Шевченко В. Повседневная жизнь Кремля при президентах. М.:Молодая гвардия. 2005

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Акцентируя внимание на деталях, В.Н. Шевченко указывает на личный вклад в работу протокольной службы: «нам удалось», «мы добились» и проч.
В наше время соответствующее первенство президента (либо монарха) предопределяется не объемом и содержанием полномочий, которые в зависимости от принятой формы государственного правления могут существенно различаться, а его ролью главы государства. Вместе с тем определение президента как высшего должностного лица государства не следует воспринимать как констатацию его «превосходства» (примата) по отношению к другим звеньям государственного механизма.
Этим, как мне представляется, автор подчеркивает то высокое значение, которое он сам лично придавал данной работе, не позволяя даже спустя много лет после описываемых событий взглянуть на них «со стороны». Заметным обстоятельством являются попытки автора подчеркнуть собственные деловые качества в работе: «я никогда не пытался никому польстить». Тем не менее, подобные фрагменты не производят впечатление самопохвалы. В.Н. Шевченко способен признавать и собственные ошибки, и недосмотры. В воспоминаниях присутствуют описания и наиболее неудачных примеров работы кремлевской администрации и президентских служб.
И все же подлинным центром данной книги, наполняющим смыслом всю рутину исполнения ежедневных функций высших государственных служб является сам Московских Кремль. Он описывается автором как главный герой современной истории, остающийся им на протяжении длительного периода времени.
На мой взгляд, это очень интересная и познавательная книга, хотя бы потому, что книг на эту тему единицы, а такую подробную как эта, вы найдете вряд ли. Да и к тому же, ее автор был не последним человеком у Ельцина и поэтому хорошо знает то, о чем пишет. Книга содержит множество интересной информации о рабочем дне Президента РФ, о его протоколе, о том, как организуется прием иностранных гостей на самом высоком уровне, о том, каким транспортом пользуется Президент в своих официальных поездках и еще много всего интересного, о чем мало откуда можно узнать. Об этом не пишут в газетах, не рассказывают по радио, об этом не найти информации в Интернете.
Автор этой замечательной книги был шефом протокола президента СССР Горбачёва и первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, а затем - советником президента РФ Владимира Путина. Именно поэтому книга получилась такой интересной и насыщенной: жизнь Кремля как крепости, дворца, символа России и её политического сердца. Также было большой удачей узнать о механизме президентской власти не по учебникам, а со слов талантливого, умного очевидца.
Книга В.Н. Шевченко представляет большой интерес и способна удовлетворить любопытство читателей по вопросам жизни и работы руководителей нашего государства. Интересны все разделы: описание Кремля, его истории и современного состояния, кремлевской и прочих резиденций президента, рассказ о системе работы президентской администрации, состоянии транспорта, используемого нашими лидерами, деятельности протокольной службы при подготовке визитов главы Российского государства за рубеж и приеме иностранных гостей и т.д., причем автор приводит массу интересных деталей из давнего и недавнего прошлого. Читается книга в основном хорошо, производит в целом приятное впечатление.

-

Вопрос-ответ:

Какую роль играет протокольная служба в повседневной жизни Кремля?

Протокольная служба играет важную роль в организации повседневной жизни Кремля, обеспечивая протокольные мероприятия, встречи с высокопоставленными лицами, организацию протокольных визитов и другие протокольные мероприятия.

Каким образом президент или монарх определяют первенство в своей роли?

В наше время первенство президента или монарха определяется не только объемом и содержанием полномочий, но и его ролью в качестве главы государства. В зависимости от формы государственного правления, роль главы государства может существенно различаться.

Какую роль играет личный вклад протокольной службы в работу Кремля?

Личный вклад протокольной службы в работу Кремля очень важен. Он позволяет обеспечить правильную организацию протокольных мероприятий, встреч с высокопоставленными лицами, протокольные визиты и другие протокольные акты, которые придают значимость и официальность деятельности главы государства.

Как достичь успеха в работе протокольной службы Кремля?

Успех в работе протокольной службы Кремля достигается благодаря вниманию к деталям и умению сосредоточиться на них. Только при учете каждой малейшей детали можно добиться высокого качества протокольных мероприятий и создать соответствующую атмосферу.

Какое влияние имеет форма государственного правления на роль и полномочия президента или монарха?

Форма государственного правления имеет существенное влияние на роль и полномочия президента или монарха. В зависимости от принятой формы правления, президент или монарх могут иметь различные полномочия и ответственность в управлении государством.

Какую роль играет протокольная служба в повседневной жизни Кремля при президентах?

Протокольная служба играет важную роль в организации и проведении различных мероприятий, встреч и визитов главы государства. Она отвечает за подготовку президентских выступлений, расстановку приглашенных гостей, протокольные церемонии и протоколирование важных событий. Шевченко, акцентируя внимание на деталях, указывает на личный вклад протокольной службы в работу Кремля.

Какое первенство имеет президент или монарх в современной политической системе?

В наше время первенство президента или монарха определяется не только объемом и содержанием полномочий, которые могут существенно различаться в зависимости от формы государственного правления. Важную роль играет также роль главы государства, его авторитет и влияние. Так что можно сказать, что первенство определяется как положением власти, так и влиятельностью в обществе.

Какие задачи решает протокольная служба при проведении президентских встреч и мероприятий?

Протокольная служба решает множество задач при проведении президентских встреч и мероприятий. Она отвечает за приглашение и расстановку гостей, организацию церемоний, подготовку и публикацию президентских выступлений, протоколирование ключевых моментов события и многое другое. Чуткость к деталям и внимательность к личному вкладу протокольной службы помогают добиться успешной организации и проведения мероприятий.