На основе способности анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем опишите институциональные основы приватизации собственности в России и основные формы собственности в современной экономике

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Институциональная экономика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.10.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Во-первых, приватизациейбыло передано все созданноекак нынешним, так и предшествующими поколениями работников.Во-вторых, социальная несправедливость данного процесса заключается в передаче государственной собственности в частные руки по заниженным ценам.В-третьих, приватизация является весьма несправедливой, посколькуугнетает права российскогонаселения несоответствием национальным традициям.В-четвертых, принцип социальной справедливости нарушался процессом распределения приватизируемой собственности между работниками в форме акций, то есть, извлекать доходы могли только их работники, однако в создании национального богатства участвовали все трудящиеся.Таким образом, в результате вышеописанной и других либеральных преобразований 90-х годов XX века в постсоветской России существуеточевидная социальная несправедливость.

.

Вопрос-ответ:

Какие институциональные основы приватизации собственности существуют в России?

В России институциональные основы приватизации собственности включают законодательство, правовые и нормативные акты, государственные органы, участвующие в процессе приватизации, а также специальные организации, выполняющие подготовительные работы и оценку стоимости имущества.

Какие формы собственности существуют в современной экономике?

В современной экономике существуют различные формы собственности, включая частную собственность, государственную собственность, кооперативную собственность, смешанную собственность и общую собственность.

Какова социальная несправедливость приватизации собственности в России?

Социальная несправедливость приватизации собственности в России проявляется в передаче государственной собственности определенным группам лиц, часто связанными с бывшей элитой, что привело к неравному распределению богатства и усугубило разрыв между богатыми и бедными.

Какие процессы происходят в обществе в результате приватизации собственности?

Приватизация собственности приводит к изменениям в экономической сфере общества, так как она перераспределяет имущество и власть. Это может привести к появлению новых бизнес-структур, повышению уровня конкуренции и снижению государственного вмешательства в экономику.

Какие возможности предоставляет анализ социально значимых проблем и процессов?

Анализ социально значимых проблем и процессов позволяет понять сущность и причины проблем, оценить их воздействие на общество и разработать стратегии для их решения. Такой анализ также помогает прогнозировать возможное развитие проблем в будущем и принимать меры для их предотвращения или смягчения.

Какие институциональные основы приватизации собственности существуют в России?

В России институциональные основы приватизации собственности определяются законодательством, государственными органами и различными институтами рыночной экономики. Основными формами приватизации являются продажа государственного имущества на аукционах и тендерах, передача акций предприятий в частные руки, а также создание совместных предприятий с иностранными компаниями.

Какие основные формы собственности преобладают в современной экономике?

В современной экономике преобладают три основные формы собственности: государственная, частная и кооперативная. Государственная собственность представляет собой имущество, находящееся в собственности государства или его органов. Частная собственность принадлежит частным лицам или частным компаниям. Кооперативная собственность основывается на принципе коллективного владения и управления имуществом. Эти формы собственности могут существовать как самостоятельно, так и в совокупности в рамках смешанной экономики.

Как можно охарактеризовать социальную несправедливость приватизации собственности в России?

Социальная несправедливость приватизации собственности в России заключается в передаче государственной собственности в руки узкого круга лиц и олигархов, что создало огромную разницу между богатыми и бедными. Большинство населения оказалось лишено возможности получить равный доступ к ресурсам и благам страны, что привело к росту социального неравенства и недовольству населения. Этот процесс произошел на фоне нестабильности и неэффективности рыночных механизмов, что еще больше усугубило ситуацию.