Понятие, сущность и эволюция государств

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Юриспруденция
  • 22 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 29.08.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В общественном мнении размывание социальной ответственности государства влечет за собой снижение авторитета государственных структур, что отражается в результатах социологических исследований.ЛитератураЭнгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Генри Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения :в 3 т. Т. 3. М., 1985. 639 с. Хабибулин А.Г., Рахимов Р.А. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории // Государство и право. 1999. № 3. С. 11–20.

Литература
1. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Генри Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения :в 3 т. Т. 3. М., 1985. 639 с.
2. Хабибулин А.Г., Рахимов Р.А. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории // Государство и право. 1999. № 3. С. 11–20.

Вопрос-ответ:

Что такое сущность и эволюция государств?

Сущность государства определяется как комплексный социальный феномен, объединяющий территорию, население и власть. Эволюция государств означает изменение и развитие их форм, структуры и функций на протяжении исторического времени.

Что означает размывание социальной ответственности государства и как оно влияет на авторитет государственных структур?

Размывание социальной ответственности государства означает снижение его обязанности заботиться о благосостоянии и интересах граждан. Это влечет за собой утрату доверия и авторитета государственных структур, так как они не выполняют свои функции и не отвечают на запросы общества.

Какие результаты социологических исследований отражают снижение авторитета государственных структур?

Социологические исследования отражают недоверие общества к государственным структурам, низкий уровень доверия к правительству, высокую коррупцию и неэффективность государственного аппарата. Результаты таких исследований показывают негативное отношение общества к государственным структурам.

Какую роль в изучении государственного устройства сыграли Энгельс и Маркс?

Энгельс и Маркс внесли значительный вклад в изучение государственного устройства. В своем исследовании "Происхождение семьи, частной собственности и государства" они анализировали историческую эволюцию государства и его роль в классовом обществе. Они разработали теорию о том, что государство возникает прежде всего как инструмент эксплуатации одних классов другими.

Какая литература может помочь в изучении государственной идеологии?

Для изучения государственной идеологии можно обратиться к работам таких авторов, как Энгельс и Маркс, а также к книгам "Избранные произведения" Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства" и книге "Государственная идеология" А. Хабибулина и Р. Рахимова.

Что такое сущность государства?

Сущность государства - это его основные, неотъемлемые черты и характеристики, определяющие его природу и функции. Государство является организованной политической структурой, которая имеет монополию на применение силы и власть над определенной территорией и населением. Оно обладает легитимностью и осуществляет регулирование социальных отношений, защиту интересов общества и обеспечение стабильности и порядка.

Как эволюционировали государства?

Государства эволюционировали на протяжении истории. Начиная с первобытных форм общественного устройства, таких как племена и племенные союзы, они постепенно превращались в более сложные и централизованные политические образования. Одной из ключевых точек в развитии государств было возникновение городских государств в древних цивилизациях, где возникла необходимость в организации и контроле общества. В дальнейшем государства становились все более сильными и централизованными, приобретая власть над все большей территорией и населением.

Как размывание социальной ответственности государства влияет на его авторитет?

Размывание социальной ответственности государства влечет за собой снижение его авторитета. Когда государство не выполняет свои функции, не решает социальные проблемы, не защищает интересы граждан, общественное мнение о нем становится негативным. Это отражается в результатах социологических исследований, которые показывают недоверие населения к государственным структурам. В результате, авторитет государства снижается, что может привести к социальным протестам, нестабильности и неповиновению закону.

Что такое сущность государства?

Сущность государства состоит в управлении и контроле над определенной территорией и населением, осуществлении прав и обязанностей, защите интересов и обеспечении порядка в обществе.