Континуальность и дискретность законодательства и практики здравоохранения: при проведении диспансеризации

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Медицина
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В свою очередь, рассматривая эти нормы, также можно выделить и определенные признаки их дискретности. Например, Приказ Минздрава РФ от 13.03.2019 года №124нрассматривает вопросы диспансеризации взрослого населения, а Приказ от 21.12.2012 года №1346н – несовершеннолетних граждан страны. Одновременно вопросы диспансеризации отдельных групп населения рассматриваются дополнительными нормативно-правовыми актами, в частности о диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации говорится в Приказе Минздрава РФ от 15.02.2013 года №72н, а диспансеризации гражданских служащих и муниципальных служащих – в Приказе Минздравсоцразвития от 14.12.2009 года №984н. Таким образом, прослеживается четкая дискретность современного законодательства в области диспансеризации населения.Подводя итоги, следует отметить, что континуальность и дискретность – это не столько противоположные характеристики, сколько необходимые, важные качества единой, эффективной системы. В частности, непрерывность исключительно важна для поддержания преемственности законодательства в том или ином вопросе, вместе с тем дискретность позволяет конкретизировать нормы права для отдельных случаев, например для конкретных групп населения, территорий, организаций, заболеваний и т.д. Иными словами, только при наличии в системе признаков континуальности и дискретности система может считаться эффективность, перспективной, способной развиваться и совершенствоваться. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВНовая философская энциклопедия: В 4 т./ Ин-т философии РАН, Нац. общ.-научн. фонд; Научно-ред. совет: предс. В.С. Степин, заместители предс. А.А. Гумейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. – М.: Мысль, 2010. – Т.III. – 692 с.Окунева И.В. История и законодательные аспекты диспансеризации в России// новые технологии в онкологии. Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции, 2014. – С. 132-135.Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации Консорциум «Кодекс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kodeks.ru/ (дата обращения: 18.10.2019).

1. Новая философская энциклопедия: В 4 т./ Ин-т философии РАН, Нац. общ.-научн. фонд; Научно-ред. совет: предс. В.С. Степин, заместители предс. А.А. Гумейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. – М.: Мысль, 2010. – Т.III. – 692 с.
2. Окунева И.В. История и законодательные аспекты диспансеризации в России// новые технологии в онкологии. Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции, 2014. – С. 132-135.
3. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации Консорциум «Кодекс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kodeks.ru/ (дата обращения: 18.10.2019).

Вопрос-ответ:

Насколько континуальными являются законодательство и практика здравоохранения при проведении диспансеризации?

Законодательство и практика здравоохранения при проведении диспансеризации могут быть как континуальными, так и дискретными. Существуют определенные нормы и приказы, которые регулируют проведение диспансеризации взрослого населения и несовершеннолетних граждан. Одновременно с этим, существуют также дополнительные нормативные акты, которые касаются диспансеризации отдельных групп населения.

Какие нормы законодательства рассматривают вопросы диспансеризации взрослого населения?

Вопросы диспансеризации взрослого населения рассматриваются в Приказе Минздрава РФ от 13.03.2019 года №124н. Этот приказ содержит нормы и требования по проведению диспансеризации, а также устанавливает порядок организации и осуществления данного медицинского мероприятия.

Какие нормы законодательства касаются диспансеризации несовершеннолетних граждан?

Для диспансеризации несовершеннолетних граждан используется Приказ Минздрава РФ от 21.12.2012 года №1346н. В данном приказе содержатся нормы и требования, которые касаются проведения диспансеризации несовершеннолетних граждан в Российской Федерации.

Можно ли считать диспансеризацию континуальным процессом?

Диспансеризацию можно считать как континуальным, так и дискретным процессом. Это зависит от того, какие нормы и требования применяются при ее проведении. Однако в целом, диспансеризация предполагает систематическое и регулярное обследование населения для выявления заболеваний и проведения профилактических мероприятий, что говорит о ее континуальном характере.

Какие дополнительные нормативные акты рассматривают вопросы диспансеризации отдельных групп населения?

Для рассмотрения вопросов диспансеризации отдельных групп населения используются дополнительные нормативные акты. Например, в Российской Федерации существуют приказы и постановления, которые регулируют проведение диспансеризации учащихся, беременных женщин, работников определенных отраслей и других групп населения.

Что такое диспансеризация в здравоохранении?

Диспансеризация - это систематический медицинский осмотр, который проводится с целью выявления заболеваний и предупреждения их развития у населения. Она позволяет своевременно выявить и лечить заболевания на ранних стадиях, что повышает эффективность лечения и снижает смертность.

Какие нормативные акты регулируют проведение диспансеризации в России?

Проведение диспансеризации регулируется несколькими нормативными актами. Например, приказом Минздрава РФ от 13 марта 2019 года № 124н рассматриваются вопросы диспансеризации взрослого населения, а приказом от 21 декабря 2012 года № 1346н - диспансеризации несовершеннолетних граждан. Кроме того, существуют дополнительные нормативные акты, которые регулируют проведение диспансеризации отдельных групп населения.

Какими признаками можно характеризовать дискретность нормативных актов, регулирующих диспансеризацию в России?

Дискретность нормативных актов, регулирующих диспансеризацию, может быть определена по различным признакам. Например, различные приказы Минздрава РФ рассматривают проведение диспансеризации разных групп населения - взрослого и несовершеннолетнего. Это указывает на отдельность законодательства и практики в отношении этих групп. Также нормативные акты могут содержать разные требования, процедуры и рекомендации, что также является признаком их дискретности.