Основные моменты (правила, особенности) при стрижке бороды и усов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Культурология
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.09.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Стрижка усов 4
2. Стрижка бороды 6
Заключение 8
Список используемой литературы 9

Фрагмент для ознакомления
1. Ветрова, А.В. Парикмахер-стилист учебник для среднего профессионального образования / А.В. Ветрова. - Ростов-на-Дону. "Феникс", 2003. - 350 с.
2. Гребенюк, М.В. Модные прически / Сост. М.В. Гребенюк. - М.: ООО ТД "Изд-во Мир книги", 2007. - 96 с.
3. Гутыря, Л.Г. Парикмахерское мастерство / Л.Г. Гутыря. Харьков. "Фолио", 2007. - 478 с.
4. Гэннон, М., Томпсон, Р. Новый взгляд на искусство стрижки, окраски и укладки волос / М. Томпсон, Р. Гэннон. - М.: Изд. гуппа "Контент", 2003. - 148 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные моменты рассматриваются в правиле особенности при стрижке бороды и усов?

В правиле особенности при стрижке бороды и усов рассматриваются такие моменты, как выбор подходящей формы усов и бороды, учет индивидуальных особенностей лица, техника стрижки и ухода за бородой и усами.

Какие техники стрижки усов рассматриваются в статье?

Статья рассматривает различные техники стрижки усов, включая классическую стрижку, стрижку гармоничное маркиза, стрижку горизонтальные силуэта и стрижку негабаритные усы.

Что важно учитывать при выборе формы бороды?

При выборе формы бороды важно учитывать форму лица, особенности роста волос, толщину волос и линию роста шеи. Кроме того, необходимо учитывать образ жизни и стиль одежды человека.

Каковы основные правила ухода за бородой и усами?

Основные правила ухода за бородой и усами включают регулярное мытье и увлажнение, использование специальных средств для стайлинга, расчесывание и укладку бороды и усов, а также тримминг и стрижку по необходимости.

Какие книги и учебники использовались при написании статьи?

При написании статьи были использованы следующие книги: "Парикмахер-стилист: учебник для среднего профессионального образования" автора А.В. Ветрова, "Модные прически" автора М.В. Гребенюк, и "Парикмахерское мастерство" автора Л.Г. Гутыря.

Как правильно стричь бороду?

Стрижка бороды требует определенных навыков и техники. Во-первых, перед стрижкой нужно привести бороду в порядок: смыть грязь и нанести масло или специальный бородач. Затем с помощью гребеня и ножниц произвести основную стрижку, учитывая форму лица и желаемый стиль. Не забудьте подравнять длину и придать форму усам и уровень линии бороды. После стрижки необходимо уложить волосы с помощью геля или бальзама.

Как правильно стричь усы?

Для стрижки усов необходимо сначала причесать их вниз с помощью гребня. Затем, используя ножницы или машинку для стрижки волос, удалить волосы, выходящие за пределы области усов. Придайте усам желаемую форму, подравняйте длину и обрезайте все неровности. Важно помнить, что усы должны быть симметричными и аккуратно подстриженными, чтобы придать лицу ухоженный вид.

Какой стиль стрижки бороды и усов выбрать?

Выбор стиля стрижки бороды и усов зависит от предпочтений и стиля каждого человека. Сегодня популярны различные варианты: короткая борода с аккуратными усами, длинная борода без усов, борода с подбритыми сторонами и многое другое. Важно учитывать форму лица и особенности внешности, чтобы выбрать стиль, который наиболее выгодно подчеркнет индивидуальность.

Как часто нужно стричь бороду и усы?

Частота стрижки бороды и усов зависит от скорости роста волос и желаемого стиля. В среднем, рекомендуется обновлять стрижку каждые 2-4 недели. Если борода и усы растут быстро, то может потребоваться чаще посещать парикмахера. Однако, общий совет - следить за аккуратностью и поддерживать форму каждый день с помощью гребеня и специальных средств для ухода.

Какой метод стрижки усов называется "3 1"?

Метод стрижки усов "3 1" заключается в том, что вначале производится подравнивание длины усов при помощи машинки с насадкой номер 3, а затем проработка контуров и формы усов с помощью насадки номер 1.