Экологическое право

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экологическое право
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 29.09.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019).// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/Определение КС РФ от 30 сентября 2010 г. № 1421-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Кулаковой Натальи Анатольевны и Лисицыной Наталии Александровны на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе".// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107936/Постановление КС РФ от 5 марта 2013 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды».Уголовный кодекс Российской Федерации.// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/Адиханов Ф. X. Экологическое право: учебник. -3-е изд. -Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2006. -381 с.

1. Адиханов Ф. X. Экологическое право: учебник. -3-е изд. -Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2006. -381 с.


Вопрос-ответ:

Какие правонарушения регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях регулирует различные правонарушения, включая экологические правонарушения, такие как незаконное выделение сырьевых ресурсов, загрязнение окружающей среды и нарушение экологических требований.

Какие изменения были внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в 2019 году?

В 2019 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях были внесены изменения, касающиеся экологического права. Они вступили в силу с 13 августа 2019 года. Подробное описание изменений можно найти в соответствующем законодательном акте.

Что такое экологическое право?

Экологическое право - это отрасль права, которая регулирует отношения, возникающие в связи с использованием и охраной природных ресурсов, охраной окружающей среды, а также предупреждением и устранением экологического вреда. Она включает в себя нормы, устанавливающие права и обязанности граждан и организаций в области экологии.

Какие права гарантирую Конституцией РФ в области экологии?

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право на благоприятную окружающую среду, на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также право на участие в принятии решений, касающихся окружающей среды.

Что означает отказ Конституционного Суда РФ рассмотреть жалобу на нарушение конституционных прав?

Отказ Конституционного Суда РФ в рассмотрении жалобы на нарушение конституционных прав означает, что Суд не нашел достаточных оснований для рассмотрения данной жалобы и принятия по ней решения. Это может быть связано с тем, что жалоба не соответствует установленным требованиям или что Суд не считает данное нарушение значимым для конституционности.

Что такое экологическое право?

Экологическое право - это отрасль права, которая регулирует отношения в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов. Оно устанавливает правила и нормы для использования и защиты природы, предотвращение экологических правонарушений и наказание за их совершение.

Какой документ устанавливает экологическое право в России?

Экологическое право в России устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019 г.). Он содержит нормы, регулирующие административную ответственность за экологические правонарушения и устанавливающие размеры штрафов и меры административного воздействия в случае их совершения.

Какие права обеспечивает экологическое право гражданам?

Экологическое право обеспечивает гражданам ряд важных прав. Во-первых, право на благоприятную окружающую среду, что означает право на чистый воздух, воду, землю и другие природные ресурсы. Во-вторых, право на участие в принятии решений, касающихся охраны окружающей среды. Граждане имеют право получать информацию о состоянии окружающей среды и участвовать в общественном контроле за ее охраной.

Какие меры предусмотрены за нарушение экологического права в России?

В случае нарушения экологического права в России предусмотрены различные меры административного воздействия. К ним относятся штрафы, конфискация предметов, использованных при совершении правонарушения, приостановление деятельности организаций, административное приостановление деятельности граждан, предупреждение об устранении нарушений. Конкретные меры зависят от совершенного правонарушения и других обстоятельств дела.

Что такое экологическое право?

Экологическое право - это раздел права, который регулирует отношения в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. Оно определяет права и обязанности граждан, организаций и государства в сфере экологии и устанавливает меры ответственности за нарушения в данной области.

Какие регулирующие акты регулируют экологическое право в России?

В России основными регулирующими актами в области экологического права являются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30.12.2001 N 195-ФЗ ред. от 02.08.2019) и определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2010 года N 1421-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Кулаковой Натальи Анатольевны и Лисицыной Наталии Александровны на нарушение их конституционных прав статьей 1".

Какие санкции предусмотрены за нарушение экологического права?

За нарушение экологического права в России предусмотрены различные административные санкции, такие как штрафы, административное приостановление деятельности, конфискация имущества и др. Величина штрафов и меры ответственности зависят от тяжести нарушения и его последствий.