"Формы организации общественного производства и их эволюция", знание сущности и основных черт производства, состава элементов процесса производства в их взаимосвязи, а также структуры общественного производства (материального и нематериального в разрезе отраслей и сфер экономики)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.10.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Материальные блага – это результат функционирования материального производства (сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д.). Это машины, строения, одежда, продукты питания, спорттовары, бытовая техника и т.п. Нематериальными благами называются блага, которые существуют в форме деятельности: лечение, обучение, бытовое, коммунальное, транспортное обслуживание населения, то есть услуги.Товарное производство является основой возникновения и развития рыночной экономики, убедительно показавшей свою силу в качестве наилучшего варианта организации экономики.Эффективное экономическое развитие общества сегодня невозможно при отсутствии высокоразвитых и гибко перестраивающихся рыночных механизмов.Список использованных источниковБасовский, Л.Е. Микроэкономика: учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 224 с.Новикова, Е.В. Экономическая теория. Конспект лекций / Е.В. Новикова, Н.П. Суптело, Т.Б. Фонина. – М.: МИЭМП, 2017. – 212 с.Серяков, С.Г. Микроэкономика: учебник / С.Г. Серяков. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 416 с.

Список использованных источников

1. Басовский, Л.Е. Микроэкономика: учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 224 с.
2. Новикова, Е.В. Экономическая теория. Конспект лекций / Е.В. Новикова, Н.П. Суптело, Т.Б. Фонина. – М.: МИЭМП, 2017. – 212 с.
3. Серяков, С.Г. Микроэкономика: учебник / С.Г. Серяков. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 416 с.

Вопрос-ответ:

Какие формы организации общественного производства существуют?

Существуют различные формы организации общественного производства, включая публичные предприятия, частные компании, государственные предприятия, кооперативы и т.д. Каждая из этих форм имеет свои особенности и цели.

Какие основные черты производства составляют элементы процесса производства?

Основными чертами производства являются: затраты на производство, рабочая сила, сырье и материалы, технические средства, организационные процессы, управление производством и контроль качества. Взаимосвязь всех этих элементов обеспечивает успешное функционирование производственного процесса.

Какова эволюция форм организации общественного производства?

Эволюция форм организации общественного производства происходит под влиянием экономических, политических и социальных процессов. В истории можно наблюдать изменения от коллективных форм производства, таких как деревни и общины, к частному предпринимательству и государственному управлению. Современная эволюция ориентирована на развитие кооперативных форм производства и транснациональных корпораций.

Какова структура общественного производства?

Структура общественного производства может быть разделена на различные отрасли экономики, такие как сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д. В каждой отрасли происходит производство определенных материальных и нематериальных благ, таких как машины, одежда, продукты питания, спорттовары, бытовая техника и др.

Что такое материальные блага и как они связаны с производством?

Материальные блага - это результат функционирования материального производства. Они представляют собой различные товары и продукты, которые производятся в рамках производственных процессов. Материальные блага включают в себя такие предметы, как машины, строения, одежда, продукты питания, спорттовары и бытовая техника. Они являются неотъемлемой частью экономики и удовлетворяют потребности людей.

Какие формы организации общественного производства существуют?

Существуют различные формы организации общественного производства, например, государственная собственность, кооперация, акционерные общества, частная собственность и др. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Какова эволюция форм организации общественного производства?

Эволюция форм организации общественного производства проходит через изменение экономических систем и политических структур. Например, в период социализма преобладала государственная собственность, а в современных условиях все большую роль играют частные предприятия и кооперативы.

Какими основными чертами обладает процесс производства в общественном производстве?

Основными чертами процесса производства в общественном производстве являются целенаправленность, организованность взаимодействия элементов процесса (труда, средств производства, материалов и др.) и создание материальных благ для удовлетворения потребностей общества.

Какая структура общественного производства существует в разрезе отраслей и сфер экономики?

Структура общественного производства в разрезе отраслей и сфер экономики может быть разной. Например, в сфере материального производства существуют различные отрасли, такие как сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д. Каждая отрасль выполняет свою специфическую функцию и производит определенный вид продукции.

Какие материальные блага являются результатом функционирования материального производства?

Материальные блага, такие как машины, строения, одежда, продукты питания, спорттовары, бытовая техника и другие, являются результатом функционирования материального производства. Они производятся и предоставляются обществу для удовлетворения его потребностей.

Какие существуют формы организации общественного производства?

Формы организации общественного производства могут быть разными. Например, это государственные предприятия, частные предприятия, кооперативы, смешанные формы и др. Конкретный выбор формы зависит от ряда факторов, таких как экономическая политика государства, специфика отрасли, условия рынка и другие.

Какова эволюция форм организации общественного производства?

Эволюция форм организации общественного производства проходила через несколько этапов. В исторической перспективе можно выделить период государственной монополии, переход к рыночным отношениям, появление частного предпринимательства, развитие кооперации и др. Современная эволюция включает в себя развитие цифровой экономики, смешанные формы совладения и сотрудничества, интеграцию в международный рынок и т.д.