Понятие налогообложения «роскоши» и перспективы введения «налога на роскошь» в налоговую систему РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 17.10.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Транспортные средства и недвижимость требуют обязательной государственной регистрации, что облегчает администрирование этих налогов контролирующими органами. Введение налога на роскошь в отношении, например, предметов антиквариата, ювелирных украшений, владение которыми не требует совершения регистрационных действий, будет трудно администрировать. Введение прогрессивной налоговой ставки в отношении налога на доходы физических лиц приведет к попыткам сокрытия реальных доходов. На основании изложенного можно сделать вывод, что без повышения сознательности состоятельных граждан, без повышения квалификации контролирующих органов, а также повышения качества и уровня жизни рядовых граждан введение каких-либо дополнительных налогов в отношении объектов налогообложения лиц с уровнем дохода выше, чем у остальных на территории Российской Федерации не целесообразно.Прежде государство должно установить более жесткую систему контроля расходов и следить, чтобы расходы граждан соотносились с доходами. Необходимо искоренить возможность формальной регистрации недвижимости, транспортных средств не на фактических собственников имущества, а на членов их семей.Я считаю, что введение прогрессивной ставки по налогу на доходы физических лиц, было бы справедливо и оправдано. Действительно, 13% с доходов в 2 000 000 рублей, не повлияет существенно на качество жизни определенного налогоплательщика, из суммы, оставшейся после налогообложения он сможет удовлетворить все свои разумные потребности. А вот если у человека доход -20 000 рублей, то взимание налога -13%, что составляет в сумме 2 600 рублей, весьма существенно.Список используемой литературы:Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2)Письмо Минфина России от 15.10.2018 N 03-04-05/73719 «О прогрессивной шкале ставок НДФЛ и мерах, направленных на налогообложение престижного потребления; о повышении ставки НДС»

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2)
2. Письмо Минфина России от 15.10.2018 N 03-04-05/73719 «О прогрессивной шкале ставок НДФЛ и мерах, направленных на налогообложение престижного потребления; о повышении ставки НДС»

Вопрос-ответ:

Что такое налог на роскошь и как он может быть введен в налоговую систему РФ?

Налог на роскошь - это специальный налог, который взимается с граждан и организаций при покупке, владении или использовании предметов роскоши, таких как дорогие автомобили, недвижимость, ювелирные украшения и т.д. Для введения такого налога в налоговую систему РФ требуется разработать и принять специальный закон, в котором будут определены объекты налогообложения, ставки и порядок уплаты налога.

Как администрирование налога на роскошь может быть облегчено в отношении транспортных средств и недвижимости?

Администрирование налога на роскошь в отношении транспортных средств и недвижимости может быть облегчено за счет их обязательной государственной регистрации. Это позволит контролирующим органам легче отслеживать наличие и использование этих объектов, а также установление размера и уплаты налога.

Какая сложность возникает при администрировании налога на роскошь в отношении предметов антиквариата и ювелирных украшений, не требующих регистрации?

Сложность возникает в том, что предметы антиквариата и ювелирные украшения, владение которыми не требует совершения регистрационных действий, будут трудно подлежать администрированию налога на роскошь. Контролирующим органам будет сложно отследить наличие и использование таких объектов, а также установить размер и уплату налога в отношении них.

Какие объекты могут быть облагаемыми в рамках налога на роскошь?

Объекты, подлежащие налогообложению в рамках налога на роскошь, могут включать в себя: дорогие автомобили, яхты, самолеты, недвижимость, ювелирные украшения, предметы искусства и антиквариата, роскошные отели и рестораны, престижные недвижимые объекты и т.д. Точный перечень зависит от законодательства, регулирующего этот вид налогообложения.

Зачем вводить налог на роскошь в налоговую систему РФ?

Введение налога на роскошь может помочь снизить социальные неравенства и увеличить доходы государственного бюджета. Роскошные товары и услуги используются богатыми слоями населения, которые могут позволить себе дополнительные налоговые платежи. Такой налог может помочь расширить базу налогообложения и собрать больше денег в бюджет.

Какие товары и услуги относятся к роскоши?

Под роскошью понимаются товары и услуги, которые имеют высокую стоимость и предназначены для удовлетворения изысканных потребностей. Это могут быть предметы антиквариата, ювелирные украшения, роскошная недвижимость, эксклюзивные автомобили, яхты, частные самолеты, рестораны высшего класса, элитные отели и многое другое. Все это относится к роскошным товарам и услугам, которые могут быть облагаемыми налогом.

Как будет осуществляться государственная регистрация роскошных товаров и услуг для налогообложения?

Государственная регистрация роскошных товаров и услуг может осуществляться через различные системы контроля и учета. Например, для транспортных средств может использоваться государственная регистрация и выдача специальных номеров. Для недвижимости может быть использована государственная регистрация права собственности. Для предметов антиквариата и ювелирных украшений могут быть разработаны специальные процедуры и базы данных. Главная цель такой регистрации - облегчить администрирование налогов.

Как будет администрироваться налог на роскошь для предметов антиквариата и ювелирных украшений, владение которыми не требует государственной регистрации?

Администрирование налога на роскошь для таких предметов может быть сложным. Однако, возможно, будет разработана система контроля и учета, которая позволит определить владение такими предметами и облагать их налогами. Например, владельцы антиквариата и ювелирных украшений могут быть обязаны предоставлять соответствующую информацию о своих владениях и оплачивать налоги на основе этой информации.

Каковы перспективы введения налога на роскошь в налоговую систему РФ?

Перспективы введения налога на роскошь в налоговую систему РФ остаются неопределенными. Это связано с тем, что введение такого налога может вызвать негативные последствия, такие как отток капитала из страны или увеличение схем уклонения от уплаты налогов. Однако, некоторые эксперты считают, что введение налога на роскошь может быть эффективным инструментом борьбы с неравенством в обществе и позволит государству получать дополнительные доходы.

Как будет администрироваться налог на роскошь в отношении предметов антиквариата и ювелирных украшений?

Администрирование налога на роскошь в отношении предметов антиквариата и ювелирных украшений будет довольно сложным. Эти предметы не требуют обязательной государственной регистрации, поэтому контролирующим органам будет трудно отследить владение такими предметами и правильно рассчитать налоговую ставку. Возможно, при введении налога на роскошь в отношении этих предметов будет необходимо разработать специальные механизмы и процедуры для их администрирования.