Фрейд " Массовая психология и анализ Я"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психоанализ
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.11.2019
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Человек при определенных условиях может регрессировать к первобытному человеку, а массе характерен регресс к первобытной орде. В механизме гипноза значительная роль отводится гипнотизеру, внешнему объекту, вождю, лидеру. Когда он воздействует на массугипнотическим,  внушающим образом, это пробуждает у человека позицию, которую в детстве он занимал по отношению к своим родителям, особенно к отцу, воспринимавшемуся как сверхсильная личность. Такая пассивная позиция снова возрождается в субъекте, что лишает его способности проявлять независимость, самостоятельность и свободу воли. Вождю-отцухарактерна гипнотическая власть, сила над первобытной ордой, которой становится скопление большого числа людей.Внушение понималось и объяснялосьФрейдомв качестве частного случая гипнотического состояния, основанного на бессознательной, сохранившей предрасположенности,готовности, корнямиуходящей в архаические воспоминания о взаимоотношениях в семье индивида [4].В заключение следует отметить, что рассмотренная работа Зигмунда Фрейда стала началом исследованияв психоанализе масштабных, широкихобщественных процессов, в которых одновременно задействовано большое число субъектов. Всвоем труде «Массовая психология и анализ человеческого «Я» Фрейд провел тщательный анализ не только внешних проявлений массовой души, изменений, происходящих с индивидами под воздействием толпы, но также дал продолжение блестящим исследованиямпсихологов и социологов в части выявления причинных механизмов, составляющих фундамент феноменов внушения, заражения, и личностных изменений, происходящих с субъектом, растворяющимся в массе.Список использованных источниковГуревич, П.С. Психоанализ: учеб. пособие / П.С. Гуревич. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 479 с.Рашковский, Е.Б. Зигмунд Фрейд и современные горизонты наук о человеке и обществе / Е.Б. Рашковский // Пути к миру безопасности. – 2016. – №2(51). – С. 184-186.Фрейд, З. Новый цикл лекций по введению в психоанализ. – М.: СТД, 2006. – 608 с.Фрейд, З.Зигмунд Фрейд. Собрание сочинений в 10 томах. – М.: СТД, 2003. – 9506 с.

1. Гуревич, П.С. Психоанализ: учеб. пособие / П.С. Гуревич. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 479 с.
2. Рашковский, Е.Б. Зигмунд Фрейд и современные горизонты наук о человеке и обществе / Е.Б. Рашковский // Пути к миру безопасности. – 2016. – №2(51). – С. 184-186.
3. Фрейд, З. Новый цикл лекций по введению в психоанализ. – М.: СТД, 2006. – 608 с.
4. Фрейд, З. Зигмунд Фрейд. Собрание сочинений в 10 томах. – М.: СТД, 2003. – 9506 с.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказывает гипнотизер на массу?

Гипнотизер играет значительную роль в массовой психологии, воздействуя на массу гипнотическим внушением и пробуждая у людей позицию, которую они занимали в детстве по отношению к своим родителям.

Какие условия способны вызвать регрессию человека к первобытному состоянию?

Под определенными условиями человек может регрессировать к первобытному состоянию, например, когда он подвергается гипнотическому воздействию гипнотизера или находится в массе, которая проявляет регресс к первобытной орде.

Какова роль внешнего объекта, вождя или лидера, в механизме гипноза?

Внешний объект, такой как вождь или лидер, играет значительную роль в механизме гипноза. Когда он воздействует на массу гипнотическим внушением, это пробуждает у человека позицию, которую он занимал в детстве по отношению к своим родителям, особенно к отцу, который воспринимался как сверхсильная личность.

Как происходит регресс к первобытной орде в массе?

Регресс к первобытной орде проявляется в массе, когда люди под влиянием гипнотизера или других внешних объектов начинают вести себя в соответствии с первобытными инстинктами и поведением. Это связано с пробуждением позиции, которую они занимали в детстве по отношению к своим родителям, особенно к отцу, воспринимавшемуся как сверхсильная личность.

Почему человек становится пассивным под влиянием гипнотизера?

Под влиянием гипнотизера человек может стать пассивным из-за пробуждения позиции, которую он занимал в детстве по отношению к своим родителям, особенно к отцу, которого он воспринимал как сверхсильная личность. Этот механизм вызывает регресс к первобытному состоянию, когда человек подчиняется и ведет себя пассивно.

Какие механизмы регрессии могут возникать у человека под влиянием массовой психологии?

Под влиянием массовой психологии у человека может возникать регрессия к первобытному человеку или регрессия к первобытной орде.

Какую роль играет гипнотизер или лидер в механизме групповой гипноза?

Гипнотизер или лидер в механизме групповой гипноза играют значительную роль. Их воздействие на массу гипнотическим внушением пробуждает у человека позицию, которую он занимал в детстве по отношению к своим родителям, особенно к отцу, воспринимавшемуся как сверхсильная личность.

Какие эффекты возникают при массовом гипнозе и воздействии гипнотизера на группу людей?

При массовом гипнозе и воздействии гипнотизера на группу людей возникают различные эффекты, включая эффект регрессии и эффект воспроизведения позиции детства по отношению к родителям, особенно к отцу.

Как массовая психология может влиять на человека и вызывать регрессию?

Массовая психология может влиять на человека и вызывать регрессию путем манипуляций гипнотизера или лидера, которые пробуждают у человека позицию, занимаемую им в детстве по отношению к родителям.

Какие особенности регрессии проявляются у массы под влиянием массовой психологии?

Под влиянием массовой психологии у массы проявляются особенности регрессии, такие как возврат к первобытному человеку или возврат к первобытной орде.

Какие роли играют гипнотизер и лидер в массовой психологии?

В массовой психологии гипнотизер и лидер играют значительную роль. Гипнотизер, будучи внешним объектом, воздействует на массу гипнотическим внушающим образом, активируя позицию, которую человек занимал в детстве по отношению к своим родителям. Особенно важная роль отводится отцу, который воспринимается как сверхсильная личность.

Почему человек может регрессировать к первобытному состоянию в массовой орде?

При определенных условиях человек может регрессировать к первобытному состоянию в массовой орде. Это связано с тем, что в таких ситуациях активизируется бессознательное, а индивидуальное "Я" подчиняется коллективному "Я". Масса представляет собой психологическую организацию, в которой люди находятся под воздействием и влиянием гипнотизера или лидера.