ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРОНЕНИЯ СЕКТ В РОССИИ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Религиоведение
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.10.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Благодаря влиянию сект люди уходят от семьи, теряют работу, достаток, психическое и физическое здоровье [2].Немаловажную роль сыграли и СМИ, активно пропагандирующие услуги экстрасенсов, эзотерические учения, подогревающие интерес людей к этим практикам, не имеющим ничего общего с религией как социальным институтом, который необходим обществу, верой в Бога.Религиозное отражение действительности выступает как автономный компонент общественных отношений.  Из истории известно, что в моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личную жизнь людей расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований, наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики. Соответственно, распространение сект неизменно указывает на кризисное состояние. Список литературы1.Гараджа В.И. Социология религии. – М.: Инфра-М, 2005. – 348 с.2.Гараджа В.И. Религиоведение. – М.: Аспект-Пресс, 1995. – 351 с./Электронный ресурс// http://nauka-i-religia.narod.ru/3. Кара-Мурза С.Г. Цивилизованный слом. // Наш современник. 1993. №8. Кара-Мурза С.Г. Тайная идеология перестройки. // Наш современник. 1994. №5.


Список литературы

1. Гараджа В.И. Социология религии. – М.: Инфра-М, 2005. – 348 с.
2. Гараджа В.И. Религиоведение. – М.: Аспект-Пресс, 1995. – 351 с./Электронный ресурс// http://nauka-i-religia.narod.ru/
3. Кара-Мурза С.Г. Цивилизованный слом. // Наш современник. 1993. №8. Кара-Мурза С.Г. Тайная идеология перестройки. // Наш современник. 1994. №5.


Вопрос-ответ:

Какие последствия может иметь влияние сект на жизнь человека?

Влияние сект может привести к отрыву от семьи, потере работы, ухудшению физического и психического здоровья.

Какие роль сыграли СМИ в распространении сект в России?

СМИ активно пропагандировали услуги экстрасенсов и эзотерические учения, что вызвало интерес людей и способствовало распространению сект.

В чем отличие сект от религии?

Секты не имеют ничего общего с религией, которая является социальным институтом и необходима обществу для веры в Бога и религиозного отражения действительности.

Какое влияние секты могут оказывать на психическое здоровье человека?

Секты могут негативно влиять на психическое здоровье, вызывая зависимость, манипулируя и контролируя своих членов, искажая их мышление и эмоции.

Какие причины могут привести человека к уходу от семьи и работы из-за влияния секты?

Под влиянием секты люди могут менять свои ценности и приоритеты, отказываться от своей семьи и работы, чтобы полностью посвятить себя секте и выполнять ее требования.

Почему секты становятся популярными в России?

Секты становятся популярными в России по ряду причин. Одна из них - влияние сект, которое заставляет людей отказываться от своих семей, работы и даже материального достатка. Секты также могут негативно сказаться на психическом и физическом здоровье последователей.

Какие роли сыграли СМИ в распространении сект в России?

СМИ сыграли немаловажную роль в распространении сект в России. Они активно пропагандируют услуги экстрасенсов, эзотерические учения и другие практики, подогревая интерес людей к этим явлениям. Важно отметить, что эти практики не имеют ничего общего с религией, как социальным институтом, вера в который является необходимой частью общества.

Как религиозное отражение действительности связано с распространением сект в России?

Религиозное отражение действительности выступает как автономный компонент общественных отношений. В связи с этим, распространение сект может быть связано с отсутствием религиозной составляющей в жизни людей, что делает их уязвимыми для влияния сект и других альтернативных практик.

Какие последствия может иметь присоединение к секте?

Присоединение к секте может иметь серьезные последствия. Люди могут уходить от своих семей, терять работу и материальный достаток. Кроме того, становление в секте может негативно сказаться на психическом и физическом здоровье последователей, так как секты зачастую подвергают людей интенсивной ментальной и физической нагрузке.

Какие факторы влияют на рост популярности сект в России?

На рост популярности сект в России влияет ряд факторов. Одним из них является направленность СМИ на пропаганду эзотерических учений и услуг экстрасенсов. Также необходимо учитывать отсутствие религиозной составляющей в жизни многих людей, что делает их более уязвимыми для влияния сект и других альтернативных практик.