стандартов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=16007, свободный. – Загл. с экрана.
Категория: Больницы Туркмении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Больницы_Туркмении, свободный. – Загл. с экрана.









2

Список использованной литературы

1. О.О. Комаревцева Технологии умных городов (smart city): новые барьеры на пути к инвестициям или способ решения экономических проблем муниципалитетов. Труды вольного экономического общества России 2017. Том 206. Журнал. — М.: Вольное экономическое общество России. — 671 с.
2. Умный город – Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Умный_город, свободный. – Загл. с экрана.
3. Бабкин А.В. (ред.) Цифровая трансформация экономики и промышленности: проблемы и перспективы. СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2017. – 807 с.
4. Умные города как «столицы» цифровой экономики //В.П. Куприяновский, С.А. Буланча, В.В. Кононов, К.Ю. Черных, Д.Е. Намиот, А.П. Добрынин// International Journal of Open Information Technologies ISSN: 2307-8162 vol. 4, no. 2, 2016. С. 41 – 52.
5. Добрынин А. П. и др. Цифровая экономика - различные пути к эффективному применению технологий (BIM, PLM, CAD, IOT, Smart City, BIG DATA и другие) //International Journal of Open Information Technologies. - 2016. - Т. 4. - №. 1. – С. 4 –11.
6. Применение прогрессивных строительных технологий в целях обеспечения населения доступным и комфортным жильем в рамках концепции умного города. Соколова С.А., Безнебеева А.М., Варакина С.А., Новикова С.А. Фундаментальные исследования №05. Научный журнал. — М.: Академия Естествознания. 2017. – 228 с.
7. Метягин С., Карсаков А., Бухановский А. Васильев В. «Умный Санкт-Петербург»: комплексный подход к внедрению информационных технологий управления мегаполисом. // Control Engineering – №1(80). – 2019. – С. 19 – 26
8. Лосев А.Ю. Автоматизированная система управления ресурсами медицинской организации. Врач и информационные технологии. М.: 2016. – С. 69 – 77.
9. Применение компьютерных технологий в работе медсестер [Текст] / Г. Б. Мамедова [и др.] // Молодой ученый. — 2014. — №18. — С. 146-149.
10. Национальная система здравоохранения - на уровне мировых стандартов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=16007, свободный. – Загл. с экрана.
11. Категория: Больницы Туркмении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Больницы_Туркмении, свободный. – Загл. с экрана.

Вопрос-ответ:

Что такое умный город?

Умный город - это концепция развития городской инфраструктуры с использованием автоматизированных интеллектуальных систем управления, которые позволяют повысить уровень комфорта жизни горожан, эффективность использования ресурсов и качество предоставляемых услуг.

Каковы основные понятия, связанные с умным городом?

Основные понятия, связанные с умным городом, включают автоматизированные интеллектуальные системы управления, интернет вещей, сенсорные сети, аналитику данных, городскую инфраструктуру, электронное правительство и другие технологии.

Каким образом развивается умный город?

Умный город развивается путем внедрения новых технологий и интеграции различных систем, которые позволяют автоматизировать управление городской инфраструктурой, повысить эффективность использования ресурсов и улучшить качество жизни жителей.

Как развивается технология умного города в Санкт-Петербурге?

Технология умного города в Санкт-Петербурге развивается активно. В городе внедрены автоматизированные системы управления освещением, транспортной инфраструктурой и другими областями. Также разрабатываются проекты по созданию сенсорных сетей и смарт-городовых платформ, которые будут управлять всеми инфраструктурными системами.

Какие примеры умных городов можно привести на основе развития систем здравоохранения в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург активно развивает автоматизированные интеллектуальные системы управления и контроля в системе здравоохранения. Примером такой системы является единая электронная медицинская карта, с помощью которой пациенты могут записываться на прием, получать результаты анализов и взаимодействовать с врачами онлайн. Также в городе внедрены системы мониторинга и контроля за состоянием пациентов, что позволяет своевременно реагировать на изменения и предотвращать развитие заболеваний.

Что такое умный город? Какие понятия связаны с умным городом?

Умный город - это город, в котором применяются автоматизированные интеллектуальные системы управления и контроля для оптимизации различных сфер жизни. Основные понятия, связанные с умным городом, включают концепцию умного города и структуру его развития.

Какова концепция умного города?

Концепция умного города предполагает использование современных технологий и систем для улучшения качества жизни горожан. Это включает в себя автоматизацию и интеграцию различных сфер городской жизни, таких как транспорт, энергетика, коммунальные услуги, безопасность и другие.

Как развивается умный город? Какова структура его развития?

Умный город развивается поэтапно. Основной структурой развития умного города является создание и интеграция инфраструктуры, сетей, датасетов и аналитических систем. Этот процесс включает в себя установку датчиков, сбор данных, их анализ и принятие решений на основе полученной информации.